Что вы знаете о своих эмоциях?

Автор статьи: Кирилл Шрейнер

Приветствую всех!

В данной статье я буду описывать моё видение модели эмоций человека. И как показывает мне моя жизнь, эта модель реально рабочая. Будет описано несколько тезисов о подсознании и рассмотрены только те эмоции, которые могут быть причиной психологических проблем. Поскольку я ещё не встречал человека который бы жаловался что он слишком счастлив или что у него в жизни слишком много любви, то поэтому говорить будем в основном об эмоциях которые часто вступают в конфликт с нашим внутренним миром и социальной средой.

Для общего понимания хотел бы ознакомить сразу с несколькими тезисами:

  • Все эмоции хорошие.

Даже печаль, гнев, вина, одиночество, стресс, страх, депрессия все хорошие. Плохими их делает лишь наше ЛИЧНОЕ отношение к ним, и чтобы лучше это понять обратимся к тезису номер 2.

  • Эмоции - это чистая мотивация, которая сподвигает нас к действиям.

Естественно это происходит не прямыми указаниями, а посредством внутренних физиологических ощущений и переживаний. Любая эмоция прежде всего вызывает изменения на физиологическом уровне, посредством того или иного гормона. Считайте что это попытки вашего подсознания сказать вам: “Друг, что-то идет не  так и с этим нужно что-то сделать”.

  • Подсознание говорит на языке тела и воображения.

Ваши глубинные потребности редко будут рациональны с точки зрения сознательного разума, хотя с точки зрения инстинктов они будут логичны и обоснованы. И для того чтобы понимать язык эмоций, нужно сначала разобраться с логикой подсознания.

Подсознание и эмоции гораздо древней чем наше рациональное мышление. Понятное дело что эволюция человека протекает гораздо медленней чем современное развития социального мира. И есть один важный момент, что все концепции морали были придуманы людьми гораздо позже, чем сформировались наши природные механизмы выживания. Ключ к пониманию эмоций лежит как раз через этот момент, нам нужно понять и принять, что эмоции и подсознание внутри нас это как древний и эгоистичный человек, который думает только о том чтобы выжить и распространить свои гены. Отсюда и идут множественные конфликты с современной социальной средой. Например, вы едете на автомобиле и тут вас подрезает какой-то недобросовестный водитель тем самым создавая опасную для вас ситуацию. Сначала вы испытываете страх, потом гнев, потом легкий стресс. С вами происходит что-то вроде: “Уххх, вот же с%ка” и потом настроение немного портится. Давайте теперь посмотрим как это видит подсознание. Пока вы едете за рулем и думаете о своем, в этот момент подсознание вяло контролирует все движения вокруг, выискивая потенциальную опасность при помощи ассоциирования с прошлым опытом, грубо говоря проводит “сверку”. Тут оно замечает резкое движению в вашу сторону, сразу поступает сигнал об опасности что заставляет вас испытать страх и обратить внимание на опасность. В этот же момент подсознание сразу же готовится защищаться, из-за чего мы и входим в боевой режим - то есть состояние гнева. После того как подсознание убедилось что опасность миновала, нужно закрепить полученный негативный опыт. Для этого есть механизм стресса, при помощи него мы не выкидывает ситуацию из головы как хотелось бы, а испытываем неприятное состояние вызванное гормоном кортизолом, так сказать “чтобы не забылось”. Видите как много и быстро приходится делать вашему подсознанию в ситуациях которые сознательно даже не особо заметны. Примерно по такому же принципу работают все эмоции, но за разные эмоции отвечают разные гормоны и мотивы. 

Скука

Для начала давайте рассмотрим скуку. Обычно скучают те люди у которых жизнь плотно стоит в колее, то есть отсутствуют изменения. Как известно, жизнь - это движение, и с точки зрения механизмов выживания если вы не двигаетесь и у вас нет каких-то жизненных вызовов, то что-то идёт не так. Древнему человеку было явно не до посиделок, его жизнь это борьба нон-стоп и постоянный поиск ресурсов для выживания. Когда вы сидите на “попе ровно”, то начинаете ощущать дискомфорт вызванный выбросом кортизола. Ваш организм говорит вам, что пора бы уже что-то делать, а то скоро мы останемся без ресурсов и помрём вообще, отсюда и состояние стресса и неприятные ощущения. Поэтому скука - это мотивация к поиску прогресса, вызова или физического действия.

Скука сама по себе понятна, только вот многие путают другие эмоции со скукой. Например, человеку становится одиноко, но вместо того чтобы искать социальные связи и общаться с людьми, он может решить что ему просто скучно. После этого последуют попытки бороться с одиночеством как со скукой, то есть просмотром телевизора, посиделки в интернете или занятием хобби. Но как только деятельность заканчивается, человек снова находится в состояние одиночества, но уже с твердой и ошибочной уверенностью что ему просто скучно. Такое положение вещей сложилось потому что скука - это социально ПРИЕМЛЕМАЯ эмоция. Иногда скука может принять даже позитивный окрас, что-то вроде: “Мне скучно жить, потому что всё легко даётся”.

Гнев

Далее давайте рассмотрим неоднозначную эмоцию - это гнев. Если подумать, то мало кому нравится гнев и все всячески пытаются избежать его проявления чтобы не быть осужденным. Но так ли плох гнев на самом деле? Вообще-то нет, гнев - это хорошее чувство, как и любая другая эмоция. Гнев - это мотивация к справедливости. Давай обратимся к древности, чтобы понять как гнев связан со справедливостью. Представьте нашего доисторического эгоиста в племени таких же как он. Живут в пещерах, едят всё что смогу добыть, ресурсов для выживания не хватает. И вот значит, сидит наш эгоист и доедает последний кусок мамонта, и тут к нему подходит голодный товарищ по племени и просто отбирает этот кусок. Вот тут-то и включается этот механизм гнева. Подсознание расценивает эту ситуацию как угрозу выживанию, подается сигнал и в надпочечниках выделяется сначала адреналин, который сигнализирует человеку: “Это опасно для жизни”, вызывая при этом чувство страха, и в тех же надпочечниках следом начинает вырабатываться норадреналин, который дает сигнал: “Осторожно! Будь внимателен! Это несправедливо! Действуй! Защищайся!”. Он начинает испытывать гнев и нападает на захватчика куска мамонта, чтобы спасти себя от голодной смерти в будущем. В современном мире это бы назвали добиться справедливости.

Почему же тогда у этой эмоции такая негативная репутация? Потому что справедливость это субъективная концепция, и что для одного будет справедливо, для другого возможно нет. Поскольку в современном мире не всё так прозаично как раньше, то мы ощущаем гнев в тех ситуациях где нет прямой угрозы нашей жизни, зато есть ощущения что с нами поступают несправедливо. Часто любая ситуация сопряженная с ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ концепцией справедливости может вызывать гнев.

Вина

Вина и гнев это две стороны одной медали. Вина тоже формируется из-за чувства несправедливости, но направлена она на кого-то другого, а вызвано вами. Оба чувства основаны на страхе. В случае с гневом вы боитесь что несправедливая ситуация может навредить вам или кому-то кто для вас важен. В случае с виной вы боитесь что совершенные вами несправедливые действия могут навредить важным для вас людям или же вам будет нанесен вред в будущем (например, самоосуждение, осуждение общества, духовное осуждение или другие последствия, которые возникают из-за такого осуждения). Давайте теперь посмотрим на вину с точки зрения подсознания.

Недавно я пришёл к выводу, что все эмоции родом из древности. Поэтому снова обратимся к моему любимому доисторическому эгоисту. Представим ситуацию, идёт значит он по племени и хочет кушать, тут замечает товарища по охоте который трапезничает куском мамонта. Инстинктивно понимая что товарищ слабее, он подходит к нему и внаглую отбираете этот кусок мясца. Все попытки товарища отбить свои ресурсы обратно оказываются тщетными. После чего со спокойной душой наш эгоист начинает доедать мясо. Всё бы хорошо, но это действие наблюдали соплеменники, и провели некоторые параллели, что тоже самое может произойти и с их ресурсами. Поэтому они испытывают страх, а потом и гнев на агрессора, и начинается групповое освистывание, дающее ему понять что так делать нельзя. Наш эгоист в страхе убегает, но через какое-то время он возвращается обратно и понимает, что соплеменники не забыли недавнюю выходку и не собираются принимать его обратно. Так как для выживания в древности приверженность к группе была очень важной, то изгнание из неё было равносильно смерти. Тут-то его подсознание и начинает бомбить кортизолом, пока он не найдет способ помириться с своим племенем и вернуть свой статус-кво.  Обобщая вышесказанное, чувство вины - это эмоциональный дискомфорт или боль, которая мотивирует вас брать ответственность за свои действия и тем или иным образом исправлять негативные последствия своих несправедливых поступков.

Печаль

Часто со стороны печаль выглядит также как депрессия, но есть существенное различие, понимание которого поможет справиться с печалью. Мы стремимся сохранить людей и вещи, которые важны для нас. Эти важные люди и вещи удовлетворяют многие наши человеческие желания, потребности и мечты. Если они не меняются и не исчезают, мы чувствуем безопасность и спокойствие, так как наша жизнь предсказуема и стабильна. Печаль - это сигнал о том, что потеря кого-то или чего-то была слишком значительна для нас. В отличии от депрессии, печаль сигнализирует о том, что нужно двигаться дальше и искать замену этой потери. Часто печаль связана ещё со страхом того, что новые связи будут опять утеряны, или что изменения в жизни всегда несут негативный оттенок.

Стресс

Думаю что для многих слово “стресс” не новое, и написано об этом более чем достаточно. Но все же, после некоторых исследований на просторах интернетов, я пришел к выводу что мне есть что добавить. Поэтому тема стресса будет большой и я поделю её на два поста. И да, не удивляйтесь, стресс это тоже эмоция, только она вторичная. 

Для начала несколько тезисов:

Стресс — это лишь еще одна форма страха. В случае стресса это страх того, что у вас не получится сделать всё, что вы запланировали. Стресс бывает внутренний и ситуационный. Существует множество причин стресса, в том числе неудовлетворённые первичные чувства (внутренний стресс), либо же это внешняя ситуация в настоящем (ситуационный стресс), заученные паттерны или эмоциональный резонанс прошлого, а также комбинация всех этих факторов.

Ситуационный стресс

Сначала поговорим о ситуационном стрессе, потому что с ним справиться куда легче, чем со стрессом вызванным глубинными психологическими проблемами. Обычно такой вид стресса связан с отсутствием планирования своей жизни, или желания угодить всем. Первое что поможет вам в снижении такого типа стресса, это научиться говорить “НЕТ”. Ситуационный стресс, возникающий из-за обилия обязанностей и дел, может усиливаться неумением человека отвечать отказом на просьбу или требования. Мы любим чувствовать себя полезными. Когда ты делаешь что-то хорошее, то чувствуешь огромное удовольствие. Приятно ощущать себя человеком, на которого можно положиться. Но есть пределы обязанностей, которые мы можем на себя взвалить.

Стресс как привычка

В семьях, живущих в условиях постоянного стресса, есть несколько возможных фундаментальных факторов. В некоторых семьях существует мнение, что если ты не чувствуешь стресс, то ты недостаточно стараешься, или же тебя не волнует та или иная проблема. В других семьях детей учат тому, что мир опасен и никогда нельзя чувствовать себя в достаточной степени безопасно. Это приводит к сверхбдительности, то есть дети в таких семьях постоянно живут в режиме повышенной готовности. В других семьях жизнь протекает от одной катастрофы и драмы к другой. В таких семьях дети учатся тому, что не важно, как сильно ты стараешься, жизнь в конце концов всё равно найдет способ сбить тебя с ног. Такое мышление приводит к жизни в состоянии постоянного стресса, который переходит с родителей на ребенка, с одного поколения на другое, снова и снова.

Я уверен, что тревожные расстройства могут легко переходить с одного поколения на другое без какой-либо генетической предрасположенности. Если вы выросли в окружении, где вашим родителям всегда не хватало времени и денег, и они всегда переживали из-за того, как они справятся с ежедневными проблемами, то очень вероятно, что вы переняли такое поведение от них. Если вы не научитесь отвечать на стресс иным способом, чем то, что вы выучили в детстве, то вы не только передадите его своим детям, но и сделаете его, так сказать, семейной традицией.

Наконец, ваш стресс может быть просто результатом чрезмерной реакции на происходящее в вашей жизни. Возможно, у вас нет осознанного катастрофического мышления. Но источник вашего стресса может быть полностью подсознательным - результатом эмоционального резонанса. Если вы несете в себе множество неудовлетворенных эмоций из прошлого, или если вы переживаете о чём-то в будущем, то даже повседневные обязанности могут вызвать у вас сильное расстройство.

Страх

Страх - это голос внутри вас, который говорит: “Я думаю может случиться что-то плохое.” Страх я оставил напоследок, так как он лежит в корне всех остальных чувств, о которых я писал раньше. Когда вы не удовлетворяете ваши потребности, то вы не чувствуете себя в достаточной мере безопасно и спокойно, и из-за этого возникает страх. Это сигнал от вашего подсознания: “Тебе нужно принять меры”. В современном мире в большинстве стран базовые потребности у людей удовлетворены. Нам не нужно бояться об отсутствии еды и крыши над головой как это делали наши предки, поэтому наши страхи переключаются на более абстрактные вещи, которые на самом деле связаны именно с базовыми потребностями в безопасности. Для того чтобы понять глубже как это работает, нужно рассмотреть страх с точки зрения подсознания на примере других эмоций:

Печаль возникает, когда вы боитесь потерять важного человека или вещь. Вы боитесь, что из-за этого останется неудовлетворенной какая-то ваша потребность. Люди и вещи важны для нас потому, что они удовлетворяют наши потребности, желания и мечты.Стресс возникает, если вы боитесь, что не сможете выполнить поставленные задачи или не сможете сделать их достаточно хорошо.Если вам скучно, вы боитесь, что ваша жизнь пройдет бесцельно, что вы ненужный и неинтересный человек.Если вы одиноки, вы боитесь, что у вас никогда не будет глубоких и значимых отношений, что вы никогда не найдете вторую половинку или у вас не будет детей. Отсутствие друзей и близких людей тоже делает вас очень уязвимым.

Как вы видите по примерам выше, страх можно определить, как ключевую причину любого дискомфорта или эмоциональной боли, которую мы ощущаем. Так как это ключевая причина, то сообщение, которое посылает нам страх, очень важно. Страх -  это великий мотиватор и учитель, нужно лишь уметь расшифровывать его сообщения. Если этого не делать, то мы и дальше будем ощущать психологический дискомфорт.

Надеюсь информация из данной статьи поможет кому-то лучше понять себя и свои запросы к жизни.

Всем успехов и любви, с уважением Кирилл Шрейнер.

Спасибо за внимание!



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь