Нарушения сна у детей и подростков

Автор статьи: Александр Орлов

Нарушения сна у детей и подростков

Дети проводят около 40% своего детства во сне. Он также важен для здоровья ребенка, как питание и физические упражнения. Сон позволяет организму и мозгу избавляться от токсинов, перерабатывать воспоминания, активизировать гормон роста, снижать уровень гормонов стресса (кортизол и др.), а также восстанавливать клетки.

Плохой сон может привести к избыточному весу, диабету, проблемам в обучении и запоминании, дневной усталости, капризности, неуклюжести и несчастным случаям, а также к проблеме сосредоточения внимания. К сожалению, исследования показывают, что за последнее столетие количество сна, которое получают дети, снижается.

Родители, которые обеспокоены проблемами со сном у ребенка, успокоятся, узнав, что в целом до 40% детей испытывают нарушения сна, и обычно это временные или решаемые проблемы.

Какой сон характерен для детей разного возраста?

  • Новорожденные спят от 10 до 18 часов в день -  короткие циклы сна с частыми пробуждениями для кормления.
  • Младенцы в возрасте 3-6 месяцев нуждаются в 2-3 дневных снах до 2 часов каждый и могут просыпаться по меньшей мере один раз ночью. Они спят до 15 часов в день.
  • Большинство детей от 6 до 12 месяцев спят в течение шести или более часов. Они могут просыпаться от одного до четырех раз в ночное время, и им все еще требуется дневной сон. Они спят до 15 часов в день.
  • Дети от 1 года до 3 лет спят 12-14 часов в день, включая дремоту.
  • Детям в возрасте 3-5 лет требуется около 11-13 часов сна в ночное время. С 6 до 9 лет детям нужно 10-11 часов сна ночью.
  • Подросткам нужно около 8-9,5, 10 часов ночного сна.

Для большинства маленьких детей естественно ненадолго просыпаться в конце цикла сна. Некоторые после этого засыпают сами, а кто-то с помощью взрослых.

Когда возникают проблемы со сном, речь, как правило, идет о ночных кошмарах, бессоннице или сонливости, а также трудностях засыпания или частых пробуждениях.

Частые причины проблем со сном у детей

Раннее и дошкольное детство: на этом этапе быстрые изменения в двигательном, интеллектуальном и социальном развитии могут сопровождаться проблемами со сном. Маленькие дети могут не хотеть спать без родителей, испытывать тревожность из-за раздельного сна, просыпаться после засыпания, звать родителей или идти в их спальню. Все это является частью развития и наиболее распространено до пяти лет.

Тревога и депрессия: во всех возрастах тревога может привести к проблемам со сном. Дети с тревогой могут испытывать трудности с засыпанием, часто просыпаться или могут отказываться спать одни. Тревога может также проявляться как страх перед темнотой или чудовищами, или в увеличении количества кошмаров.

Депрессия также может привести к частым ночным пробуждениям или чрезмерной сонливости.

Травмирующее стрессовое событие может вызвать чувства тревоги или грусти и нарушения сна. Хотя бы с одним таким событием в детстве сталкиваются до 70% детей.

Проблемы со здоровьем: многие проблемы со здоровьем, такие как астма или расстройство аутистического спектра, могут влиять на качество сна, увеличивая ночное бодрствование или приводить к раннему пробуждению. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью также связан с более коротким временем сна и более фрагментированным сном, что, в свою очередь, еще больше усиливает его симптомы.

Кофеин: кофеин непосредственно связан с нарушением сна. В исследовании 2010 года приняли участие 200 детей в возрасте от пяти до двенадцати лет, три четверти из них употребляли кофеин ежедневно. Чем больше кофеина они употребляли, тем меньше они спали. Многие подростки также полагаются на кофеин и энергетические напитки, чтобы не засыпать от усталости. При этом рекомендуемое потребление кофеина для детей от 12 лет и старше двенадцать и выше составляет до 100 миллиграммов в день.

Свет от гаджетов в вечернее и ночное время: воздействие такого искусственного света связано с плохим сном, особенно при использовании гаджетов в течение двух часов перед сном. Яркий свет экрана с голубоватым оттенком подавляет гормон сна (мелатонин) и нарушает световые ритмы. Это приводит к проблемам при засыпании.

Перемены в семье: они могут нарушить обычный сложившийся процесс сна. Развод - одно из таких изменений. Если дети проводят часть времени в разных семьях, процесс засыпания в них может сильно различаться. Бессонница, пробуждение, отказ от сна и ночное бодрствование распространены у таких детей. Изменения сна также могут быть связаны с новым ребенком или даже новой собакой, появившейся в семье, переездом в другой город, отъездом и возвращением из летнего лагеря. Работа родителей в вечернюю или ночную смену тоже влияет на изменения сна у детей.

Гормональные изменения: естественная турбулентность подросткового возраста с быстрыми физическими, эмоциональными и половыми изменениями может привести к проблемам сна. От 14 до 30 процентов подростков по данным исследований могут испытывать проблемы со сном, включая бессонницу и трудности в засыпании. Кроме того, половое созревание приводит к сдвигу в секреции мелатонина. В результате подростки ложатся спать примерно на два часа позже, чем раньше, но им все еще необходимо рано вставать на учебу в школе.

Эмоциональные и психологические последствия нарушений сна

Плохой или недостаточный сон может препятствовать здоровому развитию ребенка. Трудности со сном могут привести к проблемам с вниманием, памятью, обучением и поведением. Дети, испытывающие нарушения сна, могут быть раздражительными, капризными, суетливыми, тревожными и подавленными. Маленькие дети, которые переутомляются, могут быть более импульсивными, гиперактивными, агрессивными или склонными к истерикам.

Когда качество сна плохое или недостаточное, дети всех возрастов могут испытывать трудности с концентрацией внимания, от этого может страдать их успеваемость в школе. СДВГ усиливается в результате плохого сна, и наоборот, некоторые симптомы СДВГ у детей можно облегчить за счет улучшения качества сна.

Плохое качество сна в младенчестве и раннем возрасте бывает связано с более слабым развитием речи и языковых навыков спустя несколько лет. Недостаток сна также может способствовать увеличению риска ожирения и диабета, усилению эмоционального стресса у детей и чувства вины.

Качественный сон в достаточных количествах - это основа здорового физического, умственного, эмоционального и речевого развития. Если вы обеспокоены проблемами со сном у вашего ребенка или подростка - вы можете его улучшить, обратившись за рекомендациями к психологу.

Также улучшить сон детям всех возрастов поможет тренинг осознанности. Попробуйте одну из его техник, помогающих уснуть.



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Анализ сна: "На следующий день, после этого сна, меня предал близкий друг"
  • Нарушение сна НЕ может привести к суициду
  • Здоровый сон или польза искусственного сна (трансового состояния).
  • Осознание сна. Система управления сном.
  • Бессоница: техники нормализации сна. Борьба со стрессом сном.
  • Сон разума или тайны сна, психоза и творческой деятельности
  • Анализ сна или еще раз спасибо Бабе Яге.Начало.
  • Нарушения сна, тревога, депрессия
  • Расстройство сна: чем может помочь когнитивно-поведенческая терапия?
  • Нарушения сна (бессонница) - причины, симптомы и лечение
  • Нарушения сна? А как спать правильно? А как спали раньше?
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Как улучшить качество сна
  • Шанс на счастливую жизнь или пробуждение от долгого сна. Живая статья
  • Нарушения сна
  • Как снять стресс, улучшить качество сна и справиться с бессонницей
  • Сказкотерапия детских проблем. Нарушения сна.
  • Необычные нарушения сна: апноэ
  • Необычные нарушения сна: бруксизм
  • Нарушения сна. Про депрессию 7
  • Головные боли, нарушения сна, повышенная раздражительность.
  • К чему приводит недостаток сна?
  • Рекомендации для улучшения настроения и сна
  • Техника-медитация для здорового сна
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Постель только для сна!
  • 8 часов в день, 40 часов в неделю... или Работа моей мечты (1)
  • Плюсы и равенства для хорошего сна
  • нарушение сна у ребенка (краткое руководство)
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь