Выживать или все-таки, жить?

Психология нового человека

      Природа подарила человеку удивительные механизмы выживания, которые в течение времени укреплялись, трансформировались и адаптировались в изменяющейся окружающей среде. Эти защитные функции позволяют человеку спастись в самых непредвиденных критических ситуациях в жизни, выжить, практически, в невыносимых условиях. Что важно, эти врожденные инстинкты проявляются вне воли человека, они срабатывают, включаются в работу гораздо раньше, чем приходит осознание опасной ситуации.

     Можно утверждать, что все подсознательные механизмы человеческой психики направлены на выживание в окружающей среде, в том мире, где этот человек находится. Конечно, есть и сбои в этой системе, многие исследователи теории психоанализа описывают подсознательные стремления личности к саморазрушению, смерти, что проявляется во вредных привычках, аддитивном поведении, психосоматических заболеваниях, суицидальных наклонностях. Как часть общей системы и компенсации определенных условий цикличности жизни, патологии сознания, это можно объяснить, но мы сейчас говорим о механизмах, заложенных природой. Именно врожденные инстинкты выживания позволили сохраниться человечеству как виду, эволюционировать, развиваться, создать цивилизацию, иметь планы и ставить цели на далекую перспективу.

     Стоит задуматься, сколько нужно человеку для выживания? Если говорить о физическом выживании, то самый минимум, из которого подавляющее большинство населения так называемого, цивилизованного мира, имеет многократно больше, чем нужно, испытывают нужду на грани голодной смерти буквально единицы и в этом случае включается групповой механизм выживания в виде социальных служб, которые помогают человеку, попавшему в тяжелую жизненную ситуацию и спасают его от физической гибели. Минимальный комплект одежды и любое жилище, чтобы не умереть от холода, этого достаточно, чтобы выжить физически. Так выживали древние люди, а те из них, кто приложил максимум усилий, использовал все имеющиеся ресурсы психики и внешней среды, сделал это успешно.

     Спасает человека от гибельных ситуаций страх. Базовый страх смерти заставляет мобилизовать все имеющиеся ресурсы человека, чтобы чего-то достичь или же чего-то избежать. Это основные стратегии проявления воли человека, которого ведет страх. Все виды страхов так или иначе могут быть в широком смысле слова приведены к базовому страху- страху смерти. Человек боится смерти физической, такой, как травма, болезнь, нападение, война, гибель от несчастного случая, все. Что связано с чем-то большим, чем сам человек, его воля, его возможности и способности. Существует и страх социальной смерти, который проявляется в боязни отвержения, оценки, одиночества, брошенности и т.д. Известный факт, что в древние времена изоляция человека от социума по своему эмоциональному переживанию было сравни убийству, поскольку в одиночку выжить было, практически, невозможно.

     Выживание является основной функцией подсознательного человеческой психики. Но если человеку для физического выживания необходимо не так много, то откуда такая высокая потребность у подавляющего большинства людей к избыточности, запасам, богатству и роскоши? Ведь, на первый взгляд, для выживания это точно не надо, но и сознательной потребностью это тоже невозможно назвать. Можно отметить, что те люди, которые достигли высокого уровня осознанности, во-первых, теряют интерес к накопительству, во-вторых, практически не пользуются тем, что имеют. Примеров тому масса, можно изучить стиль жизни, быт многих состоятельных людей, которые живут относительно своих доходов, весьма скромно, а состояние расходуют на меценатство или благотворительность. У этих людей отключился инстинкт выживания? Или они знают что-то больше, чем остальные люди? Почему у них уходит интерес к обладанию, излишествам, статусам и влиянию на других людей?

     По разным источникам, личность находится под влиянием подсознательного около 95% времени в сутки, живет автоматизмами и реактивными порывами. Это еще в лучшем случае, поскольку достаточно много людей просто не задумываются как они живут, что вокруг происходит, не чувствуют своей воли, подчиняясь воле верхушки, авторитетов, власти или большинству. Непозволение или невозможность проявления собственной воли позволяет переложить ответственность за свою жизнь на тот объект, который по мнению человека, способен ею распорядиться. Существуют и продолжают открываться новые целые школы, отдельные духовные, психологические, эзотерические направления, появляются Учителя, которые помогают человеку повысить осознанность, говорят о просветлении, о божественной духовной сути личности человека и т.д. Но мы можем видеть, что просветленных больше не становится, так называемая осознанность может быть поглощена внезапной эмоцией и автоматическим поведением в какой-то ситуации, а Гуру болеют и умирают в страданиях как последний неосознанный грешник.

     Определяя понятие Эго, различные исследователи человеческой психики говорят о бессознательных процессах, которые формируют Эго, описывают виды и формы проявления Эго, говорят о ложном и истинном Эго и т.д. Информации очень много, и обобщая ее мы можем утверждать, что основной функцией Эго является выживание индивидуума. Даже когда нет явной угрозы выживанию, все ровно и стабильно, человек чувствует себя уверенно в жизни, спокоен за свое будущее и настоящее, Эго проявляется в стремлениях стать лучше, иметь больше, быть более значимым и т.д. Мало того, с развитием цивилизации потребность в расширении и укреплении Эго только усиливалось. Сегодня, как говорят, времени потребления, все в мире обращено именно к Эго, поскольку оно основывается на страхе смерти, а его функция выживания требует дополнительных ресурсов, материальных, социальных, духовных. Что произойдет, если влияние Эго ослабнет, а чистое осознание станет более явным? Не это ли происходит с людьми, которые отказываются от излишних богатств для личного пользования и довольствуются только необходимым? Может это те люди, которые останавливаются в бешенной гонке за успех, значимость, власть и богатство, взирают на этот мир взором из чистого сознания, удивляясь его красоте и с детским восторгом поражаются его гармонии?

     Мы рассматривает три основные критерия, по которым человек может осознавать себя в этом мире, понимать, что он есть и какой он есть. Первый критерий, это физическая телесность, в которую входит не только само тело, его состояние и здоровье, но и те эмоции, которые он испытывает, чувства, переживания и мыслеобразы. Мы можем это объединять, поскольку эмоции и мыслеобразы, автоматическое поведение так или иначе, связаны с эндокринной системой человека, с его центральной нервной системой. Следствием проявления эмоций и сбоев в гормональной системе могут быть психосоматические реакции, формирующие телесное здоровье или нездоровье. Второй критерий, это время. Возраст, время года, суток, все это помогает нам связать свое тело с реальностью, включает наше понимание прошлого, настоящего и будущего. И третий критерий, это пространство. В это понятие включается не только координаты нахождения тела в пространстве, но весь окружающий мир, различные объекты, люди, животные, растительный мир, все то, с чем человек взаимодействует. Именно эти три критерия осознает Эго, оно формируется, расширяется и укрепляется через эти понятия, мотивирует к проявленности, совершению или отказу от совершения каких-либо действий.

    Некоторые специалисты включают оценочность, говоря о негативном и даже, патологическом проявлении Эго, считая все низменное, неосмысленное, что делает человек, какие реактивные эмоции он испытывает, все это разрушительно и энергозатратно для человека. Но стоит заметить, что именно Эго помогает человеку выжить, сохраниться как отдельной личности, так и всему человечеству. Мы считаем, что любая оценка не может применяться там, что вне нашего сознания, а рассмотрение отдельного факта жизни человека, вырванного из общего контекста выживания человечества, просто недопустимо. Мало того, люди со слабо проявленным Эго не вызывают внимание и одобрение общества, а сильное и ярко выраженное Эго можно отметить у каждого значимой личности в истории человечества.

     Если мы говорим о том, что Эго проявляется в 95% времени жизни человека, то что такое осознанное поведение и как оно проявляется в оставшихся 5 процентах? Весьма сложная задача стоит перед исследованием, как же отличить голос чистого сознания от голоса Эго? Как понять, что сейчас движет человеком сознание или Эго, что стоит за теми или иными мыслями, желаниями, действиями? Мы можем предположить, что сознание проявляется в психике только лишь тогда, когда человек выходит из выше указанных координат понимания себя, а именно из тела, включая мысли и эмоции, из времени и из пространства. Это состояние каждый человек многократно проживает в тот момент, когда он чем-то увлечен, что-то творит, выпадает из действительной реальности, входит в медитативное состояние прострации и безвременья. Вспомните, когда вы увлечены чем-то, что вас захватывает полностью, вы не думаете о теле, вы не знаете кто вы, сколько времени и где вы находитесь. Это состояние творца. Именно в этот момент можно услышать голос чистого сознания, который молчит в другое время, наблюдая над изощренной проявленностью Эго. Войти в это состояние специально очень сложно, поскольку, как только человек скажет, что хочет ослабить влияние Эго и погрузиться в состояние осознанности, можно однозначно утверждать, что это говорит голос Эго. Когда человек специально отводит время на медитацию или практику осознанности, можно смело утверждать, что там он услышат голос Эго, рассказывающий ему о том, насколько человек осознан и ему осталось всего ничего до просветления. Нужно помнить, что функция Эго, есть выживание и отпустить контроль, это означает риск смерти. Что с нами было бы, не веди человечество страх смерти? Ничего не было бы, человек исчез бы как вид.

     Мысли о психологии нового человека посещали различных ученых в разные времена. Теория сверхчеловека Ницше описывала человека, который смог бы дать цель, ориентир, был бы победителем «бытия и ничто» и умел быть откровенно честным как перед всеми, так и перед самим собой.  Т.е. это человек, свободный от страха, от влияния Эго, поскольку быть честным не позволяет как раз само Эго, формируя в первую очередь, страх оценки, страх отвержения, а значит социальной смерти. Дзэн-Буддизм, другие течения подобного рода, искали состояния невключенности и одновременного тотального нахождения в текущем моменте, освобождении сознания от Эго. В современных исследованиях все чаще используется понятие космического бессознательного Судзуки. Но развитие эти теории не получают в силу абсолютно разного типа мышления западных и восточных людей, их культур, ценностей и воспитания.

     Наша теория направлена на формирование понятий и практических методов такого психического состояния, в котором творческий потенциал личности позволит выйти за проявленность Эго, в состояние творческого потока, открытости миру, освобождению от страхов. Творческая энергия рассматривается гораздо шире, чем изготовление предмета искусства или в целом культуры, это общее потоковое состояние творца, сознание Создателя, избавленного от страхов, сомнений и оценок. Мы разрабатываем новое направление в практической психологии, которое позволит разработать техники вхождения в творческое потоковое состояние, очищение сознания, выход за пределы Эго. В таком потоке создаются новые нейронные связи, новая реальность в психике человека, что позволяет заявить о появлении нового человека. Область применения психологии нового человека не имеет ограничений, будет использоваться в любой сфере практической психологии.

 

    

 

 



Просмотров: 269
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что значит «принести в жертву своё Эго»? Или: хочешь что-то получить – откажись от этого..
  • Эго или Я человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Зависимость от окружения – это свобода от своего эго
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Человек и Эго (притча)
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Другие люди как фон для твоего эго.
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женское счастье. Эго-состояние Королевы.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Клод Штайнер Эго-состояние Взрослого; ещё раз о чувствах



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь