Трагедия свободы воли современного человека

ТРАГЕДИЯ СВОБОДЫ ВОЛИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

Слово "свобода" никогда не было и не будет пустым сочетанием букв. Оно заставляет в тысячный раз задаться вопросами: что есть свобода? свободен ли я?

Свобода – достаточно широкое понятие. Согласно определению философского энциклопедического словаря свобода – это возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести  личную ответственность за результаты своей деятельности .

И философы, и богословы часто оказываются единодушными в том, что важнейшим качеством человека называют его свободу.  Христианская антропология исходит из положения, что Творец создал человека по природе свободным, что дар свободы – свойство сущности человека. По мнению святых отцов, именно в этом состоит Образ Божий, а этот «царственный» дар делает человека господином – как своего внутреннего мира, так и внешних обстоятельств жизни.

Свобода есть великий, но вместе с тем и роковой для человечества дар. Мы, люди, грешные существа, находящиеся вне Царства Божия, легко поддаемся всевозможным соблазнам, и тогда случаются различные извращения свободы. Согласно суждению философа Сергея Александровича Левицкого: «свобода есть первозданное свойство личности, столь существенное, что оно связано со всеми сторонами строения личности  и мира» [8].

В обыденной жизни, сегодня, свобода понимается людьми как вседозволенность и произвол – «что хочу, то и делаю». Кто-то ставит свободу своей личности превыше всего, считает ее высшей ценностью. Иной ложно считая, что имеет свободу – упивается всевозможными удовольствиями. Это особенно ярко выражено, когда мы говорим о молодежной среде, так как в силу возрастных особенностей молодые люди находятся в периоде становления личности и чувства их обострены.  В нашей повседневной жизни мы видим, как по своей свободной воле люди делают такой выбор. Свобода воли человека выражается, прежде всего, в выборе отношений с Богом – в способности не только уверовать в Его существование, но и принять для себя обязательное исполнение Его заповедей – законов духовной жизни. Но, часто происходит, наоборот,  по словам Апостола Павла «не понимаю, что делаю; потому что не делаю что хочу, а что ненавижу, то делаю» [1]. В христианской антропологии  воля как вожделевательная сила души есть инструмент реализации свободы, данной Богом человеку. Высший уровень развития воли – добровольное подчинение ее Воле Божьей. По словам психолога и богослова Вениамина Алексеевича Снегирева: «Воля есть организованная совокупность потребностей-стремлений, желаний, мотивов, выбора, решения, усилия, предшествующих всякому сознательно целесообразному движению – внешнему или внутреннему. Содержание всех этих состояний свое в каждом случае, но форма, строй – всегда один и тот же» [3]. Понимание воли, к которому подошла современная психология, сводится к следующему определению, которое дал современный психолог Евгений Павлович Ильин: «Воля как самоуправление своим поведением с помощью сознания, которое предполагает самостоятельность человека не только в принятии решения, но и в инициации действий, их осуществлении и контроле» [5]. Мы видим, что это определение не противоречит  представлению о воле в христианской антропологии. Несмотря на все понимание проблемы свободы воли духовно-нравственное состояние  современного общества выглядит очень тревожным. Об этом можно судить как по данным статистики, опросов, так и по высказываниям современных ученых разных областей.

Уровень агрессии и жестокости в обществе достаточно высокий. Действительно справедливо отметил философ Николай Онуфриевич Лосский: «без свободы нет добра» [6]. Об этом можно судить по многим факторам. Количество суицидов, разводов, детских преступлений, абортов и  многого другого. 

Например, суицид, если показатели среди взрослого населения, согласно статистике ВОЗ, постепенно снижаются в сравнении с показателями других стран, то показатели для подростков положительных тенденций не имеют, даже наоборот – среднемировая величина в три раза ниже, чем в нашей стране [12].

     Что касается разводов – статистика не утешительна на 100% браков –  80% разводов. И это не учитывая сожительства, ошибочно называемого сегодня гражданским браком. Современный мужчина забыл, что значит быть мужем, отцом, так и женщина забывает своё  предназначение. А по-христиански  формула проста и дал нам ее Апостол в своем послании к ефесянам. Христианский брак заключается во образ союза Христа и Церкви: «…муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела; но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 23–25) [1].  

На сегодняшний день наша страна занимает одно из первых мест по количеству абортов в процентном отношении к общему числу рожденных детей, официальная цифра – около 1 млн. абортов в год и это не учитывая абортов, проведенных в частных медицинских центрах, а также самостоятельное медикаментозное прерывание беременности. 57% всех беременностей заканчивается абортом. 

Преступления в детской среде ужасают специалистов не только ростом случаев, но и то с какой жестокостью это совершается и какими изощренными способами. Современный психиатр-криминалист Михаил Виноградов, в частности говоря о причинах такого положения дел, выделяет главной – отсутствие морально-нравственных ценностей в семьях, - «дети стали жестокие, безжалостные, откуда берутся такие дети, это другой вопрос. Это дети жестокой семьи, жестоких родителей. Дети, которым морально-нравственные ценности не прививались» [13]. Здесь же можно привести слова русского философа Николая Александровича Бердяева: « Конфликт жалости и свободы... Жалость может привести к отказу от свободы, свобода может привести к безжалостности» [2].

Ко всему вышесказанному можно добавить  и пропаганду садомии, и повальное увлечение оккультизмом, и засилье тоталитарных сект, и   неконтролируемая сфера психологических услуг. Люди делают себя рабами страстей. Н.А. Бердяев говорил: «человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко» [2]. Погрязнув в удобстве, человек привыкает довольствоваться искусственной моделью свободы. Свобода для рядового обывателя оборачивается, прежде всего, нежелательной ответственностью, которую она с собой несет. Не хочется быть ответственными за свои неудачи, признавать, что жизнь – это результат собственных решений и поступков. Намного легче винить в этом судьбу, обстоятельства. Мирясь со своими недостатками, истинно веря в то, что не в силах ничего изменить, люди останавливают свои духовные поиски. Как сказал великий русский философ Иван Александрович Ильин -  «несчастье современного человека велико: ему не хватает главного - смысла жизни» [5].

Все эти беды от неправильного понимания свободы, от отсутствия смысла жизни, от безверия. Современный человек должен признать необходимость отречения человека от своей греховной воли и подчиниться Воле Божией – это есть высшее проявление свободы личности.

По словам философа И.А.Ильина: «Без свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить» [5].

 

  1. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. Российское Библейское общество. – М. – 2005. – 1371 с.
  2. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики / Н.А. Бердяев. – Париж: Современные записки, 1931. – 320 с.
  3. Психология / В.А. Снегирёв. – СПб.: Общество памяти игумении Таисии, 2008. – 768 с.
  4. Психология воли  / Ильин Е.П. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 368 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»). 
  5. Свобода воли / Н.О. Лосский. – Париж, 1927. – 180 с.
  6. Трагедия свободы / С.А. Левицкий. – Минск: Издательство Белорусского Экзархата, 2011. – 480 с.    
  7. Элементы православной психологии: Монография / Л.Ф. Шеховцова, Ю.М. Зенько. – М.: Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2012. – 252 с.

 



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вкус свободы «Свобода vs гарантии»
  • Вкус свободы: Свобода vs любовь
  • Смысл жизни и свобода воли
  • Почему не существует свободы воли?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Свобода ... Что это значит?
  • Есть ли свобода … или на что мы тратим свои желания?
  • Свобода-что это? Записки путешественника.
  • «Свобода воли» – в чём она заключается и как правильно ею пользоваться?
  • Свобода. Что это такое?
  • Свобода! Что это такое?
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Эмоциональная свобода самовыражения - что же это такое?
  • «Cтрасть, лишающая человека внутренней свободы»
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Что нас ограничивает от свободы?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Воля как инстинкт свободы
  • 50 оттенков свободы: как понимаю свободу я и как вам понять ее?
  • Человек как Существо принимающее Решения в контексте Судьбы и Свободы.
  • Право выбора и свобода воли
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Свобода - это свобода ТЕЛА?
  • От финансовой свободы вас отделяет всего 4 шага. Как перестать быть бедным?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что для меня значит свобода и смысл



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь