Синдром ожиданий от единственного ребенка

Я хочу дать своему ребенку всё. Думаю, что в семье должен быть один ребенок. Мы не можем себе позволить иметь больше детей. Я хочу, что бы мой ребенок был счастлив. Мы сможем обеспечить только одного ребенка. И так далее….Эти, и подобные им мысли возникают у любящих родителей имеющих (или собирающихся иметь) только одного ребенка. Родители хотят видеть ребенка счастливым, они осознают все трудности жизни, поэтому готовы создать максимально благоприятные условия для развития, воспитания и дальнейшей судьбы своего чада. Родители исходят из самых чистых, высоких побуждений. Но как часто в жизни бывает, хотим одного, а получаем нечто иное.

Приготовьте лист и бумагу, задумайтесь и начните описывать каким вы хотите видеть своего ребенка и его дальнейшую жизнь.

Мама: он будет добрым, умным, здоровеньким. Он будет признан в коллективе. Будет учиться в музыкальной школе, и обучаться танцам. Он будет честным, не жадным, поэтому у него будет много товарищей. Мы с ним будем хорошими друзьями, и он будет делиться со мной своими секретами. Он будет уважать родителей и ценить то, что мы для него сделали. Будет часто звонить нам, приезжать, не забывать поздравлять нас с днем рождения и праздниками. В школе и институте его, конечно, оценит хорошая девушка, у них будет красивый роман, который увенчается свадьбой. Он будет хорошим мужем и отцом. Он найдет себе работу по душе, это будет хорошо оплачиваемая должность. Они с женой часто будут приезжать к нам в гости. У них родятся прекрасные детки, наши внуки.

Папа: он будет умным, здоровым мальчиком. Будет заниматься спортом, иметь настоящих друзей. Его будут хвалить в школе. Он будет хорошо учиться, и участвовать в школьных спортивных мероприятиях. Друзья будут ценить его за справедливость, умение защитить себя и своих близких. Он успешно поступит в институт, будет весело проводить студенческую жизнь, но и учебу не запускать. Потом встретит достойную девушку и у них будет красивая свадьба. Со своим образованием и хорошей головой он найдет себе достойную работу с хорошим доходом. Сможет обеспечивать семью, построить хороший дом, родить детей. Он будет уважать и ценить своих родителей. Советоваться со мной по важным мужским вопросам. Когда мы с женой постареем, он будет часто навещать нас, заботиться, покупать лекарства, возить нас в больницу, если нужно.

Это примерный, краткий перечень того, что ОЖИДАЮТ родители от своего ребенка. Теперь запишите вверху листа все эти: умный, здоровый, признан в коллективе, учиться в художественной школе, учиться в музыкальной школе, занимается спортом, ответственный, внимательный, много друзей, ценит родителей и т.д. а внизу нарисуйте человечка. Это ваш ребенок, а над ним «туча» ожиданий от него. Огромный груз, который ему предстоит тащить.

Все дело в том, что родители, думая, что они «дают» ребенку,  совершенно упускают из вида, что они и «ждут» от ребенка. И если вы решили иметь только одного ребенка, то весь этот груз ожиданий ляжет на плечи его одного. Желая «всё дать» одному ребенку, родители  и нагружают его ОДНОГО.

А теперь представим, что в семье родился второй ребенок. Нарисуйте второго человечка. Ожидания родителей  останутся прежними, но этот груз уже можно будет разделить между двумя, а затем и тремя детьми. Ожидания родителей будут выполнены, но они распределятся между всеми детьми. Например, первый сын до двух лет молчал, а потом долго не выговаривал  несколько букв, зато дочка заговорила в один годик и в 3 года удивляет всех знанием кучи стихов. Дочка никак не могла закончить образование, поступила в колледж, бросила, поступила в другой, та же история, зато третий сын закончил институт с красным дипломом и через пять лет уже возглавляет крупную компанию. Один умный, честный, пишет стихи и состоит в союзе писателей, а другой здоровяк,  зимой в проруби купается. У одного много друзей, а другой диссертацию защитил.

Желая облегчить жизнь, своего единственного ребенка, мудрые родители с радостью «дадут» ему не только лучшие игрушки,  книги, одежду, образование, квартиру, машину, но еще и помощников, брата и сестру, с которыми он может разделить естественный груз родительских ожиданий. Иметь братьев и сестер это значит иметь близких людей, на которых можно положиться, с которыми можно разделить радости и груз проблем. Братья и сестры это люди, которые так же как и ты, переживают за твоих маму и папу, знают историю твоей семьи, твоих предков, твоего рода.

 Синдром ожиданий от единственного ребенка



Просмотров: 303
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Вылечите его, и у нас в семье всё будет хорошо
  • Когда любовь будет на первом месте, всё остальное будет на своём
  • Конечно, она готова к школе и будет там хорошо учиться...
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Если все будут блогерами, то кто будет уборщицей?
  • Что будет если любовницу сделать второй женой?
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Надо заставить ребёнка учиться! Пусть ребёнок лучше умрёт, чем тройки будет в школе получать!
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Что будет через 10 лет? Хотите заглянуть в будущее?
  • Признаки того, что он будет хорошим супругом
  • “Ну и что, что мой ребенок тревожный? Он будет полицейским/врачом/пожарным и точка!”
  • Что с вами будет через 10 лет?
  • Я не была готова, что у меня будет ребенок...
  • Мозг - это биокомпьютер. Какую программу в него поместить, то и будет в вашей жизни.
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Зачем менять сценарий отношений, просто встречу своего человека и все будет хорошо.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Все будет, только убери спешку!
  • Я этого хочу. Значит, это будет?
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Навязчивые мысли, что эрекции не будет
  • Будет скафандр - будут и путешествия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь