О безусловной любви. Или что такое путь к совершенству.

О безусловной любви  /или/ Что такое путь к совершенству.

 

В теориях и К. Роджерса и А. Маслоу и Г. Олпорта есть описание идеальной личности. Описание в силу их представлений о том, какой они видят личность достигшую определенного совершенства и гармонии это:

-  описание зрелой личности Гордона Олпорта,

 - описание личности самоактуализировавшейся  Абрахама Маслоу,

 -  описание полноценно функционирующей личности Карла Роджерса.

И эти образы описанные учеными -  образы, которыми  мы пока что не являемся,  есть  некий идеал с точки зрения ученых..

Быть идеальным образом сложно, можно сказать, практически невозможно. Но  согласно положениям описываемым в теориях Роджерса и Маслоу человек постоянно стремится к некоему совершенствованию.

У меня возник вопрос:  "Что это, к чему именно человек, личность, т.е. мы стремимся? " - Это первый вопрос, который я задаю себе.

В связи с этими вопросами у меня есть основание предположить, что значит существует некий идеал,  совершенство, образ,  абсолют,  который нас притягивает. Он,  этот абсолют уже существует и  это то  совершенство к которому  мы все осознанно, или нет (в большей степени) стремимся.

Этот образ уже идеален и обладает всеми теми качествами,  которые  может вместить наше сознание. И даже выше и больше, которые, не вмещает наше сознание.

 Нас несколько миллиардов – следовательно,  представлений этого образа тоже несколько миллиардов, но оно есть у каждого.  В силу его сознания, подсознания,  или  согласно его  картине мира. Мы все рождаемся со знанием существования этого совершенного идеала (осознавая, или не осознавая этого). 

 И второй вопрос – это: «Почему»? - что побуждает нас расти,  почему мы стремимся к этому совершенству, что заставляет нас двигаться вперед и вверх?

 Можно предположить, что  мы испытываем потребность в признании  и любви  именно со стороны этого "недосягаемого" совершенства. Потребность в безусловной любви. Поскольку, другой любви от совершенства быть и  не может.  Это потребность каждого из нас в безусловном позитивном внимании  (если по Роджерсу)  или безусловной абсолютной любви именно этим  идеальным  образом побуждает нас стремиться к росту, совершенствованию,  к самоактуализации. О которых говорят известные теоретики в области психологии личности. 

 Согласно моему предположению, человек всегда  испытывает потребность в любви.  Когда нас любят мы чувствуем себя защищёнными, нам комфортно.  Ведь именно любовь мотивирует нас становиться лучше и совершеннее пока эта любовь есть по отношению к нам.  Но часто источник этой любви разочаровывает нас именно в силу своего несовершенства. И мы разочаровываемся.

Можно привести пример с влюбленностью. Когда мы влюблены. Часто  испытываем состояние эйфории, радости,  когда за спиной вырастают крылья, нам хочется что то совершать: переводить бабушку через дорогу, петь. дарить радость. Мы делаем то, на что у нас раньше не хватало смелости,  сил и желания. Такое состояние длится  до тех пор, пока мы являемся объектом любви, пока и наш объект любви соответствует определенному  идеальному образу. Мы испытываем восхищение и уважение к объекту и источнику любви.  Но со временем,  как правило, происходит разочарование. Состояние эйфории и душевного подъема  проходит.

Это происходит  потому,  что источник данной любви несовершенен.  Он может вызывать восхищение и уважение, но в течение определенного недолгого времени.   Это не означает, что мы перестаем любить этого человека, просто мы или принимаем его таким, какой он есть с недостатками, или  не принимаем и не миримся с ними.

Мы часто сравнивает понятие безусловной любви с любовью матери к своему ребенку.  И,  кажется, что   ребенок находится в лучах той самой любви, где его примут не смотря ни на что.

Но так как мать это тоже не совершенный человек,  то естесственно, ребенок является свидетелем этого несовершенства (она может крикнуть, быть несправедливой в чем то, ошибиться и т.д.). И отсюда его осознанный, или неосознанный вывод: «Да, она меня любит, она хорошая, но она меня чем то расстраивает…»

Т.е.  потребность в безусловной любви не удовлетворяется  - мать не может всегда вызывать восхищение и уважение в силу своего несовершенства.  Следовательно, потребность в безусловной любви идеала переносится на некий неосознаваемый образ, проявляется в поиске себя, или какой либо деятельности, или человека, который будет удовлетворять его мета -потребности и т.д.

Я позволю себе утверждать, что личность испытывает потребность именно в абсолютной безусловной любви идеальным, совершенным  образом вызывающим  восхищение и уважение (трепет) и никогда не разочаровывающим. Быть любимыми несмотря ни на что. Ни на какие наши ошибки и недостатки.

Это не значит, что поощряется наше несовершенство,  напротив, именно осознавание того, что есть абсолютное совершенство,  которое нас  любит  и принимает, и оно мотивирует нас стремиться к самоактуализации, росту , быть и становиться лучше. Что мы и делаем в нашей жизни исходя из того, насколько нам дает возможность стремиться к этому наше видение, наша картина мира и осознанность.

 Осознание и испытание чувства безусловной любви  - рождает в нас это чувство безусловной любви.

О безусловной любви Или что такое путь к совершенству

 

Тотикова Алина.



Просмотров: 520
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • На что мы готовы, ради любви: действия, которые нас разрушают
  • «Теперь я завидовала Лене уже не из-за сапог» или немного о безусловной любви
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Об опыте любви и навыке обнаруживать, что о нас хотят позаботиться
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • О принятии другими, безусловной любви или зачем ходят к психологу?
  • Потребность в любви существует -она базовая потребность Человека Разумного.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как недостаток любви в детстве лишает нас любви во взрослом возрасте
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Двуликая мать: от безусловной любви до симбиоза с ребенком
  • Я требую к себе безусловной любви!
  • Безусловной любви к себе статья
  • Когда опыт детства – враг безусловной любви?
  • Что такое зрелая любовь? Отличия эгоистичной и зрелой любви по Фромму и Маслоу
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • О любви безусловной...
  • Три составляющие безусловной любви к ребенку
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Эффект безусловной любви.
  • Золушка безусловной любви.
  • Мифы безусловной любви
  • Дом безусловной любви
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь