Консультации психолога: как это сейчас?

Когда-то я очень страдала…Что там говорят про удовольствие от жизни?... Этого там не было вообще. Была забота(контроль щастья) о близких- то есть мысли только о них, любимых и дорогих… Потом- забота(зачеркнуто- контроль)  детей  и мужа. И напоминанием о себе были только болячки, с которыми я пыталась справляться антибиотиками.

Но вот с детьми такие фокусы не прокатили…Они начали болеть , а кормить их лекарствами как-то не хотелось вообще! И когда были испробованы все таблетки и все светила медицины( последнее из них(доцент, КМН) сказало: «А я не знаю, что вам ещё назначить, само пройдет…»), я поняла что искать выход и справляться с причинами болезней придется самой- без вариантов.

И я как-то уже внутри себя знала, что причины детских болезней – во мне. И как водится, разочаровавшись в современной медицине, стала искать решение в нетрадиционных подходах к проблемам здоровья- исцелению.

Сколько я перерыла книжек!!! Помогла психологиня, которую мне порекомендовали как лучшую в городе. Очень хорошо помню свой страх- придется рассказывать о сокровенном, мне полезут  в душу, будут там шариться и чего-то искать… Но выбор  был невелик- либо дочь будет страдать так как я , либо я всё ж таки решусь и чего-нить с собой сделаю.

Сделала-вернее сделали:  решили проблему быстро, на группе, после двух коротких индивидуальных получасовых консультаций, про которые я особо ничего не поняла … Решили быстро и как я сейчас понимаю, не особо экологично, просто выдернули проблему, которой я последние 15 лет заполняла свой мозг и вместо неё ничего не засунули, никак не отформатировали результат, предоставив делать это мне самой. На мой звонок, чего мне теперь с этим делать, психологиня сказала «Надо заземлиться» и не особо объяснила- как. Вследствие чего проблема со здоровьем у дитяти решилась, а я вылетела из социальной жизни лет на пять.

Потом – опять страх и непринятие себя, но рытье в книжках стало более осторожным и появилось внимание к себе и очень большое желание исцелиться. Оно заполнило меня всю- с головы до ног, я жила практически только этим: ставила небольшие цели на день и справлялась с ними. Здоровье постепенно наладилось, мои милые родственники оставили на какое-то время меня в покое, увидев, что толку от меня , как от козла молока)))

И я поняла, что хочу помогать тем, кто болен и делать это профессионально, экологично и бережно, опираясь на свой собственный опыт , и, конечно, постоянно обучаясь.

Я пошла учиться  в универ на факультет психологии, НО работающим психотехнологиям никто особо не обучал. Всё обучение, на мой взгляд, сводилось к изучению истории психологии. И у меня постоянно было ощущение впустую потраченного времени, которое взрослые люди, пришедшие за вторым(!!!) высшим образованием , тупо просиживают, жертвуя часами общения с близкими . Если универ чего-либо и показал мне , так это тупое, ограниченное высокомерие ко всему новому и прогрессивному( в том числе уже зарекомендовавшему себя- к НЛП, например, к эриксоновскому гипнозу и прочим прекрасным направлениям). В чести были лишь транзактный анализ и психодрама, видимо близкие преподавательской молодости и ассоциированные с ней).

К чему я пишу  это всё?

К тому, что за последние 7-10 лет в психологии всё очень сильно изменилось.

Вместо  контролирующего и всё (якобы) знающего специалиста появилось взаимодействие на уровне исследования, когда психолог своим поведением говорит: «Ок, я принимаю тебя таким ,   какой ты есть, я не знаю, что с тобой,   давай будем  разбираться и исследовать!»

Причиной тому служит множество появившихся и развивающихся методов:  это и РПТ- технология , позволяющаяся быстро справляться с травмой и её последствиями, и системные семейные расстановки, и метафорические карты, благодаря которым можно увидеть образно и в пространстве, что происходит  у человека внутри и в семье , и провокативная терапия, позволяющая мгновенно отказываться от вторичных выгод( основного стопора развития), обесценивая их и Вселенская терапия, как классная работающая система техник, объединяющая всё  вышеперечисленное.

И, да, всё это ,конечно, стоит дОрого, но и дорогОго стоит.

Просто потому, что тех, кто владеет этими  методами не так много в нашем городе-это раз.

Во-вторых, как вы думаете, почему специалисты не торопятся обучаться новому?

Да, курсы дорого стоят, но это скорее второй вопрос. А первый- то, что специалисты в большинстве своем закрыты для нового именно мнениями своих преподавателей и так называемой академической наукой, требующей ощутимых доказательств эффективности тех или иных методов.(И ничего, что эффективность психоанализа не была доказана даже Фрейдом?)

И ещё (это- по секрету) им очень трудно бывает признать свою некомпетентность и неэффективность, а порой- не свою, а методов , которыми они работают. Ведь что выгоднее для специалиста- с умным видом проповедовать транзактный и обучать этому клиента в течение полугода на встречах раз –два в неделю или за 2-х часовую встречу разобраться с травматикой , лежащей в основе проблем клиента? И знать, что всё- клиент уже не придет, и –ерунда, что он порекомендует специалиста всем своим знакомым(походы к психологу и психотерапевту – не то, чем люди хвастаются )

Радует лишь то, что авторы новых методов не заморачиваются доказательствами для академической науки, доказательствами эффективности является поток благодарных клиентов, специалистов и обучающихся новому тренеров. И то, что есть из чего выбрать выпускникам психологических факультетов и вузов.

Опять же , к чему всё написанное? К тому, что ежели б я сейчас поперлась на консультацию к хорошему спецу от психологии, есть надежда, что мою Душу не стали бы разглядывать под микроскопом, выискивая в ней огрехи. А смотрели бы на неё( и на меня) с принятием и сочувствием…  Это раз. Не требовали бы от меня подробностей моей детской, семейной и интимной) жизни- это два. А работали бы с чувствами, которые остались после пережитого, находили бы во всем пережитом ресурсы для будущего и помогали бы их принимать и учили бы что и от чего в этой жизни вообще случается. И как профилактировать появление ненужных и  неприятных  ситуаций.

И примерно так я и взаимодействую сейчас со своими клиентами- бережно и нежно… 



Просмотров: 501
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • За что мне хорошему это всё !?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Апатия: что это и как с ней справляться?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь