Регенеративный массаж лица как метод психотерапии

В последние десятилетия телесно ориентированная психотерапия становится достаточно популярным методом решения проблем. Не всегда человек четко понимает, что его беспокоит, но, умея осознавать телесные проявления, можно вовремя отследить возникновение проблемы и решить ее.

Из общей психологии известно, что любые мысли, чувства и эмоции человека отражаются реакцией определенных частей мышечной системы. И если человек не проявил эти эмоции, подавил их в себе, то это остается в теле в виде мышечных спазмов или блоков. Говоря о мышцах лица можно отметить, что основные блоки закладываются в детском возрасте, отражая ситуации, которые ребенок не мог сам разрешить. Другие блоки формируются в процессе профессиональной деятельности, (создавая), так называемую, маску, которая образуется посредством складок и морщин, (возникающих) поперек напряженных мышц. Зная эту особенность образования морщин, каждый может увидеть, какие мышцы у него напряжены.

Глубинный регенеративный массаж лица является одним из методов, позволяющих снять эти блоки. Стоит отметить, что массаж включает в себя работу не только с мышцами лица, но и проработку мышц груди, шеи, плечевого комплекса. На физиологическом уровне происходит приведение мышц лица в тонус, что способствует нормальному кровотоку и течению лимфы. Если вы знакомы с функциями  кровеносной и лимфатической систем (кровеносная система питает клетки, а лимфатическая очищает клетки от шлаков), то понимаете,  что это необходимо, поскольку спазмы мышц ведут к обеднению питания и затруднению очистки тех участков тела, которые перенапряжены. В результате прохождения курса такого массажа лица у вас может нормализоваться  крово- и лимфоток, что способствует выравниванию цвета лица. Полное разминание мышц лица может привести к значительному уменьшению глубины морщин и складок, к поднятию уголков губ  лицо приобретает девичью округлость, значительно уменьшается и может полностью исчезнуть второй подбородок, в некоторых случаях повышается острота зрения, исчезают отеки под глазами.

Мой личный опыт применения этого массажа показывает, что при наличии желания женщины получить хороший результат, и терпеть ради этого болезненные ощущения, результат может быть значительным и заметным уже после первого сеанса, который, однако, без закрепления не длится долго. Часто проблема заключается в том, что женщины не готовы к такого рода болевым ощущениям, поскольку это касается каких-то психических травм перенесенных в детстве. И лишь при полном доверии к психотерапевту, делающему массаж, и готовности решать проблемы, боль уменьшается и проходит.

Без проработки у психолога детских психических травм массаж становится очень болезненным. В таком случае его желательно сопровождать психотерапией, потому как снятие старых блоков может привести к реакциям такой силы, с которой клиенты не могут справиться.

Применяя этот массаж в рамках психотерапии, могу поделиться результатами своих клиентов (с их разрешения и без имен). Очень показательным является массаж, когда проработка лицевых мышц у женщины сопровождалась сильными болевыми ощущениями. Эта боль вызвала у нее воспоминания обиды на родителей, за то, что они не сопровождали ее к зубному, когда ей было страшно и больно.  Во время процедуры массажа у нее поднимались плечи и происходило напряжение всего тела. После работы с ее эмоциональными состояниями болевые ощущения снизились, и массаж удалось продолжить. В результате исчезло мышечное напряжение в плечах,  плечи стали зрительно расслабленными. И несмотря на то, что визуальный результат работы после первого сеанса не был заметен,   женщина была довольна, и этоотразилось на ее внешнем виде.

Другая клиентка пришла с запросом на нормализацию сна и снятие мышечных зажимов в челюсти, которые привели к разрушению зубов. Не вдаваясь в подробности работы с этой клиенткой, хочу отметить снятие мышечных зажимов, избавление от глубоких морщин на лбу. Это позволило моей клиентке найти решение некоторых проблем в семейных отношениях и профессиональной деятельности. Эта клиентка одна из немногих прошла полный курс массажа, и теперь  поддерживает свое состояние однократными ежемесячными массажами тела в сочетании с  психотерапией.

Хотелось бы отметить, что болевые ощущения, связанные с невыраженными негативными эмоциями, могут быть снижены при полном доверии к психотерапевту или массажисту. Не обязательно рассказывать о своих проблемах, главное верить, что массаж лица может помочь, и тогда все работает только на вас. Не бойтесь идти в боль, там все уже прожито. Признайтесь себе в этом и будьте красивы!

Лично я считаю этот вид массажа очень эффективным методом для обретения женщиной уверенности в себе. Не раз замечала как у женщины после сеанса начинали светиться глаза, распрямлялись плечи, появлялось достоинство в осанке, женщина начинала выглядеть более счастливой. А что может быть прекраснее счастливой женщины?



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что же такое тайский йога-массаж? Отличие тайского його-массажа от других видов массажа?
  • Чем может помочь холистический массаж людям творческих профессий
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Йони-массаж, или что такое «разговор с маткой»
  • Человек без лица: когда вас копируют...
  • Массаж vs телесная терапия. Что выбрать?
  • Массаж спины или психотерапия? Что выбрать или совместить?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Ассиметрия лица или что спрятано в наших полушариях? На примере Анджелины Джоли и Дмитрия Медведева
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Всегда ли виноват мужчина???? (размышления клиентки от первого лица без психологических комментариев)
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Палсинг - пульсационный массаж, как метод телесно-ориентированной психотерапии.
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Женщина без лица
  • Забота и то, что может быть под ней
  • Может быть, со мной что-то не так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь