Тотемное животное Росомаха - «Никогда не сдавайся»!

Автор статьи: Создана Ирина
Воспользуйтесь возможностями,

которые вам даются,

не прячьтесь от проблем – это Дар,

который помогает вам расти.

«Гиена севера, Скунс-медведь, Лесной демон, Обжора» - как только не называют это животное. Речь идет о звере, который странствует по просторам тундры, не боясь вступить в схватку за добычу с волками или даже медведем. Это росомаха  – один из наиболее интересных, красивых и сравнительно редких представителей хищных млекопитающих России.

Издавна в ряде российских губерний "росомаха" была бранным словом, олицетворяющим разиню, неряху. "Ходить росомахой", по В.Далю, ходить, "распустив одежду нараспашку", то есть одеваться неряшливо. В Белоруссии росомахой называли злого духа в человеческом обличье, но со звериной головой и лапами, который жил в коноплях. Удивительно, что обидные прозвища, связанные с росомахой, бытовали в тех центральных областях, где на самом деле этот зверь никогда не водился!  

Почему же росомаху прозвали дьяволом? Возможно, потому, что она не признает никаких «авторитетов». Росомаха наводит страх даже на опытных охотников. Она без всякого стеснения разворовывает их шалаши и палатки, опустошает поставленные ими капканы, съедая попавшихся зверьков. Когда она возбуждена, то, открывая пасть, действительно становится похожей на какого-то демона.

Зверь-одиночка, обладающий умом, росомаха частенько идет по следу волков или лисиц, чтобы воспользоваться частью их добычи. Если приходится вступать в битву из-за этого, то росомаха становится очень агрессивной. Ее смелость и отвага наводит страх даже на волков и медведей. Правда, волки на расстоянии унюхивают едкий запах росомахи, вырабатываемый ее анальными железами. Поэтому серые хищники, зная ее агрессивный характер, пытаются избегать с ней встреч. Иногда это удается, но не всегда. В таком случае волки предпочитают ретироваться, бросив свою добычу. Что удивительно, волки, с одной стороны, боятся росомахи, но с другой, собираясь в стаи, ей мстят. Когда волков много, росомаха вскакивает на дерево и ждет, когда они уйдут, не проявляя ни малейшего признака беспокойства. Она всегда уверена в себе.

Приведённые выше эпизоды из жизни росомахи наглядно свидетельствуют о том, что к ней меньше всего подходят эпитеты "разиня" и "неряха". Этот интереснейший зверь характерен своей силой, выносливостью, упорством в достижении цели, а также расчётливостью потребления пищи, с таким трудом добываемой в суровых условиях зимней тайги и Заполярья. Не зря есть выражение на севере России "Бережлив, как росомаха".

Чему же может научить человека Росомаха как тотемное животное? Она может научить отвечать на вызовы жизни с большой выдумкой. Ведь важной частью характера животного являются: сообразительность, упорство и настойчивость. Росомаха хватая свою жертву, применяет крепкие зубы и острые когти и редко кого отпускает.  Она точно знает, когда нужно действовать, а когда отступить. Скрытная и осторожная, росомаха остается одна большую часть года. Она может путешествовать в поисках добычи до сорока километров в день. Терпение и выносливость, которые она проявляет при этом, показывает нам, что для того, чтобы получить желаемое, необходимо верить в себя и идти до конца!

Росомаха, как никто другой, охраняет свою личную территорию, не терпит постороннего вмешательства. Готова сражаться за свое мнение и свободу в одиночку. Кожа росомахи чрезвычайно прочна, а мех крепкий и устойчив к холоду, льду и снегу. Эти особенности учат нас противостоять любому шторму и непогоде, встречающимся на нашем жизненном пути!

Если подытожить все вышесказанное: Росомаха-тотем учит нас принимать любую жизненную ситуацию, адаптироваться к ней и превращать в благоприятный случай. Мы очень часто жалуемся на события, которые, как выясняется позднее, были просто необходимы для нашего роста и развития.

Если вы научитесь смотреть на свои стрессы и проблемы, как на перспективы и возможности, а не обязанности или препятствия – ваша жизнь изменится кардинальным образом.

Росомаха как тотемное животное говорит нам, что если мы двигаемся к цели, способной привести нас к нашей мечте, весь мир оказывается на нашей стороне. Очень важно: не думать о сдаче позиций и держаться, что бы ни случилось. Если вы заранее решили, что никогда не будете сдаваться, то обязательно придете к успеху! Росомаха показывает, как важно, чтобы внутри нас присутствовал «дух воина». Того, кто не боится следовать за своей великой мечтой, за своим видением мира. Того, кто готов отличаться от своих предшественников.

В тибетском языке слово «воин» переводится как человек, обладающий храбростью. Быть воином означает стать храбрым, но не за счет высокомерной надменности. Скорее, с помощью смирения и доверия. Быть воином означает готовность приветствовать те вызовы, которые сопутствуют каждому дню нашей жизни, чувствуя себя при этом уверенным и пребывающим в безопасности. Дух подлинного воина рождается внутри нас в тот момент, когда мы преодолеваем собственную слабость и осознаем тот факт, что являемся частью природы и продолжением длинной цепочки великих предков, а также выражаем согласие занять среди них подобающее нам место. Дух воина означает решительность и готовность к борьбе. Это и есть тот динамический аспект нашего «Я», который ведет нас вперед, через все препятствия. Он означает обязательство следовать своей мечте, какой бы она ни была и куда бы она нас не вела. Означает готовность в каждый момент своей жизни быть предельно искренним. Быть честным с самим собой. И помнить о том, что только мы сами являемся творцами своего будущего.

"Чтобы идти одной дорогой с природой, не нужно тратить много сил, ведь и рыба плывет по течению, и искусный ремесленник направляет свой нож вдоль волокон древесины.

Если мы относимся к природе как к другу, к проводнику, то наша жизнь становится легкой, спокойной и радостной" 
Эми Минделл

Тотемное животное Росомаха  Никогда не сдавайся



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Что на самом деле означает "быть любовницей"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • Что на самом деле означает "слушаться своего мужчину"
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Мотивация - "как она есть"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что на сама деле означает фраза "посадил дерево, родил сына, построил дом"?
  • Если бы она.... Если бы он... Из цикла "дверь в спальню"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • О нарративной практике: если проблема не внутри нас, то где она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь