Психологическая помощь VS общение с друзьями. В чем разница?

В доверительных беседах многие психологи признаются, что устали слышать от людей фразу: «Зачем мне идти к психологу? У меня есть друзья, с которыми я обсуждаю свои проблемы. Им я доверяю также, как и самому себе».

Это становится поводом отложить визит к психологу или же вовсе отказаться от него. Такие поступки приводят к тому, что проблемы отягощаются новыми эпизодами и деталями. Случай становится "запущенным". Время теряется и проходит впустую.

Замечательно, когда у Вас есть надежные друзья, которым можно доверять и рассчитывать на их помощь и поддержку. После разговора с такими людьми можно почувствовать себя увереннее и сильнее, обрести ресурс, найти конструктивное решение или получить мудрый совет. Однако, так бывает далеко не всегда и не у всех. Часто дружеское общение принимает совершенно другую форму. Давайте рассмотрим каждую из них:

1) Соревнование: "У меня еще хуже". Друзья или подруги начинают соревноваться в духе "не ной, мне в жизни приходится еще хуже". В итоге разговор неосознанно и постепенно перерастает в хвастовство проблемами: " а у меня...". Пример из жизни: одна из подруг делится наболевшим: «У меня на работе директор настоящий тиран, ни отпуска, ни отгулов" начальник злой». Вторая отвечает следующее: «А у меня еще хуже. Директриса лютует, прихожу с работы уставшая, а дома дети устраивают настоящий погром. И так каждый день". Диалог может продолжаться долго, потому что поток проблем нескончаем.

Возникает впечатление, что происходит настоящий конкурс в стиле "а кому на Руси жить хорошо?", по итогам которого будет назван победителем с самой тяжкой судьбой, а все остальные признают это, дружно ему посочувствуют и разойдутся.

Сценарий кардинально меняется, когда Вы приходите на прием к психологу. В этом случае Вас будут внимательно слушать, задавать уточняющие вопросы. Все это делается не из праздного любопытства, а для тщательного анализа информации, пониманию причинно-следственных связей, о которых Вы сами  могли и не знать задумываться. Все это взамен красочному рассказу о собственных проблемах.

2) Обобщение: "Да все они такие". Общение в таком стиле происходит от желания помочь, поддержать и заодно снять ответственность с Вас за происходящие события. Примеры мы можем встретить в разговоре двух замужних женщин. Одна из них сообщает: «Мой муж настоящий лентяй, приходит после работы и сразу на диван. Никакой помощи по хозяйству". Вторая ей в ответ: «Да все они одинаковые, мой муж делает точно также".

Это классический пример обобщения. Люди неосознанно предпочитают быстро провести аналогию с имеющимися событиями в их собственной жизни. Делается это не из злого умысла или лени, а из-за особенностей человеческого мозга, который заинтересован в экономии своих сил при обработке новой информации. Подобные аналогии не объективны, так как основаны лишь на одном совпадающем факте, в то время как остальные просто не изучаются. Именно так формируются стереотипы.

Психолог - это исследователь, цель которого состоит в сборе объективных фактов о Вашей проблеме и накоплении достаточного количества информации для первичного предположения о причинах проблемы. Поэтому психолог предложит Вам помимо беседы специальные диагностические методики, которые помогут понять, как именно Вы реагируете в различных ситуациях. Только после этого он сможет сделать вывод, высказать предположение и изложить свое видение разрешения ситуации. Понимание того, что каждый человек индивидуален, заставляет психолога отказаться от стереотипов и шаблонов.

3) Сравнение: "У меня точно также" - это еще одна деструктивная форма общения. Разговор может происходить по следующей схеме. Представьте, один друг говорит другому: «Последнее время я стал сильно уставать. Не могу уснуть и аппетит пропал, постоянно какое-то беспокойство внутри". Второй отвечает: «У меня точно также. Это обычный стресс от работы. Попробуй пропить курс успокоительных и все само пройдет. Мне это помогло". Это наглядная иллюстрация механизма поспешных выводов.

Один из друзей просто сравнил описание состояния со своим опытом без уточнения информации. Велика вероятность, что на первый взгляд состояние одинаковое, однако причины, которые его вызвали сильно разнятся. Не устранив причины, нельзя говорить об улучшении и избавлении от проблемы.

Часто этому подвержены родители, которые любят вспоминать собственную молодость и сравнивать своих детей с самими собой в юном возрасте. Узнать можно по фразе: «А я в твоем возрасте вел себя по-другому!» При таком положении дел без внимания остаются индивидуальные особенности, способности, личностные качества, условия жизни ребёнка.

Что же будет происходить во время визита к психологу?  Квалифицированный специалист детально обсудит и выяснит, что конкретно происходит в Вашей жизни, при необходимости применит психологические техники из своего арсенала (от схематизации, до гипноза). Благодаря этому, психологу можно будет понять стратегию жизни, точно выяснить существующее положение дел, выдвинуть предположение о причинах трудности и проверить его. По итогам этого процесса предложить свои рекомендации.

Помимо перечисленного на каждом сеансе психологической помощи клиент получает следующие гарантии:

  • гарантию конфиденциальности (сохранение «тайны клиента»);
  • гарантию профессионализма; 
  • гарантию безопасности;
  • гарантию бережного взаимодействия.

Основой соблюдения гарантиных обязательств являются принципы работы, закрепленные в этическом кодексе психолога (Этический кодекс психолога принят “14” февраля 2012 года V съездом Российского психологического общества).

Все вышеизложенное в статье: мои наблюдения и размышления нацелены только на то, чтобы сберечь Ваше время, дорогие читатели.

Я хочу, чтобы у каждого человека с жизненными трудностями был шанс вовремя справиться с проблемами и прожить счастливую насыщенную жизнь. Для это необходимо только вовремя задать себе вопрос: вдруг то, что здесь написано про меня? Помните, пока Вы откладываете визит к психологу, время уходит безвозвратно, а причина проблемы остается и продолжает свое разрушительное действие.

Вся суть отличия квалифицированной психологической помощи от общения с друзьями в том, что есть внимательность к деталям, гарантии конфиденциальности, специальные знания и отсутствуют шаблоны. Теперь Вы точно знаете, что консультация психолога - это возможность встретиться с самим собой в пространстве свободы от шаблонов и оценок.

Если Вы готовы сделать Вашу жизнь лучше прямо сейчас, обращайтесь и записывайтесь на консультацию!

 Консультации по Skype: savinovairina8

С уважением, психолог Ирина Савинова.

P.S. Кликните, пожалуйста, на "Сказать спасибо" под статьей, если она была вам полезна.Психологическая помощь VS общение с друзьями В чем разница



Просмотров: 326
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "Клиент, сделай это за меня! Пожалуйста!"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь