Подлинная способность любить или потребность в любви

Подлинная способность любить или потребность в любви

Подлинная способность любить или потребность в любви — какой разный смысл, но как часто в жизни способность любить — это всего лишь маска, которая используется как способ для удовлетворении собственной потребности в любви.

В жизни каждой женщины, да и мужчин важна любовь и многие путают подлинную способность любить с потребностью в любви.
Каждый хочет чувствовать себя любимым и нужным.
Кто-то пытается спастись бегством от этой потребности в любви, отрицая близость и близкие отношения, выстраивая стену между собой и людьми, кто-то наоборот ставит свою жизнь и своё существование в зависимость от любви и от наличия того, кого можно любить.

Наверное, я бы не стала в вопросах любви разделять мужчин и женщин, конечно же существуют отличия женщин и мужчин, но если рассматривать общечеловеческую природу, то человеческие конфликты не разделяются на мужские и женские, они обще человечные.

Психика не однородна по своему содержанию, в ней существует сознательное и бессознательное.
Всё что мы думаем о себе и знаем – это составляет нашу сознательную часть, другая же часть – бессознательное — это скрытый айсберг в недрах наших глубин.
Женщина или мужчина, желающие создать семью в сознании, сами не замечают того, как делают всё, чтобы отношений не было.
Внутри многих существует внутренний конфликт противоречащих друг другу частей, некая расколотость Я.
Желание близости и любви вступает в конфликт с желанием обособленности и независимости.
Амбициозные желания конфликтуют со страхами и внутренней неуверенности добиться желаемого.
Внутренние конфликты затрагивают разные сферы в жизни и проявляются в мучительном выборе человека в моменты принятия решений.
Если в жизни мы долго не можем принять решения и взвешиваем все за и против, чувствуя один день склонность к одному решению, другой день к другому. Если это принятие начинает носить долгий и мучительный характер, то за этим стоит внутренний бессознательно вытесненный конфликт противоположенных желаний.
Человек не догадывается об этом конфликте, потому что как правило другая сторона конфликта вытеснена в бессознательное и человеком не осознается.

Девушка, страстно желающая выйти замуж за своего молодого человека выдвигает ему такие пожелания для свадьбы, что ему надо лет 10 работать прежде, чем они смогут пожениться.
Другая молодая женщина недоумевает, почему мужчины исчезают из её жизни, как только она начинает рассматривать их в качестве серьёзных претендентов для семьи.
Люди искренно недоумевают, почему они не могут получить то, что хотят.
Почему женщина посвятившая свою жизнь и себя своему мужу сталкивается с предательством с его стороны?
Почему делая все, чтобы сохранить отношения они становятся всё хуже и хуже?

Очень часто всё, что мы видим в открытом поведении является маской, которая скрывает совершенно противоположенные бессознательные желания и в связи с этим многие из нас не могут различить подлинную способность любить от потребности в любви, от потребности быть любимым. 
В зависимости от восприятия людей и мира можно выделить несколько типов людей.

В этой статье хотелось бы поговорить о зависимом или подчиняющимся типе.

Это люди на поверхности кажутся очень добрыми, терпеливыми, готовые всегда прийти на помощь, отдать последнее и принять самое близкое участие в проблемах других.
Всё их поведение и все манеры направлены на то, чтобы расположить людей к себе, вызвать их восхищение и любовь.
Они будут  делать всё возможное и невозможное для своего партнёра, часто отказываясь от себя и своих истинных желаний, единственное из осознаваемого  желания — желание быть рядом с любимым и ради этого они в принципе готовы на любые жертвы.

Они будут угождать партнёру, будут удовлетворять его требования и желания, будут стараться жить его жизнью, не требуя ничего взамен, только любовь, ощущения своей нужности тому, кто рядом и ощущение, что его любят. Для удовлетворения этой единственной потребности и направленны в принципе все усилия зависимого человека.
Казалось бы как от такого человека, такой любви и такого отношения можно убежать, можно уйти?

Как ни странно – можно… за эдакой доброй внешностью, угодливым и подчинённым поведением скрывается обратная сторона медали – глубоко вытесненные совершенно противоположенные влечения – агрессия, желания подчинить другого, желание контролировать его, абсолютная холодность и расчетливость, непереносимость сантиментов и всех человеческих проявлений, считаемых слабостью.

Например, один мужчина мог быть необыкновенно добрым, нежным и ласковым со своей женой и ребёнком, в другое же время, когда он терял контроль он мог превращать все свои слова и действия в совершенную противоположность. 
Он мог целовать жене ноги и говорить ей, что она необыкновенная женщина, в другой же ситуации она могла быть одной из ужасных женщин на свете, которой срочно требуется медикаментозное лечение.
Он был очень сдержан в еде днём и очень мало кушал, слушал классическую музыку и много говорил и рассуждал о Боге и библии, старался жить в согласии с христианскими заповедями. 
Ночью же , когда все ложились спать для него открывалась другая сторона его жизни, он злоупотреблял алкоголем по ночам, очень много ел, оставляя везде грязь за собой, съедал все, что было вкусным для жены и ребёнка, на утро они могли проснуться и не обнаружить любимого десерта оставленного для кофе на завтрак.
Но это всё было ночью, днём же он опять становился любящим и заботливым отцом и мужем.
У этого мужчины не было способности любить, а все что он делал для семьи была лишь попытка удовлетворить свою потребность в любви.

Его жена и ребёнок, сталкиваясь с таким поведением получали двойной посыл, с одной стороны они видели, как он любит их, но с другой стороны другие действия говорили совершенно о противоположенных чувствах.
Таких историй очень много, когда с одной стороны человек ощущает свою нужность другому и его любовь, но с другой стороны, каким-то подводным течением идет совершенно другой посыл.
Такие двойные сообщения вносят большой хаос в отношения и лишают человека спокойствия и уверенности.

По этой причине партнёру бывает очень трудно поверить в искренность и глубину чувств другого.
С одной стороны зависимый тип сильно нуждается в людях, с другой стороны они не способны на искреннюю любовь.
По большому счету они просто на просто используют другого для удовлетворения собственных потребностей быть любимым. Их не интересует другой, его желания и чувства, его интересует только удовлетворение своих потребностей в любви, быть любимым и нужным.

Не смотря на внешнее терпение и доброту — это люди, старающиеся подчинить себе людей и установить над ними контроль.
Если что-то идёт не так, как они хотят, или чувствуют, что их потребности не удовлетворяются, то из белых и пушистых они могут стать настоящими мучителями. 
Другой им нужен только для того, чтобы поддерживать своё ощущение собственной безопасности и значимости.
С исчезновением другого он не только теряет любовь, он теряет ощущение своей безопасности.
Мир и все в жизни теряет всякий смысл.
Подчинённый и зависимый тип очень тяжело переживают развод и расставание.

Наблюдая со стороны, можно недоумевать, как от такого замечательного и любящего мужчины уходит жена, или как от такой любящей и дающей только добро и нежность женщины мужчина заводит любовницу.
Если заглянуть на всю картину в целом, то зависимый тип, с одной стороны делает все, чтобы другой был рядом с ним и любил его, а с другой стороны все время посылает бессознательно вытесненные деструктивные и агрессивные импульсы, разрушая отношения и выталкивая партнёра из пространства или стремиться подчинить его своим желаниям.
Нужно уметь отличить искреннюю любовь от желания быть любимым, нужно понимать, что ещё ни один человек не уходил от любви.

Другой, кто в отношениях с зависимым человеком,  все время чувствуют некую игру с ним и его чувствами, то он любим, необходим и нужен, то в нём не нуждаются и он кроме злости и раздражения у другого ничего не вызывает.
Сказать, что другой жертва в руках злостного манипулятора нельзя, потому что подобное притягивает подобное, тот другой тоже играет в эту игру по своим правилам, отличие лишь только в смене ролей.
Возможны конечно союзы, когда игры друг друга подходят как ключ к замку, но истинного наслаждения и счастья такие отношения не приносят.
Все внутренние конфликты переносятся на отношения и раздирающий внутренний конфликт обоих переносится в мучительные отношения радующие и мучащие друг друга одновременно.

Психика научилась справляться с внутренними конфликтами – вытесняя полярную сторону конфликта, и выбирая поведение, которое более полно обеспечивает удовлетворение существующих потребностей, другой способ – это создать такую дистанцию в отношениях, когда проявление конфликтов не возможно.
Разрешить по настоящему свои внутренние конфликты невозможно, нужно ясно осознать обе стороны противоречивых желаний и научиться быть в состоянии, которое соединяет два полярных желания.
В этом примирении и состоит суть разрешения конфликта и возможность быть в здоровых и приносящих счастье отношениях.
Решая свои внутренние конфликты, вы откроете в себе истинную способность к любви и перестанете быть зависимым от любви.

С наилучшими пожеланиями вам, Ирина Гаврилова Демпси



Просмотров: 742
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему уходят мужчины: Я для него все делала, а он ушел к другой
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Любви нет, счастья не бывает, они все притворяются
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Почему с одной женщиной мужчина хочет быть, а от другой – бежит
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Он только помнил, что должен любить свою жену. (От любви до измены)
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Какие они странные… или Как мужчины относятся к любви
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • 50+. Отношения. Часть 2. Любовь. «Любви все возрасты покорны?" с окончанием.
  • Развод. Я только узнала, что он уходит к другой.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Посмотрите на мир с другой стороны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь