Когда руки говорят о человеке больше, чем его язы

 

Когда руки говорят о человеке больше чем его языКогда руки говорят о человеке больше,

чем его язык

 

 

  1. 1.                О чем будет идти речь…

 

В предыдущей серии статей было положено начало обучению моего Читателя  скрытному тестированию любого собеседника через сканирование его подсознания. Были представлены несколько материалов по обучению психотехнологиям и психотехникам диагностики психики собеседника через анализ неосознаваемой кинетики головы собеседника (от «головы агрессора» до «головы президента»). А попутно мы тогда в ряде отдельных статей представили результаты сканирования подсознания ряда известных  деятелей страны.

Сегодня мы продолжим учиться сканированию подсознания – дистанционной психодиагностики через анализ непроизвольных кинетик рук Вашего собеседника.

В психологической науке термин «кинетика» понимается как область, касающаяся движений или положений различных частей тела человека. Доказано, 80% всех поведенческих актов, в том числе и кинетических, управляются подсознательным программами, например, непроизвольно отдернул руку от горячего, неосознанно сложил руки в позу Наполеона,  не задумываясь, почему-то прикрыл рукой рот (как роденовский «Мыслитель»)… Таким образом, непроизвольная кинетика позволяет узнать о доминирующих  подсознательных программах, что составляет основу дистанционной психодиагностики, т.е. «заглянуть в подсознание».  Сегодня мы начнём серию статей о кинетике рук.

В предполагаемой серии статей о непроизвольной кинетике рук будет рассмотрено психодиагностическое значение таких кинетик, как «большой передний замок», «малый передний замок», «задний замок», положение «руки в карманах», «руки в стороны», непроизвольный жест «руки у лица» и т.п. При этом особо будет отмечено психодиагностическое значение положения ладони Вашего собеседника, в том числе и при рукопожатии.

 

Только еще и еще раз: в отличие от многих подобных статей и книг, где нередко просто утверждается: «…Этот жест означает то-то и то-то…», Ваш покорный слуга исповедует принцип, который он всегда ставит во главу угла на всех своих лекциях: «Мне на слово верить запрещаю – всё для Вас  обязательно должно быть доказано, обосновано»…

 

  1. 2.     «Большой передний замок»:

что такое, о чем говорит?

 

«Большой передний за­мок» – так именуется поло­жение рук, которое представлено на первом рисунке: руки перекрещены на груди.

 Поскольку чаще всего такой жест возникает не преднамеренно, т.е. подсознательно, то естестве­нен вопрос: какое состояние психики отражает жест «большой передний замок» (или, как его еще иногда называют, «поза На­полеона»)?

На занятиях по психодиагностике по кинетике рук спрашиваю у своих слушателей:

- Как Вы думаете, коллеги, характерна ли эта кинетика – «большой передний замок» - для ситуации, когда человек объясняется в любви?

- (В ответ легкие улыбки… ну кто же так объясняется в любви…),

- А возможно ли, чтобы человек с такой кинетикой стал делать своему партнеру по бизнесу деловое предложение?

- Ну, если только не хочет, чтобы предложение было принято…

- Тогда, может быть, скажете,  как обычно интерпретируют этот известный жест?

- Конечно. Думаю, что большинство считает это жест как проявление защиты или как проявление агрессии… 

- Ну что ж, поговорим…

 

  1. 3.     «Большой передний замок» - отчуждение от ситуации. Обоснование.

 

...Представьте, сижу я дома, за своим рабочим столом, пишу статью. Дома тишина, никого нет, никто не мешает. Хорошо...

Так вот, сижу я, пишу, а потом вдруг замечаю, что я уже и не пишу вовсе, а сижу откинувшись на спинку кресла, а руки мои – в «большом переднем замке»...

Как же это так получилось (даже сам не заметил)? Что бы это значило? Ведь не от кого было за­щищаться, не к кому было и агрессию проявлять, дома-то никого нет... Тогда что же это значило?

 Обратился я к своим запискам, к тексту статьи и... все понял: я писал уже четвертый вариант аб­заца, а он меня все никак не устраивал…, и этот, последний, – тоже. Да сколько же можно!? И вот уже сижу, откинувшись на спинку кресла, а руки – «большом переднем замке»… Отстранился… Но отстранился, даже не за­метив этого сразу, отчуждение от данной работы проявилось на подсознательном уровне. А ведь никто и не нападал, чтобы защищаться…

 

Итак, «большой передний замок» следует интерпретировать как отражение далеко не всегда осознаваемого отчуждения от ситуации: от людей ли, от возникшей темы разговора, от иной неприятности, которая не всегда может осознаваться. 

(При этом следует иметь в виду, что отчуждение от неприятной ситуации может сочетаться и с защитой, если от ситуации исходит угроза. Но навряд ли руки окажутся в «позе Наполеона», когда человеку угрожает опасность и необходимо себя защищать.)

 

Как и большинство кинетик «большой перед­ний замок» чаще возникает на подсознательном уровне, когда в сознании человека вовсе нет желания показать, допустим, своему со­беседнику отчужденность от него...

Вот сидит у меня на лекции слушатель, а его руки – в «большом переднем замке». Разумеется, у него и в мыслях не было желания демонстрировать свою отстраненность и от преподавателя, и от того, что тот гово­рит, но, увы, – отстранен. И для меня как для его преподавателя это плохо – значит, нет интереса. Ибо «большой передний замок» и интерес – вещи несовместимые.

 

Отсюда становится понятным, почему мои слушатели-юристы, отвечая на вопрос, у кого в зале судебно­го заседания можно скорее увидеть «большой передний замок»: у прокурора или у адвоката – уверенно отвечают: «у прокурора», так как в советском и в значительной степени в современном судопроизводстве оправдательный приговор («проигрыш» про­курора) – явление редкое, а посему прокурор и позволял себе (и позволяет – пока) быть отстраненным (отчужденный) от про­цесса, ибо уверен – будет, как он скажет.

- А если Вы в ходе процесса заметите у адвоката «большой передний замок»?

- Значит, уверен… значит, может позволить отстраниться от происходящего…

 

  1. 4.     Когда и кому не предосудительно иметь «большой передний замок»?

 

- Уважаемые коллеги, - обращаюсь я к уже другой аудитории, к педагогам, - Вы, наверное, знаете, что разговаривать с человеком, имея «большой передний замок»  («позу Наполеона») считается неприличным…  Так вот, есть одна профессия, когда не считается  предосудительным в ходе диалога иметь «большой передний замок». О ком, о какой ситуации идёт речь?

В аудитории тишина… И это естественно… А вот юристы сразу дают ответ на этот вопрос: так можно судье выслушивать прения сторон, ибо судья должен быть отстранен от позиции той и другой стороны.

Но есть и еще одна ситуация, когда Вас никто не осудит за «большой передний замок» - это когда  Вы стоите в очереди за билетами…

 

 

  1. 5.     А если этот жест у человека привычный – о чем это говорит?

 

- Скажите, пожалуйста, автор, а вот если у человека всегда такое положение рук, о чем это говорит?

- Спасибо, что помогли перейти к следующему виду кинетики рук – к стационарной, привычной кинетике. Если ситуативная кинетика, о которых мы только что говорили, отражает подсознательные СОСТОЯНИЯ психики, то привычная, стационарная кинетика отражает СВОЙСТВА психики. Вы говорите, что у него постоянно «большой передний замок», постоянное отчуждение от окружения? Ну, так такой у него характер… «вот жить бы в лесу и никого не видеть»… таков характер, как одно из свойств психики человека (более подробно об этом в книге Вашего покорного слуги «Дистанционное тестирование собеседника. Шесть уроков по выявлению особенностей психики и характера человека»).

- Хорошо, это понятно, а вот почему Вы не говорите о том, что означает, когда левая рука поверх правой и когда наоборот?

- Как-то в одной из книг я прочитал, что если у человека ушной завиток справа налево, то значит, человек умный, а если сле­ва направо – значит, смелый. А почему? «А потому»… и точка.

Уважаемый мой оппонент, здесь и в дальнейшем я буду говорить только о том, что имеет обоснование либо на уровне какой-либо науки (анатомии, физиологии, психологии…) либо на уровне логики… Всё должно быть обосновано. Что же касается Вашего вопроса о положении той или иной руки – я не нашел в науке обоснований, что означает то или иное положение рук. А предлагать Вашему вниманию не обоснованное объяснение я, извините, не могу. Еще раз извините…

 

  1. 6.     Практические выводы

 

Ну вот, а теперь, на основе представленной выше информации и ар­гументации:

Резюме для психодиагностики. Если при общении с Вами у Вашего собеседника вдруг появился «большой передний замок» – у него по каким-то причинам возникло некое отчуждение от данной ситуации: либо от только что произнесенного Вами, либо от Вас лично,  либо ему просто все надоело (ну устал человек) – и он отстранился от этой ситуации. А вот если для Вашего со­беседника подобное положение рук привычно, характерно, значит (как при «чуждой голове») в его характере наблюдается склонность к отстранению, отчуждению от этого мира людей, либо вообще от этого мира («глаза бы мои на всё на это, на этот мир не смотрели бы…») – и вот Вы знаете, с кем Вы имеете дело. С большой вероятностью – знаете…

 

А теперь в заключение, представьте на минутку себя в числе моих слушателей, которые только что прослушали у меня эту лекцию, и которым я всегда в конце предлагаю ответить на следующие вопросы:

 

  1. 7.     Узнайте: сможете ли применить на практике?

 

 

  1. «Большой передний замок» – как психологи описывают эту кинетику?

А) Когда руки скрещены на груди и при этом левая рука поверх правой.

Б) Когда человек обхватывает руками своё тело.

В) Когда руки скрещены на груди.

(Выделите, пожалуйста, правильный ответ; спасибо.)

 

  1. Существует мнение, что скрещенные на груди руки («большой передний замок») означает защиту от нападения. Так ли это?

А) Да. Так человек защищает свою грудь.

Б) «Большой передний замок» - отчуждение, которое может совпадать, а может и не совпадать с желанием одновременно и защищаться от нападения.

В) Да, когда отстранение от ситуации совпадает с защитой от собеседника.

Г) Да. Так бывает, когда человек готовится к нападению.

 

3. У кого из трех основных участников нашего судебного заседания: судья, защитник и обвинитель чаще можно наблюдать «большой передний замок»?

А) у обвинителя,

Б) у защитника,

В) у судьи.

 

4. Почему считается неприличным разговаривать с человеком, имея при этом «большой передний замок»?

А) Потому что никто не любит, когда против него проявляют агрессию.

Б) Потому что любой собеседник будет испытывать дискомфорт, если заметит такое проявление неуважения.

В) Потому что любой собеседник будет испытывать дискомфорт, если заметит, что его визави явно отстранился от него.

 

5. Чаще всего «большой передний замок» у человека:

А) появляется преднамеренно,

Б) появляется спонтанно, непроизвольно,

В) проявляется всегда осознанно.

 

6. Когда человек в системе коммуникаций может иметь «большой передний замок» и это не будет считаться неприличным?

А) Никогда.

Б) Только судье в ходе прений сторон.

В) Только прокурору, когда он уверен в своей правоте.

Г) Когда мне не нравится партнер по переговорам.

 

7. Когда Вы, не будучи  судьей, можете позволить себе «большой передний замок» и это не будет предосудительным?

А) Когда я ни с кем не общаюсь и  мне, допустим, надоело такое-то дело.

Б) Когда мне надоел мой собеседник по переговорам.

В) Когда мне не понравилось только что сказанное мне моим собеседником.

 

8. Кинетика человека чаще всего проявляет

А) то, что преднамерен показать человек.

Б) то, что у человека в его сознании.

В) чаще всего то, что в данный момент в подсознании человека.

 

9. Как доказать, что большинство ошибается, считая «позу Наполеона»  как проявление защиты?

А) Никак, я уверен, что  большинство правильно считает это проявление только защиты.

Б) Большинство не может ошибаться.

В) Когда я стою в очереди или сижу у себя дома один и у меня руки в «большом переднем замке» - я ведь ни от кого не защищаюсь.

 

10. Почему Ваш автор не говорит о значении положение той или иной руки при жесте «Большой передний замок».

А) Потому что, видно, автор не нашел в науке объяснения значения положения той или иной руки.

Б) Потому что автор просто не придумал значение положения руки.

В) Потому что просто забыл, наверное.

 

 

Соотнесите, пожалуйста, Ваши правильные ответы с данным кодом: 1-В,10-А,2-Б,9-В,3-А,8-В,4-В,7- А,5-Б,6-Б.

 

Из 10 ответов у Вас правильных получилось – ХХ ответов.

 

Обычно каждый мой слушатель получает оценку «отлично», если у него  80-100% ответов правильные (8 или больше ответов из 10), если же правильные 60-79% - ответы оцениваются на «хорошо» (6-7 ответов), ну а если только половина или меньше ответов правильные – значит, Ваш автор не очень четко сформулировал здесь значение кинетик руки(((.

 

 

 

Ваш автор.



Просмотров: 516
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть-2
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть 3.
  • Как выйти на пенсию с большой пенсией (а не с той, что курам на смех)
  • Что делать, когда опускаются руки и все летит к чертям?
  • Что делать, когда опускаются руки?
  • Что делать, когда опускаются руки
  • Что делать, когда не доходят руки
  • Сказка про пьяные вишни. Когда трезвость становится в тягость, что делать чтобы не опустить руки?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я вижу, о чем вы молчите, несмотря на то (именно потому), что ваш рот закрыли ваши руки.
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Как объяснить мужу, что "сидеть" дома с детьми большой труд?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда энергия на нуле: что делать, когда все валится из рук
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда маленький ребенок становится большой проблемой
  • Мама, я уже большой! .. Я уже большой? (о кризисах взросления)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Кто вы, ключ или замок?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь