Психология здоровья: профилактика и контроль хронических заболеваний

Изначально нужно отметить,  актуальный прикладной характер такого нового направления в психологии, как психология здоровья. Направление достаточно новое, но при этом в достаточной мере  является перспективным. В данной статье хотелось бы рассмотреть психологию здоровья применительно к области хронических заболеваний.

В нашем фокусе в первую очередь оказывается поведение пациентов (клиентов), точнее то поведение, которое либо ведёт к ухудшению состояния здоровья, либо же способствует укреплению здоровья.

К примеру, люди страдающие диабетом испытывают необходимость  соблюдения  диет, физическим нагрузкам, выполнению всех рекомендаций лечащего врача, собственно того, что может в существенной мере снизить выраженность симптомов заболевания.

Подобно этому, люди, имеющие высокое кровяное давление, должны соблюдать диету, снижающую вероятность появления атеросклеротических бляшек,  ежедневно двигаться не менее двух часов и т д. Всё из перечисленного требует от человека, постоянного контроля над своим поведением и волей. И в этом ракурсе, психология здоровья обладает необходимой методологией, которая может быть весьма полезной таким пациентам.

 Анализ начала 20 столетия, показывает смену структуры заболеваемости, поскольку до этого времени заболевание носили инфекционный характер. На современном этапе, общество имеет дело с «хроническими расстройствами адаптации»: кардиоваскулярные заболевания и рак. На глобальном уровне это выливается в ситуацию, при которой, больше половины бюджета выделяемых на здравоохранения, направляется на проблему  борьбы с хроническими заболеваниями.

Психология здоровья  затрагивает ещё один «глобальный» вопрос,  касающийся темы «болезней адаптации». А точнее попробуем сформулировать так «каким образом адаптация может приводить к смерти?». Для начала нужно отметить важную вещь, тело современного человека, это то же самое тело, что и было у человека примерно 60 тыс. лет назад. То есть физиологические механизмы не изменились, но при этом  существенно изменился образ жизни человека.

Стресс у млекопитающих реализуется двумя  основными способами, но взаимосвязанными системами: симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой.  

Представим поведение в стрессовой ситуации на примере древнего человека, механизм ответа на стресс проходил следующим образом. При встрече с некой опасностью, происходила активация симпатической нервной системы, что приводило к притоку крови к мышцам и выбросу инсулина. Инсулин нацелен на то, что бы все клетки организма использовали сахар, нужно отметить, что в обычных ситуациях сахар использует лишь мозг. И на деле мы имеем реакцию «бегство или борьба». Если всё проходит успешно, то реакция на стресс прекращается, и работа системы постепенно нормализуется. Если же опасность чрезмерно велика, то организм переходит к следующей стадии, связанной с выбросом гормона кортизола. Основная задача этого этапа, это сохранение органа управление  - мозга. Но есть один крайне важным момент, поскольку кортизол имеет рецепторы ко всем клеткам в организме, он отключает самые дорогостоящие: иммунную, восстановительную и половую. Затем в организм идёт выброс инсулина, и сахар достаётся только мозг. При этом мозг начинает испытывать нехватку кислорода, отсюда более учащённое дыхание человека в опасной ситуации (или ситуации горя).

Нужно также уточнить, что когда мы имеем дело с человеком прошлых столетий, то вторая стадия, активировалась крайне редко, лишь в ситуациях, которые напрямую угрожали жизни. На современной же этапе, человек в большей степени имеет дело с психологическим стрессом. А если говорить точнее с информацией и современный человек уже не бежит и не сражается,  но лишь в силу обстоятельств либо стоит, либо сидит. При такой реакции, мышцы не поглощают адреналин, а избыток адреналина  в организме оценивается как «чрезмерная опасность», что приводить к активации второй стадии, в ситуации, когда объективно это не требуется. Более того, адреналин в крови остаётся, что приводит к хроническому статусу состояния  и из этого следует весь спектр основных болезней адаптации.

А теперь немного цифр, известно, что в день у человека происходил порядка 6 млн. делений клеток. Также известно, что на 1 млн. клеточных делений совершается одна ошибка. То есть, около 6 потенциально раковых клеток возникает у каждого человека ежедневно.  Но пока иммунная система работает нормально, она охраняет организм.  И по итогу  хронический статус снижения работы иммунной системы может привести к раковым заболеваниям.

Также хронический стресс, который провоцирует длительное подавление выброса инсулина, способствует гибели бета-клеток островков Лангернанса, синтезирующих инсулин, а также снижению реакции тканей на инсулин.

Очевидным здесь является, то, что перечисленные заболевания,  все они образуются вследствие неправильного поведения  при переживании неприятных событий.  И в данном контексте задачи психологов  сфокусированы вокруг, проблемы здоровьесберегающего поведения и выработке методов работы в ситуациях  хронического статуса заболевания.

В конце хотелось бы сказать, в задачи специалистов здравоохранения основной задачей является создание благоприятных условий, способствующих исправления поведения в сторону укрепления своего здоровья, но немало важно осознанного и  подкреплённого волей самого пациента.

 

 

Использованные источники

 

 

1. Николаева Е.И. Эволюционные основания психологии здоровья / Nikolaeva E.I. Evolutionary grounds of health psychology

 

2. Николаева Е.И. Использование когнитивно-поведенческих подходов при лечении хронических заболеваний в современной психологии здоровья (обзор иностранных исследований) // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. – 2010. – Т. 14, № 2. – С. 72–77.

 

3. Cannon W.B. Bodily Changes in Pain, Hunger, Fear, and Rage. – Boston: Branford, 1929.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Не ищите лёгких путей при своём исцелении. Психология здоровья.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Психофизиология здоровья: мозг, ресурсы и функциональные системы организма.
  • Психологический ликбез или что нужно знать о психологии человека
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психология профессионального здоровья как профилактика психосоматических заболеваний у топ-менеджеров
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Методы профилактики здоровья современного человека по советам друвних мудрецов
  • Компьютерная диагностика " CARDIOPULS " для исследования состояния здоровья и ауры человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что на САМОМ ДЕЛЕ нужно знать при поиске работы
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • «Держать мину при плохой игре» вредно для здоровья.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Тюнинг эко-здоровья природной зоны как средство улучшения био-социального здоровья людей
  • Роль телесности и телесной терапии в формировании психо-соматического здоровья человека
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что такое золотой стандарт здоровья?
  • 5 ошибок, которые делают стресс опасным для здоровья
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • «Секс для здоровья» опасен для здоровья женщины.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь