Левополушарное и правополушарное на примере мужского и женского

Начнем описание левополушарных и правополушарных способностей с самого простого. С древности известно разделение всего в природе на мужское и женское. Солнце – мужское, Луна – женское. День – мужское, ночь – женское. Ян – мужское, инь – женское. Правое – мужское, левое – женское…  А теперь вспомните или догадайтесь, какое полушарие мозга мужское, а какое женское? Тут все наоборот: левое полушарие – мужское, но управляет оно крест на крест правой половиной тела человека, а правое полушарие женское, но управляет перекрестно левой половиной тела.

Функции мужского и женского мы опишем несколько позднее, а для начала выясним – согласны ли Вы, уважаемые читали, что в современном обществе мужские качества ценятся больше, чем женские?

Например, у большинства населения Земли, ценность рождения мальчика несомненно выше, чем девочки. Мальчикам открыто гораздо больше дорог, чем девочкам – в образовании, карьере, науке, политике, социальной жизни. И даже современные движения феминисток доказывают ценность мужского, потому что в большинстве своем феминистки борются не за равноправие мужчин и женщин, а за право женщин доминировать, взяв на себя мужские роли. Что толку от маскулинизации (омужествления) женщин, если они потеряют свою женственность и станут «мужиками в юбках» или «бабами в штанах»?

В общем, с какой стороны ни смотри, перекос в сторону мужского, а значит -  левополушарного, очевиден. В результате равновесие в мире нарушено, роли запутаны, важность истинно женского преуменьшена, женская половина способностей у людей недоразвита. Чтобы это проиллюстрировать, предлагаю тест мужественности-женственности, разработанный нашим институтом (ИИПП).

Для заполнения теста внимательно прочитайте вопрос в средней его колонке, а затем обведите подходящий ответ «да» или «нет» справа или слева от вопроса. Затем посчитайте количество обведенных ответов в правой и левой колонках и запишите суммарные баллы внизу теста в результатах. Преобладание баллов «мужского» будет указывать на то, что Вы отдаете предпочтение мужским стандартам поведения, исторически принятым в обществе. Преобладание «женского» укажет на Вашу приверженность женским ролям. Может оказаться, что баллы «мужского» и «женского» распределятся поровну. Это укажет на равную значимость для Вас ценностей обоих полов.

 

Тест 2..Выраженность в характере мужественности и женственности

 

ответВопросы тестаответ
Да

 

1. Я обязательно должен (должна) работать, зарабатывать деньги, обеспечивать себя и своих близких

 

Нет

 

Нет

 

2. Я могу позволить себе быть слабым (слабой), в этом нет ничего страшного

 

 

Да

 

Да

 

3. Я не считаю обязательным связывать себя брачными узами, лучше сохранить свободу (например, я предпочту гражданский брак зарегистрованному)

 

Нет

 

Нет

 

4. Мне проще жить настоящим, не задумываться о будущем, о последствиях своих сегодняшних поступков, я не люблю думать наперед

 

Да

 

Да

 

5. Я могу себе позволить для снятия напряжения покурить, выпить, сыграть в азартные игры (даже если считаю это вредным)

 

Нет

 

Нет

 

6. В сексе мне нравится вести себя пассивно, чувствую себя скорее «объектом» сексуальных ухаживаний, желаний

 

Да

 

Да

 

7. Я должен (должна) в жизни быть успешным (успешной), мне необходимо достичь в жизни чего-то значимого, получить признание своих заслуг

 

Нет

 

Нет

 

8. Я люблю проявлять нежность, заботиться, делать домашнюю работу (готовить, стирать, гладить белье, прибираться и т.п.)

 

Да

 

Да

 

9. Я имею право, даже находясь в браке, иметь любовные связи на стороне, иметь любовницу (любовника)

 

Нет

 

Нет

 

10. Я чувствую себя беззащитным (беззащитной) в ситуациях агрессии, нуждаюсь в защите более сильных людей

 

Да

 

Да

 

11. Мне важно иметь достойное образование, обеспечивающее мне социальный статус, возможность хорошего трудоустройства и карьеры

 

Нет

 

Нет

 

12. Я нормально воспринимаю ситуации, когда завишу от кого-то, могу с этим смириться и проявить послушность, покорность, исполнительность

 

Да

 

Да

 

13. В трудных ситуациях я должен (должна) быть или хотя бы казаться сильным (сильной), никому не показывать свою уязвимость или слабость

 

Нет

 

Нет

 

14. Я стараюсь не переедать, не употреблять спиртного, избегать вредных привычек, азартных игр, вести здоровый образ жизни

 

Да

 

Да

 

15. Я могу быть агрессивным (агрессивной), доказывать свою правоту силой, полезть в драку, если  я прав (права)

 

Нет

 

Нет

 

16. Для меня очень важны брачные узы, данные супружеские обязательства, обеты, верность второй половинке

 

Да

 

Да

 

17. Я не могу себе позволить заплакать на людях, мне важно, что обо мне подумают другие люди

 

Нет

 

Нет

 

18. Я не чувствую, что обязан (обязана) иметь постоянную работу, зарабатывать деньги, я чувствую себя комфортно и дома, если кто-то обеспечивает меня 

 

Да

 

Да

 

19. Я должен (должна) думать наперед, планировать свою жизнь, продумывать различные варианты развития событий

 

Нет

 

Нет

 

20. Я боюсь ситуаций агрессии, когда я сталкиваюсь с физическим насилием, мне хочется спрятаться или убежать, меня может сковать от страха

 

Да

 

мужскоерезультатв баллахженское
 

 

 

 

 

Для нас результаты важны, чтобы определить воздействие на Ваше мышление «мужских» и «женских» социально значимых ролей, что укажет на активность соответственно левого и правого  полушарий головного мозга. Сравните также полученные баллы с результатами Теста 1 (опубликован в прошлой статье «Война миров – левополушарные наступают!»). Если они примерно одинаковые, это означает, что Ваши биологическая предрасположенность и социальная роль не находятся в конфликте, то есть поведение опирается на конституцию. Если же результаты расходятся, то Вам надо задуматься над тем, в чем Ваши поведенческие установки и ценности противоречат Вашей внутренней природе. В любом случае не расстраивайтесь. Наша задача – уравновесить право- и левополушарное мышление, а в личности мужские и женские качества. Не пугайтесь! Я не призываю Вас стать бесполыми или двуполыми существами. Речь идет о мужских и женских способностях, лежащих в основе половых различий. Обсудим их по отдельности.

 

Начнем с мужественности. Ею могут обладать и мужчины и женщины, но от природы в большей степени это качество должно быть развито именно у мужчин.

У большинства людей на вопрос, какой человек мужественный, возникают примерно одни и те же образы, которые описываются словами - сильный, бесстрашный, целеустремленный, волевой, великодушный и т.д. Вряд ли мы назовем мужественным человека, который спорит с продавщицей из-за рубля сдачи, или, втягивая голову в плечи, обходит стороной группу подвыпивших молодых людей, или поет на эстраде тонким голосом: «Ты меня не любишь, ты меня не хочешь, я совсем один…»

По большому счету, мужественность – это определенное отношение к жизни, ее непредсказуемости, опасностям и чудесам, в общем, к неизвестному. Мужское отношение к неизвестному, скорее всего, описывается словами «сила» и «уверенность». В древние времена роль защитника-воина подразумевала то, что мужчина ясно знает, кого он защищает и за что воюет, и имеет достаточно силы, чтобы выстоять в бою с врагом.

Сегодня под врагами мы понимаем не только людей, но и самые разные враждебные силы, условия нашей среды обитания и даже свои собственные комплексы и проблемы. Однако качества, которыми должен обладать настоящий мужчина в этой борьбе, остаются прежними - если я не знаю своей цели, то я не могу чувствовать себя уверенным. Если я слаб, то у меня не хватит сил, чтобы выиграть битву с врагом или с самим собой, и я заранее обречен на поражение. Цели могут измениться, они могут кому-то нравиться или не нравиться, но представить себе настоящего мужчину без цели в жизни и без силы ее достичь – невозможно.

Таким образом, мужчина должен быть уверенным даже тогда, когда он ни в чем не уверен, он должен бесстрашно стремиться к цели, даже если он имеет один шанс из тысячи ее достичь, он должен быть сильным даже тогда, когда кажется, что никаких сил не осталось. Только тогда он – настоящий мужчина.

Сразу же оговоримся, что есть большая разница, наверняка понятная всем, между БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ. Ведь сколько ни делай вид, что у тебя есть цель, сколько ни тужься, изображая себя сильным, а пыль, пускаемая в глаза, со временем может рассеяться, и тайное станет явным. В этом случае обманщик становится посрамлен, осмеян и наказан. Поэтому лучше сразу понять, что хоть реклама и двигатель торговли, но рано или поздно «предлагаемый товар будет опробован в деле». Так что лучше все-таки быть мужчиной, чем заниматься доказательством того, что у Вас есть в наличии все вторичные половые признаки (или «мужские достоинства»).

И последнее. В том, чтобы настоящих мужчин было как можно больше, очень заинтересованы женщины. Потому что женщины могут научиться у мужчин способности быть сильными и целеустремленными, что в меньшей степени свойственно их природе. Но для этого женщины не должны потакать слабостям мужчин, оправдывать их и, уж тем более, брать на себя мужские обязанности.

 

Теперь - о женственности. Мы обсудили, что главными чертами мужественности являются сила, уверенность и целеустремленность. Если женское – это противоположность мужскому, то логично предположить, что чертами женского должны быть слабость, неуверенность и отсутствие цели. Понятно, что такие характеристики большинству женщин не понравятся. Однако в них есть доля правды. Попробуем разобраться в этом вопросе.

То, что женщина физически обычно слабее мужчины, известно. Хотя сегодня многие представительницы прекрасного пола не хотят мириться с такой несправедливостью и тренируют свою мускулатуру. Но вместе с тем популярны и разговоры о том, что во многих ситуациях слабость женщины становится ее преимуществом, когда необходимо манипулировать мужчинами или просить защиты и поддержки.

Неуверенность в какой-то мере также присуща женщинам и часто раздражает мужчин. Она проявляется, например, в затруднениях выбрать себе какую-либо вещь в магазине и во многочасовых примерках с вопросами: «Дорогой, тебе нравится?» и ответами: «Покупай, что тебе надо и пошли отсюда быстрее!»

Отсутствие целеустремленности – пожалуй, самая раздражающая мужчин черта. Мужской вопрос: «Скажи, наконец, чего ты хочешь?», обращенный к женщине, чаще всего остается без ответа.

Чтобы окончательно понять в чем отличие женской психологии от мужской, зададимся вопросом, как относятся к неизвестному женщины в отличие от мужчин. Про последних мы уже говорили, что для них неизвестное существует как объект познания, поэтому мужская цель направлена в будущее и заключается в познании загадок, которые ставит перед мужчиной мир. Что же остается делать женщине, которая сама для себя загадка? Ведь женщина чаще всего непонятна сама себе, а мужской логический вопрос «Зачем ты это сделала?» или «Почему ты так думаешь?» настоящую женщину просто ставит в тупик. Потому что женщина в отличие от мужчины живет не будущим, а настоящим и, может быть, именно поэтому живет на 10-15 лет дольше.

Настоящий мужчина должен понять, что главное, что он познает в жизни, – это женщина. И делает это он не только для самого себя (в этом случае он просто себялюбивый эгоист), а и для женщины, которой он помогает познать саму себя. При этом женщина – это не противник, с которым нужно бороться, захватить и победить, а партнер в познании, отражающий, как в зеркале, недостатки самого мужчины. Мужчина, который слишком увлекся своими стратегическими далекоидущими планами, перестает прислушиваться к тихому протесту женщины, которая больше находится в настоящем, не уходит так далеко в свои мысли и поэтому больше чувствует, в том числе и интуитивно предчувствует опасность. При этом мужчина оголяет тот самый «тыл», который женщина пыталась ему прикрыть, говоря о своих «непонятных» для мужчины чувствах.

Женщина, которая хочет заменить мужчину, вынуждена заниматься планированием будущего, больше думать о нем. Но при этом, чем больше она уходит с головой в мысли и планы, тем меньше она способна чувствовать и ощущать настоящее, а это означает, что она перестает быть женщиной.

Вывод из вышесказанного прост - женщины и мужчины должны идти по одной дороге, но по разным ее сторонам, они должны учиться друг у друга и учить друг друга. Это и есть гармония. То же самое мы должны отнести и к мужской и женской половинам любого человека. Гармония – в равновесии и единстве этих двух противоположностей.

Современный мир, обесценивая женское и возвышая мужское, создает сам себе большие проблемы. Мужчины запутались в целях и средствах их достижения, потеряли благородство и истинную целеустремленность, гоняясь за фетишами. Женщины в поисках настоящих мужчин, готовы ухватиться за любого, кто имеет хоть какую-нибудь цель, или, что ни сколько не лучше, пытаются взять на себя мужскую роль. А это противоречит их природе и отвлекает от женского пути в познании.

Чтобы еще глубже проникнуть в тайны мужского и женского, разберем в следующей статье отдельные качества мужского (левополушарного) и женского (правополушарного) мышления.



Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь