А какие сны вы видите?

Помните ли вы свои сны, когда просыпаетесь? Что вам снится? Есть ли у вас повторяющиеся сны, которые вас беспокоят, и в которых вы хотите разобраться? Снятся ли вам кошмары или, возможно, что вы всю ночь летаете над городом, пребывая в блаженном состоянии? С какими чувствами вы просыпаетесь? Хочется ли вам поделиться своими снами с близкими вам людьми?

А вы знаете, что во сне человек проводит треть своей жизни, а это примерно от 15 до 30 лет, в зависимости от продолжительности прожитых им лет. Человек во сне проживает вторую свою жизнь, которую он не всегда осознает, но, которая координирует всю его реальную жизнь. Любые попытки сократить сон могут отразиться на состоянии нашей психики.

Зачем человеку сон? Сон выполняет естественную потребность организма в отдыхе, как биологическую, так и психологическую. Во сне человек прекращает свое взаимодействие с внешним миром и, как-бы, возвращается в свое «внутриутробное состояние», где ему темно, тепло и безопасно. Сновидения – это способ, с помощью которого с нами разговаривает наша душа (или психика).

С древних времен человечество пыталось разгадывать сны и наделяло их пророческим, религиозным и целительным смыслом. Считалось, что во сне человек общается с Богом, а к трактовке сновидений допускались только посвященные. Люди, которые видели значимые сны, считались благословленными небесами.

Фрейд считал, что сновидения - это королевская дорога в бессознательное. Сны являются жизненно важными. Они обладают интегративной, защитной и творческой функциями. Кажется, что сон не подается никакой логике, но на самом деле, вы даже себе представить не можете, какую работу проводит ваша психика, пока вы спите. Сон – это сложное произведение, где может разыгрываться драма, трагедия, комедия вашей жизни. В нем можно наблюдать и чувствовать все виды искусства от поэзии до импрессионизма.

Задача сновидения сделать тайное явным и чем ярче ваш сон, тем больше вероятность, что другими способами до вас тяжело достучаться. Сны показывают все, что мы хотим, думаем, ощущаем и часто бывают отвратительными, страшными, глупыми для нашего понимания. В общем, все то, что мы часто скрываем от окружающих, да и от самих себя.

Почему же наши сны так запутаны? Наше бессознательное всю ночь трудится, чтобы  зашифровать смысл сновидений. Сюда могут быть вытеснены все наши страхи, конфликты, незавершенные дела, сексуальные желания, душевные переживания, но цензура все искажает, благодаря механизмам защиты психики. Такого рода вытеснения защищают нашу психику от невыносимой тревоги и «перегрева». Когда цензура не справляется, то мы видим страшные сны. Хотели бы вы увидеть и почувствовать, что  с вами произошло, если бы все проблемы хлынули потоком в ваше сознание? Это не выдержал бы не один человек. Но с этими проблемами можно работать постепенно, разгружая вашу психику. Только вы сами можете знать глубинный смысл вашего сна, а специалист может помочь вам заглянуть глубже и увидеть гораздо больше.

Психоаналитики уделяют трактовке сновидений особое значение и считают его полноценным продуктом психики. Трактовкой сновидений занимаются с целью достижения терапевтического эффекта, а не из праздного любопытства.

Ваше сновидение - это интимная часть вашей психики и делиться ими стоит только с близкими вам людьми, которые положительно к вам настроены или с профессионалами. Толкование сновидений не проводят без сновидца. Сновидение разговаривает с человеком на том языке, которое  доступно только тому, кто его видит. Одни и те же образы во сне могут иметь совершенно разные значения для того или другого сновидца, нет одной общей схемы трактования сновидений. Не старайтесь понять смысл ваших сновидений он-лайн или через сонники, вы там только запутаетесь.  Помочь разобраться в них вы сможете только с помощью психоаналитика, которые специально для этого обучаются. Как правило, хороший психоаналитик накапливает свой опыт, вырабатывает чувствительность к бессознательным процессам, умеет видеть смысл и доносить  его на понятном для сновидца языке.

Толкование сновидений – это не развлечение для любителей. Как правило, за каждым сновидением стоит чья-то реальная жизнь с ее травмами, переживаниями, страхами, трагедиями и тайными желаниями. Когда человек рассказывает нам сон, то он надеется на понимание, помощь и поддержку. Человек, который не владеет искусством трактования сновидений, может навредить сновидцу, даже из благих намерений.

Если вам было интересно, то буду, рада помочь вам разобраться с вашими сновидениями и приглашаю к себе на консультацию и терапию.
А какие сны вы видите




Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психология сновидений и зачем снятся сны
  • Анализ сновидений. Повторяющиеся сны.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Как видеть хорошие сны? Включаем программу позитивных снов. Тайны и особенности мира сновидений
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • "Куда ночь, туда и сон" или страшные сны у детей
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Какие сны вам снятся?
  • Как расшифровать свой сон? Символика сновидений
  • Психология сновидений. Как расшифровать свой сон?
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему к вам притягиваются только те мужчины, которые делают вам больно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • "Сны о чем-то большем": как могут помочь сны о "бывшем"
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Как понять, что человек вам врет? И как лучше реагировать на обман?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь