Возьми ресурс для Настоящего из Прошлого и ... Будущего.

Автор статьи: Наталия Антонова

ВОЗЬМИ РЕСУРС ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗ ПРОШЛОГО И… БУДУЩЕГО.

Многим людям привычно находиться в мыслях о прошлом или мечтах о будущем. Человек размышляет: «Вот было время…» или «Я смогу зажить по-настоящему, хорошо и счастливо, когда…». А между тем, наша энергия с  этими мыслями также уходит либо в прошлое, либо в будущее, не оставляя для настоящего достаточного ресурса. Собственно, работа психолога/ психотерапевта как раз направлена на то, чтобы помочь человеку вернуть его ресурс из прошлого, обычно застревающий там в негативной форме (со знаком минус) в настоящее , но уже в трансформированном виде( со знаком плюс) как опыт, из которого извлечен полезный урок.

В психотерапевтическом сеансе клиент обращается к своему подсознанию, извлекает из него необходимые «файлы» и возвращает их в сознание, чтобы откорректировать их затем с помощью специалиста. «Распакованные файлы» несут огромный ресурс, который был зафиксирован, запрятан в прошлом. Работая с человеком в индивидуальном сеансе, мы высвобождаем этот ресурс для решения актуальных жизненных задач в моменте «здесь и сейчас»

Метафорически можно сказать так: человек достает необходимые ему «драгоценности» (свой жизненный капитал) из запрятанного когда-то  сундука сокровищ на дне моря (подсознания).

Он теперь имеет возможность ими пользоваться в повседневной жизни, проживая те эмоции, чувства, ради которых эти «драгоценности» предназначены. Тогда жизнь меняет своё качество кардинально, потому что человек меняет своё отношение к ней, своё мировосприятие: убеждения, установки, реагирование, действия. Подобное начинает притягивать подобное: чем больше мы посылаем Миру положительного «заряда» (радости, любви, симпатии, доброжелательности, поддержки и т.п), тем больше Мир отвечает нам тем же.

Важно также научиться не осуждать, не ругать себя, как и других. К тому же самообвинения и обвинение других ведёт к потере всё той же жизненной энергии, истощает жизненный ресурс. Это не означает потакания себе или другим во всем. Это означает трезвое видение ситуации и, либо поиск того, что вы можете в ней изменить (возможно, с чьей-то помощью), либо её принятие, если изменение не в вашей компетенции или власти.

Следует разделять поступки, проявления личности как социального явления (социальной функции) и человека как существа, задуманного Божественным Промыслом. Каждый человек достоин по праву своего рождения любви и уважения. Всё, что собирается вокруг этого «ядра» человеческого существа с его взрослением в семейной и социальной среде, подобно шелухе вокруг сердцевины луковицы. В состав этой «шелухи» входят обычаи , устои семьи, влияние значимых взрослых, культурные традиции и правила того общества, в котором родился и развивается человек. Это ни плохо и не хорошо, как и любой человек не может быть только плохим или хорошим полностью.

Поэтому психолог не осуждает, не оценивает человека с точки зрения того, насколько он хороший или плохой, « правильный или неправильный», а принимает его таким , каков он есть. Задача специалиста не укорять человека в «неправильности» или учить «как надо делать», а помочь человеку увидеть решение своей жизненной задачи (предварительно преобразовав проблему в задачу)  на данном этапе жизни наилучшим , оптимальным именно для него способом. Причем ,здесь не бывает одинаковых рецептов для всех, даже в похожих ситуациях: всегда найдутся нюансы, связанные с индивидуальностью человека.

В том подходе, который я использую в работе с клиентом, общим для всех является лишь то, что мы совместно работаем с подсознанием человека, помогая ему получать ответы на волнующие его вопросы и извлекать ресурс из прошлого (а при необходимости−и  из будущего). Ресурс может находиться и в будущем, если человек часто мечтает, фантазирует, воображает, но не подкрепляет это действиями, конкретными шагами в выбранном направлении. Тогда ресурс из настоящего «уплывает» в будущее, которое может так и не реализоваться.

Подводя итог всему вышесказанному, я хочу вам пожелать находить свои ресурсы в прошлом, не отдавать их без конкретных действий будущему, накапливать их в настоящем, радуясь жизни "здесь и сейчас".

 Возьми ресурс для Настоящего из Прошлого и   Будущего

                                    Сундук с сокровищами на дне моря.

В заключении этой статьи предлагаю вам проделать небольшое практическое задание, которое может  стать для вас полезным и приятным.

Практика: «Ресурсы Прошлого, Настоящего и Будущего».

Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте несколько глубоких спокойных вдохов и выдохов, почувствуйте расслабление в теле, состояние покоя.

Перед своим мысленным взором (можно на воображаемом экране или просто в пространстве перед собой) на условной горизонтальной линии времени представьте слева направо три воздушных шара разного цвета и диаметра: Ресурс Прошлого (левый шар), Ресурс Настоящего (центральный шар) и Ресурс Будущего(правый шар).

Пусть они будут такого цвета и размера, которые первыми придут вам в голову. Шары лучше представлять поочередно. Можно попросить свое подсознание: «Прошу тебя, покажи мне шар Ресурса моего Прошлого, потом− Настоящего и Будущего».

Рассмотрите, какого цвета и размера ваши воздушные шары. Теперь сосредоточьте внимание на шаре Ресурса Настоящего, находящегося в центре перед вами,  и представьте, что к нему от шара Прошлого и Будущего  идут  трубки- мостики в виде полукруглых дуг, соединяющих  шары друг с другом, как сообщающиеся сосуды. Энергия от Ресурса Прошлого может начать свободно перетекать в шар Ресурса Настоящего. Если вам не очень нравится цвет энергии Прошлого или вам кажется, что там много темноты, то вы можете изменить качество этой энергии своим намерением, взяв в воображении те краски, ту яркость , которая вас устраивает. После этого вы своим намерением позволяете Ресурсу Прошлого из левого шара свободно перетечь  полностью в центральный шар Ресурса Настоящего.

Посмотрите, как изменился при этом центральный шар. Затем вы тоже самое проделываете с правым шаром, символизирующим Ресурс Будущего: по дуге-мостику направляете  энергию из него в центральный шар с Ресурсом Настоящего.

В конце упражнения у вас остается только наполненный энергией центральный шар Ресурса Настоящего. Обратите внимание теперь на его размер, цвет, качество энергии. Если вам всё  нравится , то интегрируйтесь с этим шаром, вдохнув его в себя как воздушное облачко. Либо войдите в шар , если он стал огромным, больше вашего роста. В этом случае , входя внутрь шара, вы можете почувствовать как энергия ,наполняя вас изнутри, выходит за пределы вашего тела, и вы можете делиться ею с окружающим вас Миром.  

 Когда почувствуете, что напитаны, наполнены Ресурсом, энергией,подобно тому, как вы напитываетесь лучами солнца, то можете сделать глубокий вдох  и выдох. Вернитесь к ощущениям своего тела: потрите ладони , пошевелите пальцами ног, откройте глаза и улыбнитесь!

Как вариант, в этой практике вы можете попросить ваше подсознание показать вам вместо абстрактных шаров те символы (образы) Ресурсов, которые наиболее понятны и близки именно вам и которые вы можете легко интерпретировать. В любом случае, в конце этого упражнения вам надо будет объединить все Ресурсы в центральном Ресурсе Настоящего.

Если после этого упражнения вам захочется  сделать что-то приятное для себя (или то, что вы давно хотели сделать, но откладывали), то позвольте себе это. Разрешите себе сделать это с радостью, удовольствием, творческим огоньком, даже если это будут самые простые, незамысловатые действия.  Ничто не может быть слишком малым для осуществления изменений.

Буду рада вашим комментариям после проделывания данной практики. Напишите о своих ощущениях , впечатлениях, озарениях. 

Свои комментарии вы можете также оставлять на страничке В Контакте: http://vk.com/natalieantonova  и на сайте http://antonova.umi.ru (в «Отзывах и пожеланиях»). 

P.S.Разумеется, эта  энергетическая практика не может заменить глубокой работы специалиста в индивидуальном сеансе с человеком по выявлению причин «застревания» его ресурса в прошлом и освобождения его для жизни в настоящем. В то же время. эта практика позволит вам ощутить, как ваше тело реагирует, когда вы наполняете его ресурсом , концентрируя свое внимание на настоящем моменте жизни, на «здесь и сейчас». Взаимодействуйте с собой и другими с любовью и добротой.

 С любовью и верой в вас, Наталия Антонова.

 

 



Просмотров: 530
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис: восприятие прошлого, настоящего и будущего
  • Как избавиться от негативных убеждений прошлого и настоящего
  • Как найти ресурс в прошлом для достижения цели в настоящем?
  • Как Найти Себя Настоящего, Если у Вас Душевный Кризис?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Точка встречи прошлого и настоящего.
  • Взаимосвязь прошлого с настоящим, а настоящего с будущим.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Безусловное принятие как основной ресурс ребенка в его взрослой жизни.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Бережное отношение к своим чувствам-ресурс для человека.
  • Призраки прошлого. Что делать, если негатив из прошлого не отпускает?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Моя потеря. Я ненавижу что ты умер или ресурс для создания своих личностных границ
  • Ресурс прошлого
  • Как воспитать «настоящего» мужчину или воспитывайте детей любовью
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • Кризис как ресурс для жизни, движения вперед
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Правила жизни настоящего нищеброда: как стать голью перекатной с помощью «копеечного мышления»
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Наши ограничения - что это, оковы или ресурс?
  • Ресурс ответственности. Или как стать автором своей жизни.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Любопытство и удивление человека как ресурс энергии
  • Если вы можете сказать эти слова своему любимому человеку, значит вы действительно его любите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь