Современный педагог и профессиональная этика.

О профессиональной этике современного педагога.

                                 Современный педагог и профессиональная этика

Нам выпало нелегкое испытание жить и работать в период так называемой оптимизации и модернизации  образования.  Все больше и больше  новых, часто противоречивых  и неоправданных требований предъявляется к педагогу, при этом  неизбежно растет  психологическая напряженность.  В таких условиях возрастает роль педагогической этики,  ведь соблюдение ее принципов – это основа  психологического благополучия  ученика и педагога, один из путей  сохранения  психического и психологического здоровья.

Вспомним  основные  этические принципы,  известные из педагогической психологии.  Это   принципы:   гуманизма,  ненасилия,  автономии,  толерантности,  ответственности,  справедливости,  уважения прав и достоинства,  компетентности,  порядочности.   Они  в полной мере относятся к  взаимодействию и общению  всех участников образовательного процесса: учителя и  учеников, учителя и родителей, учителя и коллег-педагогов.

  • В  общении с учениками хороший учитель умеет быть добрым и строгим одновременно. Наблюдения и исследования показывают, что  школьники больше всего ценят в учителях справедливость, доброту, понимание, профессионализм, а также  требовательность.
  • Нельзя исходить только из педагогических целей и ограничиваться только одной функцией – информацией. Обязательно учитывайте  и тот эмоциональный, личностный и нравственный след, который останется в душе ребенка после вашего общения.  
  • Поддерживайте  доброжелательную рабочую атмосферу в классе. Пусть ваша доброжелательность проявляется не только в словах, но и в улыбке, взгляде в глаза, мягких жестах - и вербально, и невербально.  Найдите контакт с каждым своим учеником, ведь нельзя ничему научиться у того, кто не нравится.  
  • Организуя общение с детьми, выделите время, чтобы внимательно выслушать их. К сожалению, часто  педагоги  из-за недостатка времени не дослушивают,  перебивают своих учеников, присваивая себе право на знание  истины в последней инстанции.
  • Найдите время, чтобы  понять настроение детей, уловить изменения в микроклимате класса; развивайте  в себе педагогическую наблюдательность.                                        
  • В разговоре с детьми не обсуждайте  действия родителей. Дети ведь часто  не могут повлиять на ситуацию, но у них  может возникнуть чувство стыда и обиды.  Наша же задача – способствовать улучшению взаимопонимания в семье ученика.
  • Ну и конечно,  никто не отменял хорошо известное всем правило – хвалим публично, "ругаем"  один на один.

Сейчас в общеобразовательных школах становится  реальностью инклюзивное образование, все больше появляется учеников  с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Необходимо внимательно  следить за соблюдением принципа толерантности к ним. Даже если мы знаем диагноз  ребенка – нельзя обсуждать  его  ни с коллегами, ни  с другими детьми.  Наиболее  этично (и так принято в новом профессиональном стандарте педагога-психолога) говорить о таких детях – ребенок с трудностями в обучении, адаптации, поведении,  развитии, ребенок с особенностями.  Выражения  «он больной, ненормальный, нездоровый, неуспешный, отстающий » -  недопустимы. Надо воспитывать в себе и в детях  уважительное отношение  к личности любого ребенка  просто по праву его рождения,  как к человеческому существу.  Умение  заметить что-то хорошее в ребенке,  независимо от его отметок, физических показателей  и внешней привлекательности… Тем более, что  в  жизни  никто не застрахован от личного столкновения с заболеваниями, травмами и т.д.  Понятно, что  любить   каждого ребенка в равной степени  учитель не может (да и нужно ли это?), но принимать каждого и уважать его личность педагог просто обязан, это показатель его профессионализма.

  • В общении с родителями важно помнить, что  педагоги – временные сопровождающие ребенка на участке его школьной жизни, а всю жизнь проживать ребенок будет рядом со своими родителями. И именно им принадлежит вся полнота ответственности за жизнь, здоровье и обучение ребенка. Школа же, согласно Закону об образовании, создает условия для его полноценного образования.
  • Педагогу  важно налаживать доброжелательный  рабочий контакт с родителями учащихся, постараться стать с ними  союзниками в  общем деле  обучения и воспитания их чада.  Порой это трудно сделать,  у многих людей сейчас предвзятое отношение ко всему, что связано со школой («спасибо» средствам массовой информации, формирующим искаженный образ учителя). Но профессионализм, искренность  и соблюдение  педагогической этики – будут в помощь учителю.
  • Важно  избегать небрежности в речи и тщательно подбирать слова, когда мы говорим родителям и детям друг о друге. Очень осторожно нужно относиться к использованию  юмора, иронии, речевых  метафор, никогда не допускать сарказма. Люди,  воспитанные по-разному, имеющие  различный культурный уровень, иногда  могут принять образный язык за унижение или оскорбление.
  • А если человек обиделся, оскорбился, он не будет прислушиваться к смыслу даже самой умной и красивой речи -  он будет думать, как ответить, отомстить (пусть и словесно). Или же, если у него тонкая душевная организация, может целиком погрузится в свои переживания. В обоих случаях высказывания педагога не достигнут желаемой цели.
  • Любой, а особенно трудный разговор лучше начать  с нескольких добрых слов о ребенке, и только потом перейти  к критической  информации. В заключение разговора желательно выразить надежду на возможность плодотворного сотрудничества.

Педагогический коллектив – сложный организм,  имеющий  определенные общие цели и задачи, но при этом состоящий  из очень разных людей:  по возрасту и опыту,  семейному положению,  специальности и педагогическим взглядам,  нравственному, культурному  уровню и интеллекту, типу нервной системы и темпераменту и т.д.

 Для того чтобы коллектив, собранный из столь разных людей, мог работать как единое целое, необходимо, чтобы каждый  педагог  (несмотря на индивидуальные особенности  и самобытность)  умел соотносить  свою деятельность с общими целями.  Этого достигнуть помогает сознательное разделение деловой и личной сфер. Основу педагогического коллектива составляют  женщины, а они   склонны  чаще воспринимать рабочие моменты как личные и реагировать излишне эмоционально.

Постарайтесь  осознать, что у вас с коллегой не личные, не дружеские, а рабочие ( в чем-то вынужденные)  отношения. Что твой коллега тоже Вас не выбирал и он не обязан реагировать так, как вам хочется, но вместе вы делаете общее  важное дело, результат которого, да и Ваш тоже зависит от того, сумеете ли Вы  договориться. Такой подход позволяет охладить пыл, снизить накал эмоций и перейти в деловую сферу общения.

Настроиться на принятие другого человека, понимание нормальности  различия ваших взглядов  поможет  психологическое упражнение (так называемая  гештальт-молитва).   Найдите немного времени, расположитесь поудобнее, подумайте о своем оппоненте и про себя произнесите, обращаясь мысленно к нему:

Я делаю своё дело, а ты делаешь своё.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а  ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать  моим.
Ты – это ты. А я – это я.
Если мы встретимся и поймем  друг друга – это прекрасно.
А если нет – так тому и быть.

Современная школа – как правило, очень большой коллектив. Но если у вас возникает пожелание, просьба, замечание, пожалуйста, найдите время и способ обратиться к коллеге лично, чтобы  спокойно обсудить проблему. Может быть, это просто  недопонимание и повода для конфликта нет?  А если не получается разрешить противоречие лично, можно обратиться за помощью к администрации, психологам, авторитетным третьим лицам.   И, конечно же, недопустимо вмешивать  в собственные недоразумения учеников и обсуждать  с учениками действия своих коллег. В таком случае на ребенка может накладываться не свойственная ему ответственность за действия другого взрослого человека.  Важно  учить  детей и себя, в первую очередь, оценивать свои действия и нести ответственность именно за них.  В любом случае важная общая  задача – способствовать локализации спорных ситуаций и недоразумений,   конструктивному разрешению  неизбежно возникающих конфликтов.

Возможно, последствия педагогических ошибок не так фатальны  и не так заметны, как, например,  врачебных…  Но и они  могут оставлять раны и  рубцы в  человеческой душе. Поэтому, работая с людьми, будем  руководствоваться   основными этическими нормами  и  следовать заповеди «Не навреди»!

 



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как сделать так, чтобы мужчина начал больше вас уважать и ценить
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Важно научиться терять время, чтобы потом его приобрести...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь