Мысли, Чувства, Поведение

Мысли Чувства Поведение

 

Мысли, Чувства, Поведение

 

         Когда-то я уже писала о том, что значит слово «изменение». Оно происходит от двух слов: предлога «из» и местоимения «меня». Поэтому-то и поменять другого человека мы не можем, так как изменения идут из нас самих. И для того чтобы добиться этих самых изменений в своей жизни, важно уметь пользоваться тремя «дверьми»: Дверью Мыслей, Дверью Чувств и Дверью Поведения (Paul Ware, 1983).

         Когда вы читаете статьи, слушаете лекции, в общем-то задействуете свой мозг для изменений – вы открываете дверь Мыслей и меняетесь на ментальном уровне, меняете свои установки и убеждения.

         Когда вы решаетесь изменить своё привычное поведение, выйти из зоны комфорта – вы открываете Дверь Поведения и меняете свои поведенческие паттерны и стратегии.

         А как же использовать Дверь Чувств? Как она поможет нам измениться? Любые установки, любые поведенческие паттерны не возможно изменить в лучшую сторону не задействовав данную Дверь. При чём есть одна особенность и секрет.

         Начну «издалека». Если вспомнить, как происходят реальные физиологические роды, то для этого процесса младенцу нужно как минимум два человека – мама и врач. Без этих двух людей рождение ребёнка не возможно, необходимо их реальное присутствие, физический и эмоциональный контакт. Ребёнок не может родиться сам по себе. Маме нужно тужиться, дышать, быть эмоционально спокойной и многое другое, врачу нужно быть компетентным, эмоционально поддерживающим.

         В момент рождения и после него ребёнку, как никогда, нужна очень мощная поддержка извне, так как он не может сам о себе позаботиться, он «выходит из зоны комфорта».  Заботу он получает от мамы или другой фигуры, её замещающей. Он впадает от неё в некую зависимость, которая называется «симбиозом», и задача мамы сделать так, чтобы этот симбиоз был здоровым. Когда ребёнок начинает взрослеть, симбиотические связи ослабевают и он стремиться к автономии на каждом своём жизненном этапе (от разрезания пуповины до, например, рождения своего собственного ребёнка и т.д.)

         В патологическом варианте, ребёнок «рождается для чего-то», или «для кого-то», но не для собственной жизни. Он зависим от отношений, людей, обстоятельств. В этом случае могу лишь процитировать Корчака: «Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь.  Помоги ему стать не тобой, а собой».

         Теперь давайте посмотрим на психологическое рождение взрослого человека, на его психологические изменения, ведь чтобы их добиться, нужно во всех смыслах родиться заново.

         Когда человек меняется, действительно происходит его психологическое рождение. И это огромный труд. Ни чуть не меньший, чем физиологическое рождение и помощь в обретении автономии для младенца. Для психологического рождения также нужен кто-то (как при физиологическом рождении мама и врач), кто способен дать эмоциональный отклик,  и не сочувственный, а эмпатический. Посочувствовать может кто угодно, а вот дать эмпатический отклик – нет, этому нужно учиться. Интернет, книги, тренер, модный блогер, близкий человек могут лишь  дать вам пищу для размышления либо сочувствие. Для «исцеления» нужна именно эмпатическая поддержка, которую можно получить у специалистов, которые этому учатся – у психологов. Истинные изменения не могут сводиться просто к прочтению чего-то или выполнению какого-то задания, а настоящие родители порой никогда не смогут дать своему ребёнку то, что ему нужно.

         И именно на индивидуальных и групповых встречах с компетентным специалистом можно научиться использовать свою Дверь Чувств. Так как для достижения ваших целей, для собственных изменений, нужно не только думать, менять своё мышление и мировоззрение, тренироваться в чём-либо. Важно чувствовать, проживать свои чувства. Чувства не думаются, не прописываются, не читаются и не делаются, они проживаются. Только тогда Мышление и Поведение начинают работать слажено.

         Если нарисовать карту Дверей человека, то Мысли будут находиться в голове, Поведение – в руках и ногах, а Чувства – в районе груди, в сердце. И если эта дверь заколочена, плохо открывается или ходит ходуном и не понятно, как ей пользоваться, то Мышление и Поведение работают не так, как хотелось бы, так как «мостик» между ними поломан.

         И именно в живом контакте его можно восстановить.  Книги, статьи, лекции, модные интернет челенджди и марафоны лишены настоящего живого контакта и проживания. Они слишком упрощают механизмы психики и исключают  возможность качественного использования Двери Чувств. В этом месте признаюсь, что я злюсь на тренеров, блогеров, коучей и других специалистов, которые задействуют лишь две Двери (Мышление и Поведение). А если и задействуют Дверь Чувств, то не должным образом, а порой и разрушающим.  И вместе тем в защиту всех  компетентных специалистов в данных направлениях следует сказать, что они тоже нужны! Но для начала человеку нужно быть эмоционально грамотным и пользоваться всеми возможностями, что у нас есть – открывать и конструктивно использовать все три Двери – Мысли, Чувства и Поведение, а уже потом тренировать себя в поддержании вновь приобретённых навыков или установок.

         Если сравнить процесс психологического изменения с тренировкой мышц, то для начала мышцы нужно подготовить, узнать особенности своего организма, проработать каждую мышцу, а уже потом ходить на тренировки, поддерживающие фигуру. Иногда спортсмен может «заваливаться», мотивация может сходить на ноль, и тогда приходится начинать сначала, но уже с новым опытом. В обычной жизни точно также: для начала нужно узнать основы человеческих взаимоотношений (эмоции и чувства), научиться их проживать, слышать себя и других, а уж потом «полировать» результат на тренингах личностного роста и других поддерживающих мероприятиях, а в случае «завала» вновь обращаться к специалисту.

         Да, некоторые люди именно с таких мероприятий попадают в глубинную психотерапию, но лишь в том случае, когда тренер понимает, что здесь клиенту нужно поработать намного глубже и честно направляет его к соответствующим специалистам, а не предлагает очередной тренинг для «прокачки» очередного навыка.

         Когда же человека доходит до психолога, то часто случается так, что он боится впасть в зависимость от общения с психологом, от его эмпатической поддержки, испугаться от того, что настоящий процесс психотерапии достаточно долог. И здесь у меня тоже есть что ответить.

         Когда вы приходите к врачу, вы ведь не вылечиваетесь раз и навсегда, при чём только лишь от одной таблетки? С годами вы можете болеть чаще, организм изнашивается. С психикой, как и с телом, также происходят изменения, она ни чуть не проще устроена, чем наш организм. И, сходив разок к психологу , это не на всю жизнь. Не обманывайте сами себя.

         А в случае зависимости от профессиональных отношений с психологом, компетентный специалист обязательно это заметит и поможет вам с этим разобраться, выяснить причины вашей созависимости и многого другого,   и кроме того не будет использовать своего клиента для личных выгод. И здесь также применимы слова Корчака, но по отношению к психологам, что они помогают человеку стать собой, и для этого нужны именно живые отношения.

         Не сводите свои внутренние сложности к ребусу, который можно быстро разгадать, зная все символы, о которых можно почитать в модном блоге.

         Поэтому желаю вам подняться с кресла, отложить гаджет в сторону и дойти до своего специалиста, живого во всех смыслах этого слова: ошибающегося и признающего свои ошибки, стремящегося к профессионализму, повышающего свою квалификацию и имеющего своего личного психолога и супервизора, а также обладающего другими важными качествами живого человека. Чтобы не было, как в том анекдоте – «Лучше плакать в кабинете психолога, чем смеяться у психиатра», и я продолжу мысль – лечиться у терапевта, переживать в зале суда, отсиживаться в тюрьме или лежать в морге.

         Дверь Чувств может вызывать много боли. Но пока вы пытаетесь её игнорировать, не замечать, замалчивать, пытаться избавиться от неё только на поведенческом или мысленном уровне, она (боль) будет становиться сильнее. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за квалифицированной помощью.



Просмотров: 514
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Как выбрать компетентного НЕЙРОПСИХОЛОГА и что для этого нужно знать.
  • Для того чтобы видеть, нужно быть Здесь!
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Что такое психологическое консультирование и для чего оно нужно
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Как выйти из кризиса? Советы специалиста для тех, кто хочет открыть дверь в новую жизнь
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь