"Выбрось из головы": Еще немного о пользе этого совета

Готовы поспорить на… на многое: ты неоднократно слышал от своих учителей: «Запиши и запомни!». Это оправданный метод: когда мы что-то записываем, у нас работает слуховая память (мы сами себе «диктуем», что записать, внутренним голосом); зрительная память (мы видим то, что пишем), моторная память (запоминаемое связывается с движением руки). Наверняка ты что-то подобное тоже слышал. А теперь, дорогой друг, тебе предстоит сделать кое-что необычное и неожиданное… выбросить все это из головы!

Замечал ли ты, что иной раз ты записываешь что-то вслед за учительницей – и слова / формулы прямо врезаются в память. А в другой раз пишешь, пишешь, потом звенит звонок, урок заканчивается, ты захлопываешь тетрадь… и через две минуты не помнишь уже ни-че-го-шень-ки! И не вспомнишь, пока не взглянешь на свои записи хоть одним глазком…

Для образовательного процесса, который имеет место быть в школе, конечно, лучше эффект номер один.

А для нашего с вами обучения тайм-менеджменту, как ни парадоксально, нужен эффект номер два.

Что нужно, чтобы делать дела – быстро, четко и качественно?

Конечно, много чего, но одним из первых пунктов в списке необходимого значится «сосредоточенность». Чем лучше вы сконцентрируетесь на том, что делаете, тем быстрее пойдет (и закончится) дело. И наоборот, витая в облаках и постоянно отвлекаясь, вы рискуете затянуть на долгие часы даже самый простой процесс.

А чтобы сосредоточиться, нам нужна «чистая голова».

Прекрасная истина, с которой трудно спорить… вот только одна маленькая загвоздка: как ее сделать-то такой, чистой, без посторонних мыслей? Мы прекрасно друг друга поняли – в переносном смысле, конечно.

А и правда, как? Когда мысли так и жужжат, цепляясь одна за другую, когда над головой висит – совсем как Дамоклов меч – целая туча несделанных, недоделанных, едва начатых и отложенных в долгий ящик дел?

Ответ: при таких исходных данных – никак. Наш разум работает довольно-таки просто (чего не скажешь о бессознательном, но это отдельная тема, не для этого разговора). Мы можем одновременно удерживать в сознании 7±2 объектов. Что это значит? Проведем небольшой эксперимент.

Задание 8

Вот ряд чисел: 1, 9, 8, 7, 2, 5, 3, 1, 16, 0, 1, 8, 20. Посмотри на них. Прочти 2-3 раза и постарайся запомнить.

А теперь – воспроизведи. Закрой верхний ряд ладонью и напиши снизу числа, как их запомнил. Обрати внимание: это никакой не экзамен и не тест на способности, просто любопытный эксперимент.

Теперь открой первоначальный ряд и сравни, что получилось. Сколько цифр ты запомнил? Скорее всего, как-то так: 1, 9, 8, 7, 2, 5, 3, 1, 16, 0, 1, 8, 20. А теперь давай сыграем в «угадайку». Скорее всего, числа, которые ты запомнил, выделены зеленым цветом. Может быть, с «желтыми» ты тоже оказался прав. А уж если запомнил и голубые – у тебя замечательная память, дорогой читатель! Вероятнее всего, выделенные серым цветом числа уже «не поместились» в память. Откроем секрет – людей, которые могут запомнить и их, крайне мало. Обычно же человек держит в уме 7±2, т.е. от 5 до 9 объектов. Что и требовалось доказать, как говорится в геометрии.

 

Кстати говоря, ты почувствовал, насколько нелегко делать что-то еще, пока, выполняя задание, держишь в уме числовой ряд?

То же самое, вот прямо в точности, происходит, дорогой друг, когда ты пытаешься чем-то заниматься, удерживая где-то (на задворках сознания) перечень дел, которые нужно сделать потом. Открываешь, к примеру, дневник. На завтра у тебя – список задач по математике, два упражнения по русскому, пересказ параграфа по географии. Еще будет рисование, и к нему нужно подготовить рисунок, само собой разумеется. Но вот какой? Спасибо – два урока физкультуры, по физкультуре ничего не задают. И ты садишься делать математику. А в голове у тебя, помимо математики: «Надо посмотреть, какие упражнения по русскому, большие или нет. Вроде, если сразу два, должны быть маленькие. А если нет? А что ж там нужно учить по географии? Параграф двадцать один, как сейчас помню. Про что? Что мы там такое проходили? Ой, надо же еще контурные карты делать, а я не записал, что именно. Или это надо было в прошлый раз? Позвоню Димке, спрошу. Димке еще надо будет диск вернуть, не забыть бы положить его в сумку. Блин… у меня же краски кончились. Чем я теперь буду рисовать?!»

Как-то так. Мы привыкли думать о будущем, обо всех предстоящих делах – много, часто, и часто тогда, когда это совсем неуместно. К вопросу о чистой голове – в таких условиях расчистить голову крайне, крайне трудно, если не сказать невозможно! Значит, нужно изменить условия…

Первое, и самое главное правило: думай только о том, что делаешь сейчас!

Остальное – запиши… и забудь!

Да-да, ты все верно прочитал, дорогой друг, и мы не ошиблись, когда это писали.

Чтобы иметь «чистую голову», то есть ум, свободный от всяких посторонних мыслей (которые тебя  в данный момент отвлекают), нужно уметь выписывать дела – и забывать о них до тех пор, пока не наступит время ими заняться.

Ведь ты держишь в голове столько всего не потому, что так любишь сам себе мешать, а потому, что боишься что-то важное забыть, правда?..

Третье правило по приведению в порядок мыслей и дел – держи под рукой свой блокнот-ежедневник! Иначе все старания будут напрасными. Чтобы не беспокоиться о предстоящих делах, тебе нужно быть уверенным, что ты всегда, в любую минуту, сможешь посмотреть в блокнот и уж точно ничего не забудешь. А когда такой уверенности нет, ты начинаешь бояться – бояться что-то упустить… и забиваешь себе память и мозг. И все сначала.

И вот он, сакраментальный вопрос: умеешь ли ты составлять списки дел? Если нет – давай учиться прямо сейчас! А если да, то тебе в любом случае пригодится пара хитростей, которая поможет облегчить процесс и сделать его более эффективным.

Вчера, сегодня… в следующем году

Правило №1: Списков дел должно быть несколько!

Это поможет тебе лучше в них ориентироваться. Трудно, да и просто бессмысленно в один список объединять дела, которые ты собираешься сделать сегодня (уборка в шкафу), на этой неделе (написать реферат по биологии), в этом месяце (сходить в зоопарк) и в этом году (научиться кататься на роликах). Иначе ты рискуешь получить вместо помощника настоящего вредителя, разбираться с которым придется часами… А итог будет как в анекдоте – «сделать уроки, постирать носки, спасти мир».

 

Лучше меньше, да лучше!

Ничто так не угнетает, как длинный список больших дел, глядя на который, ты понимаешь, что все равно не успеешь и половины… Поэтому – в твоем списке дел на сегодня должно быть записано только самое необходимое. То, что сделать жизненно важно – и именно сегодня. Помни, что есть еще завтра, послезавтра и другие замечательные дни.

И сразу же хотим тебя предостеречь от распространенной ошибки. После прочтения предыдущего абзаца тебе, возможно, открылась блестящая перспектива – все, что только можно, и перенести – на завтра, послезавтра и в другое отдаленное будущее. Нет! Разгрузишь себе один день – как бы не перенапрячься в другой. Нагрузку лучше распределять равномерно. Поэтому позаботься о себе – и о том, чтобы количество пунктов в твоих списках на каждый день было примерно одинаковым.

 

Дела большие и маленькие

Тебе будет намного проще работать со своими списками, если ты будешь сразу помечать в них, какое дело – большое/трудное, требует много времени и сил, какое – среднее, а какое – маленькое. (Чуть-чуть забежим вперед – совсем маленькие дела, вроде «помыть за собой тарелку и кружку», мы в списки вообще не вносим. Почему – понятно, их бывает быстрее и проще сделать, чем куда-то вписывать. А как с ними разбираться – читай в следующей главе.) Можно использовать для этого разные цвета (тебе пригодятся текстовыделители или цветные ручки) или просто значки, к примеру:

– дефис для маленьких дел;

  • кружок для средних дел;

* звездочка – для больших.

Ну, или как угодно иначе – лишь бы тебе было удобно.

Удобно!

Запомни это слово. Запомни этот принцип. Постоянно ищи способы делать дела так, чтобы тебе это было удобно. Никакая система не поможет тебе преуспеть в жизни, если не станет удобной для тебя. Поэтому твоя основная задача – сделать ее такой. Обустроить по своему вкусу то, чему мы здесь тебя учим. И тогда договор наш будет выполнен, а ты пойдешь вперед – далеко-далеко, своей интересной-преинтересной дорогой.

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что нужно сделать, чтобы тебя «полюбили» деньги? Секреты, проверенные временем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Если то, что ты делаешь, не работает - попробуй сделать что-нибудь другое
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь