5 проявлений мнительности, которые портят тебе жизнь

Автор статьи: Елена Шпундра

Проекциями живут все. Даже психологи время от времени попадают в эту ловушку. Проекция – это когда «я думаю, что знаю, что ты думаешь», «я думаю что знаю, что ты чувствуешь», «я думаю, что знаю, что ты хочешь и почему ты это делаешь»- в общем, я знаю о тебе все. Ты тоже меня знаешь и понимаешь, значит общаться словами не обязательно, будем общаться проекциями. Когда сексуально неудовлетворенная и скованная запретами женщина, возмущенно жалуется подругам, что все мужчины к ней пристают и все ее хотят- это проекция. Когда Моника Белуччи или Шарлиз Терон упоминают, что мужчины часто смотрят на них и делают недвусмысленные предложения- это реальность. Потому что обычной женщине с обычной внешностью хочется и секса, и мужчину. Но проявить это желание не дают запреты в ее голове. Поэтому она размещает опасное для себя желание в других и оставляет себе лишь «безопасную» его часть- порицать мужчин, за желание, которое не может позволить себе. Еще и расширять эту мужскую похотливость на все человечество. Компенсируя этим отсутствие секса в своей реальной жизни «я бы отдалась, но тому, кто полюбит меня всей душой, а не этим жеребцам, но какая же я соблазнительная, раз они все так меня домогаются».

Так агрессивный человек видит в других лишь злость и агрессию. Подозрительный - мнит вокруг заговоры. А весельчак и балагур ухохатывает всех своими шутками, не замечая, что люди вокруг не смеются. Ему весело- и ему кажется, что и все вокруг хотят веселиться.

Если не отслеживать проекции, не различать, где проходит граница между реальным миром и тем, что происходит в нашей голове – это сильно усложняет жизнь. Более того, может даже конкретно ее разрушить. Достаточно лишь вспомнить рассказ Чехова «Смерть чиновника», в котором главный герой взял и умер, после того, как чихнул на лысину отставного генерала Бризжалова. Умер, хотя сам отставной генерал был в приличных летах, если уж кому-то и нужно было умереть в этом грустном рассказе, то именно ему, по возрасту. Однако герой все думал и думал, как обидел начальника, пусть не своего, но возможно, начальника, его начальника. И как один начальник расскажет другому об этом страшном конфузе и какими ужасными будут последствия.

Поэтому, если ты хочешь, ну если не умереть, то очень сильно пострадать-думай. Что другие думают о тебе. И общайся с миром через призму своих проекций.

- Меня все хотят- тема номер один моего хит-парада нелепых надуманностей. Все хотят только звезд кино и сцены, суперспортсменов или супербогачей. Просто потому что шлейф славы и денег, скрывает все настоящие качества человека. Всем остальным надо хорошо поработать, чтобы их захотели конкретные Вася или Петя или Маша. Поэтому когда девушка средних лет средней же наружности вдруг начинает рассказывать подругам, что ее хотят все встреченые мужчины, причем не просто хотят, а хотят жениться, добиваются, осыпают подарками - становится смешно. Потом грустно, потом надоедает. Смотреть как бедняжка томно закатывает глаза и выкатывает декольте перед каждым охранником в торговом центре, многозначительно смотрит на курьера, принесшего пиццу или делает «лицо» водителю такси. А потом заводит любимое «он Так на меня посмотрел, он добавился ко мне в друзья в соц.сетях, он подошел ко мне и сказал «вы не знаете, как пройти в библиотеку?», значит точно, абсолютно точно, он запал на меня, он меня хочет и я не знаю что делать». От такой озабоченной дамочки бегут все- и подруги и те, кто она думает, ее страстно хочет. Подруги устают от «лапши», мужчины же пугаются всех этих странных взглядов, жестов или сисек, выставленных в призыве «возьми меня».

-Все хотят мне зла- тема номер два и обычно она случается с сексуально проективными дамочками после того, как от них все разбежались. Злые подруги разбежались от зависти. Ну, а мужчины исчезли потому что «им не дала, значит, им нужен от меня только секс, негодяям».

Но бывает эта надуманность не имеет сексуального подтекста и возникает у тех, кто просто зол. На мир, на людей, на события. Не признает эту злость в себе, поэтому помещает ее в других людях. Общаться с таким человеком невозможно, потому что в каждом твоем слове, жесте или взгляде в его сторону, он видит «зло». Его хотели задеть, обидеть, насолить, унизить, растоптать, подсидеть и так далее. Поэтому общается такой человек путем претензий и обид. Сначала, ты пытаешься объяснить, что ничего такого не имела в виду. Однако, вскоре понимаешь, что все это бесполезно. Проще выйти из отношений.

- со мной что-то не так, я болен или я могу заболеть- менее разрушительная мнительность, чем две предыдущие, хотя бы потому что, в основном, затрагивает только того, кто ей страдает. Едва чихнув, такой человек уже бежит в аптеку за пакетиком лекарств. При малейшем похолодании укутывается в теплые вещи. Тщательно протирает приборы в ресторане дезинфектором либо вовсе не ходит туда. Хотя, в близких отношения с таким человеком может быть тяжело, особенно если его партнер обычный крепыш, а не мнительный ипохондрик.

- все на меня смотрят- это просто кошмар для неуверенных и застрявших в своих комплексах людей. Но в отличие от сексуально- озабоченных дамочек или злобных карликов, неуверенные люди далеко не всегда «видят» во взглядах других зло. Они злы к себе и на себя. Они думают, что они плохие, недостойные, не ценные. А другие лишь замечают эту неценность. Часто они чувствуют себя на публике как на раскаленной сковородке, им кажется, что все замечают малейшие их недостатки, не прощают незнания, контролируют поведение. Так женщине с парой лишних кило представляется, что все думают, какая она толстая. Женщине, недовольной своей внешностью кажется, что все заметили морщинку на платье и то, что оно из демократичного H&M. Работнику, не уверенному в своих силах думается, что все коллеги смеются над ним или хотят подловить на ошибке. В общем- если первые два типажа доводят других, то этот типаж доводит себя. Причем иногда так доводит, что может уволиться с хорошей работы, просто, потому что ему кажется, что все им недовольны.

- я гений и я всем интересен- это такая мнительность с оттенком нарциссизма. Но в отличие от нарциссов, которые, правда, много чего могут делать хорошо и качественно, просто «гении» вообще не парятся поиском у себя хоть каких-то способностей. Они смело идут и творят черти что и так же смело верят, что это всем интересно. Подруга нащелкала каких-то фото впопыхах на мобильный и тут же отправляет тебе все эти 155 нечетких снимков «посмотри, какую я провела фотосессию», друг нудным голосом записал трехчасовое видео «как заменить перегоревшую лампочку» и тут же отправляет его тебе- «это мой новый мастер-класс». Какой-то случайный кавалер заводит длинный монолог о теории мировых заговоров и не замечает как ты утомленно зеваешь. Эти люди вообще не способны замечать реакции других людей на свои действия. Не удивительно, что «другие люди» бегут. Никому не хочется быть таким бесплатным «шлакопоглощателем».

Вообще мир и люди в нем созданы для того, чтобы мы общались. Не мыслями, не жестами, а словами. Другой человек всегда может помочь тебе определить качество ваших отношений. Достаточно лишь задавать ему простые вопросы «что ты думаешь?», «как ты это видишь?» , «хочешь я дам почитать тебе свою новую статью?», «Петр Васильевич, вы довольны качеством моей работы?», «правильно ли я поняла, что…?». Ведите диалог с живым человеком, а не с вашими фантазиями в вашей голове.

 

 

Автор: Елена Шпундра

ИСТОЧНИК: ЛИЗА



Просмотров: 525
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Это все, что останется после меня...
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Почему все так? За что мне это?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда кажется, что тебе все завидуют.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Это все, что я знаю о войне
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если все идет не так??
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Хочешь придумать,что-то не как все, думай не как все!
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь