Интроверты: замкнутые чудики или самодостаточные индивидуалисты?

Принято считать, что интроверты нелюдимы, замкнуты, часто избегают общения и вообще немного не такие, как все. Мы часто ассоциируем их с «ботаниками» или эдакими увлеченными своими идеями гениями. 
Однако существует множество примеров, когда интроверты нередко проявляют открытость, эмоциональное «тепло» и даже заинтересованность в общении. Они достаточно часто являются неформальными лидерами, а иногда и вовсе ведут публичный образ жизни. 
Кто же такие интроверты на самом деле и в чем причина их, на первый взгляд, странного поведения? Почему они носят такую загадочную ауру вокруг себя? 
Интроверты замкнутые чудики или самодостаточные индивидуалисты
Психофизиологи объясняют это, в первую очередь, тем, что нервная система интровертов в большей степени черпает необходимый для себя «стимульный материал» из собственной внутренней среды, нежели из внешней. При этом их нервная система устроена так, что общение и активная социальная жизнь, попросту говоря, их быстро выматывают. Поэтому интроверты – люди свободные от необходимости постоянного контакта с внешней средой. 

Вы видели интровертов, которые не знают, куда себя деть? Они всегда знают, чем заняться наедине с собой. Более того, интроверты специально ищут для этого время. Если кто-то или что-то отнимает у них это время, они начинают напрягаться, стараясь, порой неосознанно, по - возможности избежать отвлекающих факторов. 

Часто в этот момент для интроверта начинает ускользать смысл происходящего. А смысл для интроверта крайне важная вещь. Его внутреннее ощущение смысла отличается от этого же ощущения для экстраверта. Для интроверта смысл – это основа конструкции внутреннего мира. Смысл этот растворён в повседневных процессах и присутствует постоянно. Он уже существует без дополнительных факторов в виде новых людей. 

При этом малообщительными интроверты прослыли отнюдь не потому, что они не любят людей или общение. Дело в том, что они не испытывают в этом острой необходимости, предпочитают общаться «небольшими порциями». Соответственно, у них больше времени на изучение внутреннего и окружающего мира. Именно поэтому их часто считают широкими мыслителями и более эффектными в творческих и многих других областях. Иными словами, интроверты не испытывают меньше интереса к окружающему, просто у них как бы иной способ получения информации. 

Но ведь в природе практически не встречается чистых типов, и каждый индивид имеет какую-то долю тех или иных черт. Так как же определить в себе интроверта? Давайте взглянем на те неотъемлемые признаки, которые присущи поведению интровертов. Возможно Вы в большей степени интровертированная личность, чем предполагаете. Попробуем честно ответить себе, насколько нижеприведенные утверждения относятся к Вам. 

Вы получаете удовольствие, используя возможность сделать перерыв и просто послушать музыку, или потратив это время на чтение, видео или игру. Это важно для Вас, поскольку таким образом вы достигаете ощущения своего благополучия, хотя есть много разных вещей, которые Вам нравятся и в социальные тусовках. 

Вам лучше «думается» в одиночестве. Вы вовсе не против групповых встреч или дискуссий, но если вы хотите, что-то придумать или сгенерировать творческое решение, вам нужно некоторое время, чтобы проработать проблему самому, по своему усмотрению. Возможность спокойно подумать о проблеме позволяет Вам максимально использовать вашу способность генерировать оригинальные мысли и получать результаты, которыми можно гордиться. 

В школьные годы Вы были последним, кто поднимал руку, когда учитель задавал вопрос или когда требовался добровольно вызвавшийся студент. И вовсе не потому, что не знали ответ или не готовы были действовать, а просто из-за отсутствия потребности выделиться во что бы то ни стало или находиться в центре внимания. 

Вы не из тех, кто любит высказывать свое мнение по любому поводу, особенно в общественных ситуациях. Когда другие люди устраивают дискуссии или даже спрашивают мнение окружающих, вы не торопитесь давать советов или рекомендаций. Будь то беседа за кухонным столом или собрание, вы склонны держать свои взгляды при себе. Возможно, именно поэтому ваши советы действительно высоко ценятся. 

Вы обычно носите наушники, когда идете по улице или находитесь в общественных местах. Часто не снимаете их, даже когда не слушаете музыку, пользуясь ими как некой защитой от постороннего шума или лишних контактов с прохожими. 

Вы предпочитаете не вступать в контакт с людьми в плохом настроении. Вы, скорее всего, не обратитесь с вопросом к коллеге, который выглядит сердитым или расстроенным, вероятно, рассматривая его как потенциальную угрозу своему собственному настроению. 

У Вас гораздо больше входящих звонков, смс и сообщений электронной почты и из соц. сетей, чем исходящих. Если у Вас есть несколько свободных минут, вы не будете инициировать разговор с коллегой о погоде или звонить другу, чтобы поболтать просто так. Если у вас есть выбор, например, когда вы приглашаете людей на социальные мероприятия, вы вероятно, воспользуетесь возможностью электронной рассылки или напишете сообщение, нежели сделаете телефонный звонок. 

Когда у вас возникает какая-то проблема, вы предпочитаете вести себя так, как будто это никого не касается, справляясь со своими сложностями с помощью ваших собственных личных стратегий. 

Если вы находите такое поведение типичным для себя, вероятно, вы более интроверт, чем экстраверт. Как стало ясно из вышесказанного, в этом, безусловно, есть свои преимущества. Единственный риск, с которым вы сталкиваетесь, заключается в том, что люди, которые не знают вас могут подумать, что ты вы стеснительный или что вы чувствуете себя выше всех остальных. Давайте себе разрешение быть немного более открытым, выражайте ваши мысли и чувства – это может помочь вам взять лучшее из обоих «миров», оставаясь верным своей личности. 

Если же, оказалось, что вы яркий экстраверт, то вы могли бы извлечь выгоду, внеся немного интроверсии в вашу повседневную жизнь. Вполне возможно, что это поможет Вам испытать мир в новой, более рефлексивной манере. 

В любом случае, изучать себя, свой внутренний мир и открывать новые способы взаимодействия с внешним - крайне интересное и полезное занятие. Так почему бы не начать? 

Автор статьи: Беглова Галина Владимировна



Просмотров: 326
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Статья для тех, кто когда-нибудь занимался или занимается психологией или саморазвитием.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Просто послушать (с), или немного о том, что происходит в психотерапии
  • Почему мужчина иногда или начинает отвратительно себя с вами вести или просто молча уходит
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь