Почему невротики уверены что мысль - материальна?

Почему невротики уверены что мысль  материальна

В работе с тем или иным видом невроза (особенно фобическим или обсессивно-компульсивным) практически в 90 % случаев я упираюсь в идею клиента о том что если я постоянно о чем-то думаю или чего-то боюсь (и поэтому постоянно думаю, причем - именно о "плохом"!) то это обязательно реализуется в жизни - либо со мной, либо с моими близкими.

Тренинги позитивного мышления, "Секрет", Зеланд и эзотерические практики закрепляют это предубеждение намертво.

Как я уже писала, структура невротической личности такова что человек часто просто НЕ МОЖЕТ НЕ ДУМАТЬ "ПЛОХО", поэтому идея материальности мысли загоняет невротика в замкнутый круг, подкрепляя, питая саму себя и превращая  жизнь человека в ад.

Предлагаю временно отбросить психологическую концептуализацию и обратиться собственно к истории возникновения этой "псевдорелигии".

Еще на 2 курсе психфака педуниверситета, я, по непонятной причине, увлеклась историей религий. Однако, сейчас эти знания дают мне возможность рассуждать на, казалось бы, весьма далекие от истории темы.

Итак, "Мысль материальна".

Да, скажу я - эта идея имеет тысячелетнюю историю, что само по себе - уже некое доказательство. Не могу сказать что объективные доказательства есть у меня (я все же не историк), однако могу предположить что первые упоминания прообраза этой концепции появились в дхармических религиях:  древнеиндийских и славянских духовных трактатах. Одним из их ключевых понятий является понятие кармического закона, отражающего материальную деятельность человека и ее последствия, уходящего своими корнями к ранним Упанишадам. В различных традициях даются слегка отличающиеся друг от друга философские токования понятия кармы, но при этом основная концепция остается общей. Через закон кармы, последствия действий создают прошлый опыт, таким образом делая индивида ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения, которые она приносит как самому человеку, так и тем, кто его окружает.

Хочу напомнить, что индуизм, как и буддизм и пр. - относятся к религиям, принимающим реинкарнацию, и действие закона кармы распространятся так же на прошлые и будущие жизни индивида...

Знакомо, не правда ли?:)

Теперь - к психологии.

Структурой невротической личности по сути является концепция "я-плохой, если я не..." - подставляем свои варианты: "если я не безупречен", "если и совершаю ошибку", "если не зарабатываю много денег", "если я выгляжу глупо", "если я завидую окружающим", "я плохой - если думаю плохо"...

Я. Плохой. Если. Думаю."Плохо". Вуаля!..

Это - просто невротическая ИДЕЯ. Однако, любой, даже невротической идее - нужно за что-то "зацепиться", так сказать, методологическое обоснование - та теория, которая будет подкреплять эту ущербную концепцию себя. Вот тут-то и "сходятся звезды" - понятие кармического закона очень удобно "ложится" на невротическую структуру восприятия себя и мира. За одним ВАЖНЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ: почему-то из этого контекста выпадает небольшая тонкость про ПРОШЛЫЕ И БУДУЩИЕ жизни.

Духовные традиции практически все, так или иначе утверждают что единственное что остается "во власти" человека - это его ЖЕЛАНИЯ. Поэтому, для очистки кармы важно желать ПРАВИЛЬНО (т.е. так как предполагают духовные традиции).

Проблема в том, что невротик часто путает понятия "я боюсь" (умереть, заболеть, разориться, причинить вред) с тем что "я хочу" этого.  Поэтому и предполагает что если "я буду об этом думать" - то это и произойдет. Здесь проблема не в религиозной тематике, а в невротической структуре человека. Не все же посетители тренингов позитивного мышления выходят в невротическую симптоматику, а только те, у кого к этому есть предрасположенность в виде невротического мировоззрения.

Еще один важный терапевтический момент. Как говорилось выше, в "первоначальном" варианте идеи о материальности мысли звучала тема про прошлые и будущие жизни. Т.е. если я подумал "плохо"/пожелал зла/позавидовал/представил как выкидываю ребенка с балкона, спутав с собственным страхом... - то, по идее, последствия этого (какой ужас!) неминуемо должны произойти в ближайшее время. Дорогие невротики, не забывайте пожалуйста что последствия желаний наступают не в текущей, а В СЛЕДУЮЩИХ ЖИЗНЯХ. Может даже через 10 или 100 жизней. Т.к. форм живых существ на свете с точки зрения индуизма - более 400 тысяч (и человеческая форма - только одна из них!!!) - у каждой могут быть мысли и желания относительно вас. Все они, согласно закону кармы, будут реализовываться по порядку - с той очередностью с которой "их пожелали". Текущей жизни, как вы понимаете, здесь не хватит просто статистически.

Такое ощущение, что личность с невротическим мировоззрением закрывает глаза на эту "ненужную" подробность и торжественно верит в немедленную реализацию последствий собственного "плохого" поведения. Она не подозревает, что это - просто квинтессенция ее собственного страха осуждения, ее невротических установок и жизненных стратегий. Т.е. психологически - создает себе очередную страшилку: "а как еще я могу быть плохим?" - с включением гиперконтроля, нарушением сна и пр.

Лично я убеждена что современный вариант идеи о материальности мысли придумали невротики. Их собственный внутренний страх просто зацепился за подходящую идеологию (вполне даже стройную и логичную, на мой взгляд, достойную всяческого уважения). Как говорится, нашла коса на камень...

Возможно, дорогие мои клиенты и просто читатели, кому-то такой взгляд поможет пересмотреть собственное отношение к набившей оскомину теме материальности мысли, и, соответственно, немного снизить уровень невротической тревоги.

Уважаемые же мои коллеги, возможно, увидят необходимость дифференцирования клиентов с невротическими расстройствами в работе по формированию позитивного мышления.

А может кто-то просто заинтересуется историей религий :))))))



Просмотров: 615
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь