Имеет ли наш партнер право на лево

Сюда можно добавить еще и такое высказывание – имеет ли наш партнер право вас предать и т.д. Вопрос на самом деле не простой и зачастую при первом его произнесении либо ставит слушателя в тупик либо вызывает негодование. Давайте разбираться, что же за право такое, нужно оно или нет.

Вначале давайте оговоримся, что речь пойдет о здоровых, крепких отношениях. Под здоровыми отношениями я понимаю следующее. Это отношения между мужчиной и женщиной (тут конечно могут быть варианты) в которых участвуют два свободных человека, в которых каждый слышит себя, свои потребности, отстаивает свои границы и слышит желания своего партнера. Причем с последним (с желаниями своего партнера) обходится по своему усмотрению в каждый конкретный момент времени. Это отношения в которых партнеры могут предъявлять претензии друг другу, могут радоваться, проявлять нежность, теплоту другому, а также испытывать злость, гнев, раздражение и тд. своим партнером. Причем все вышеперечисленное проговаривается, каждый партнер в курсе того, что происходит с другим.

Так вот в здоровых отношениях, точнее чтобы отношения были здоровыми каждый партнер должен быть свободен. Под свободой я понимаю возможность выбирать различное поведение по отношению к партнеру в разный момент времени. Причем я хотел бы сразу подчеркнуть, что иметь возможность что-то сделать (или не делать) в отношениях не говорит о том, что эта возможность будет использована. Речь идет просто о гипотетической возможности. А теперь перейдем к конкретике. Для здоровых отношений важно чтобы партнеры имели право на лево, право предать своего партнера, право покинуть его в любой момент времени. Попробую пояснить столь крамольные мысли.

И так, в отношения мы идем для того чтобы удовлетворять свои желания. Чтобы их более качественно удовлетворять, а некоторые желания только в отношениях и можно реализовывать. Выбираем себе партнера и реализуем свои желания, все просто. И если желание удовлетворено полностью, или не удовлетворяется как хотелось бы, или находится тот, кто удовлетворит желания лучше, то логично предположить, что партнер может поменять себе партнера для создания более качественной жизни. А где же долг, мораль, ответственность перед другим, может спросить пытливый читатель. Все это важные конструкты, но в основном чисто психологические и они далеко не всегда способствуют удовлетворению потребностей. Если есть потребность, она будет удовлетворена, так гласит закон жизни. А вот каким способом, это другой и более сложный вопрос. Если есть потребность в сексе, а она не удовлетворяется, то потребность все равно удовлетворится, либо походом на лево, либо самоудовлетворением, либо сублимацией (пробежка 10 км вполне подойдет), либо скандалом и тд.

Я сразу хочу оговориться, я не за измены, скорее на оборот, я за верность партнеру, скорее хочу обозначить именно свободу выбора в отношениях. Если я не могу изменить, то вариантов у меня нет, мне не откуда выбирать, я приперт к стенке. Если я не могу предать своего партнера, то ситуация та же. Отсутствие выбора, как правило, приводит к возрастанию тревоги, а именно тревога скорее губительна для отношений, чем возможная измена. С тревогой обходиться очень сложно, поскольку с ней сделать ничего нельзя, она размыта по полю, она везде и нигде. На пример злость можно предъявить партнеру, покричать, побить посуду, а тревога, кому предъявить и что?

И так что дает свобода (имею в виду психологическая) в отношениях. Главное это возможность выбирать исходя из своего состояния, что делать, как делать, соглашаться или нет и тд. Да, этот факт уменьшает спокойствие в отношениях. Хотя я сразу оговорюсь - спокойствие в отношениях, это болото в котором можно сильно увязнуть, а то и погибнуть. А если партнер свободен, то нужно как-то регулярно своему партнеру доказывать, что жить ему с вами лучше, чем с другими, он с вами удовлетворит свои потребности быстрее и качественней чем с другим партнером. То же проделывает и ваш партнер по отношению к вам. Этот факт не дает возможность спокойно почивать на лаврах, держит супругов в тонусе и, в конечном счете, ведет к развитию, как отдельно супругов, так и отношений между ними. А это делает всю жизнь со своим партнером интересной, живой, богатой на различные переживания.

Читатель может спросить, а как же дети? Ведь если есть дети то предать он (или она) уже не имеют право. А ведь предают все равно и часто дети не останавливают. Так что я думаю, что с детьми или без детей все остается в силе, каждый партнер волен выбрать то поведение, которое сочтет нужным. А другой, соответственно как-то к этому отнестись. И самое главное, обсуждать, предъявлять возможные претензии (не только их, но и говорить о том, что нравится), договариваться и удовлетворять взаимные потребности вместе. Поверьте, в свободном удовлетворении потребностей гораздо больше удовольствия, чем когда это происходит насильно. Имеет ли наш партнер право на лево



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как сохранить семью? Что делать , если партнер бесит и раздражает?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Что делать, если вам изменил партнер?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Что делать если ваш партнер не дотягивает до невротического идеала
  • Право имею. Если партнер не оправдывает ожидания
  • Уйти нельзя остаться: что делать, если партнер токсичный
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Терапевтическая сказка о том, что каждый имеет право на ошибку
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если твой партнер не хочет секса?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать, если твой партнер не хочет секса? Часть 2.
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь