Развод. Я только узнала, что он уходит к другой.

Развод Я только узнала что он уходит к другой
«Почему он ушел? Как он мог со мной так поступить? Как жить дальше? Я не могу поверить, что все это со мной произошло? За что он так поступил со мной, ведь я старалась быть самой лучшей для него. Я все ему отдала?».

Ты задаешь себе эти вопросы при расставании и не находишь на них ответа. Тебе больно, больно как никогда. Кажется, что никто не способен так испытать боль, как ты сейчас.

Ты растеряна, ты не понимаешь что происходит, глядишь подолгу в одну точку. Все происходящее как будто замерло, все перестало существовать кроме боли, страха и унижения. Чтобы бы ты не делала сейчас, твои мысли возвращаются к нему. Ты хочешь забыть все, что недавно видела и слышала: «Да, я люблю эту женщину и хочу развестись с тобой».

«Как мне жить дальше?», спрашиваешь ты. Да, в это трудно сейчас поверить, что можно и нужно жить дальше. А пока если хочется плакать - плач. У тебя сейчас нет сил его возвращать. Почему он ушел - об этом мы с тобой поговорим позже. А сейчас важно только то, что происходит с тобой.

Ирина, 34

«Он стал реже приходить домой. Я чувствовала, что что-то не то, но я боялась сама себе признаться в том, что у него другая. Я гнала эти мысли и успокаивала себя, что скоро все это пройдет. Но в какую-то минуту мне сильно захотелось узнать правду, как будто что-то подтолкнуло меня, я наспех оделась и выбежала на улицу. Прошла два квартала, оглядываясь по сторонам и неожиданно увидела его вместе с девушкой, они стояли и обнимались, было видно, что они им хорошо вместе. Мы стало невыносимо больно и стыдно, захотелось подойти и побить их обоих. Но я сдержалась. Вечером, когда он пришел домой, я все ему рассказала, что видела их и из всех сил закричала «убирайся отсюда». Он ушел и больше не вернулся. Когда я поняла, что я сделала, я закрыла лицо руками и тихо, даже не плача, просидела так несколько часов. Мне просто показалось, что время остановилось и меня больше нет, я перестала жить…»

Олеся, 38

«Он сказал, что уходит от меня, и даже толком не сказал, почему. У меня случилась истерика, я кричала, начала бить и швырять все, что попадалось под руки, он ушел, а я рухнула на кровать и долго рыдала, не замечая как сильно плачет мой 5-летний ребенок. Мне было не до ребенка в этот момент. Никого, кроме этого мужчины не существовало для меня. Когда через несколько дней ребенок сильно заболел, я поняла, что я виновата в том, что с ним произошло. Я постаралась взять себя в руки и успокоиться. Хотя получалось у меня с трудом…»

Мария, 27

«Я несколько дней не могла оправиться от того, что случилось. Просыпаясь ночью я молила, чтобы это все был только сон. Я отказывалась верить в это. Но, просыпаясь, я понимала, что это реальность. В те дни я так мало спала и ела, что казалось, что вся одежда просто висит на мне. Я всегда хотела похудеть, но признаюсь, что такого я врагу бы не пожелала. Мой сон был беспорядочный, я жила как в бреду, просыпаясь мгновенно все мои мысли были о том, что произошло. Мне становилось страшно и била дрожь….»

Так протекает первая стадия потери при разводе/расставании «Шок»

Типичные состояния в этот период:

Неверие в то, что это произошло со мной;

Ступор, подолгу глядишь в одну точку;

Чувство одиночества, пустоты;

Ты ждешь, что он позвонит или вернется;

Желание вернуть время назад;

Паника, страх перед будущим;

Обвинение себя в случившемся, чувство вины;

Тяжесть на душе;

Бессонница, поверхностный сон;

Нарушение режима питания;

Тебе хочется спрятаться, укрыться, исчезнуть, убежать куда глаза глядят.

Если у тебя есть некоторые из вышеописанных состояний, ты находишься на первом этапе потери. Ты ощущаешь себя раздавленной, смятой, никчемной, неполноценной, никому не нужной, ты винишь во всем себя.

Да, это больно, очень больно, невыразимо больно. Но надо заставить себя встать с постели, заставить себя умыться, одеться, причесаться, выйти на свежий воздух, приготовить себе поесть. Как странно, что такие простые вещи даются тебе с огромным трудом. Я понимаю тебя. Но никто кроме тебя самой сейчас не в силах помочь тебе. Слышишь?!

Не важно любила ли ты этого мужчину и какой он был подлец, все равно это боль. Я знаю, что ты не привыкла видеть себя такой, ты такой себя прежде никогда и не знала. Сейчас тебе больно и стыдно. Ты была сильная, красивая, смелая и успешная и вот всего несколько дней после того как он ушел, как сказал «навсегда» - ты расклеилась.

Не кори себя за это, просто знай, что все женщины в подобной ситуации чувствуют себя подобным образом. Не ругай себя за свое состояние. Ты не можешь сейчас улыбаться, ты не можешь сейчас, как ни в чем ни бывало, встречаться с друзьями, у которых все хорошо. Ведь это были ваши общие друзья, с которыми вы проводили вместе отпуск или ходили в ресторан. А общие фотографии - как можно смотреть на них?

Да, твоя жизнь изменилась, вот так неожиданно, вдруг, ни с того ни с сего. Ты оказалась не готова к этим изменениям. К этому невозможно быть готовой. Это одно из самых драматических ситуаций в твоей жизни. Но надо признаться хотя бы самой себе - что он ушел, это произошло, это горе, утрата. Хочешь ты или нет, тебе придется с этим знанием жить дальше….

Эта стадия потери, начиная с момента неверия в то, что случившееся произошло с тобой и осознанием, что это все же случилось, в норме длится от нескольких недель до 2 месяцев. Необходимо пройти все стадии потери, чтобы не вернуться больше к ним. Но важно также не застревать на них.

И чем раньше ты это осознаешь, чем раньше ты это поймешь и примешь, тем раньше ты начнешь свою новую счастливую жизнь. Это будет не скоро, и не легко, но ты справишься. Ты обязательно справишься! Я верю, я знаю.

О чем ты хочешь спросить меня?.... Да, он вернется, но не сейчас. Да, будет так как ты думаешь - у них ничего не получится…но не сейчас. Ты услышишь от него все, что ты хочешь, но не сейчас. Почему не сейчас? Потому что ему может быть тоже больно, ему может быть стыдно, он не хочет выяснения отношений, он не хочет чувствовать себя сволочью, а твое присутствие напомнит ему об этом. Он тебя боится, ему неприятно смотреть на тебя такую, он не хочет слышать о твоей любви, ему больно от этого, он не может смотреть в глаза детям, он не готов тебе объяснить то, что происходит. Просто знай, что мужчины тяжело переносят все эти состояния, им не по себе. Они привыкли быть сильными, уверенными в завтрашнем дне. Он сам не думал, что будет так, он не думал, что тебе будет так больно. Но изменить эту ситуацию он уже не в силах. Тебе просто нужно в этот период жизни научиться думать о себе самой.

В этот период по статистике женщины не так часто обращаются к психологу. Они недооценивают развод, думают, что это быстро пройдет, их состояние быстро нормализуется и они не будут переживать. Конечно самое эффективное – это психологическая помощь, так быстрее женщина восстановится, проживет боль потери, выразит сложные эмоции – обиду, гнев, негодование, страх, ярость и т.п. и обретет новые качества.



Просмотров: 386
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Развод, расставание с партнером это больно? Очень больно! Невыносимо больно! Что делать?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Это все, что останется после меня...
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь