Перфекционизм, прокрастинация и другие иностранные слова, которые мешают нам доводить дела до конца (часть 1).

Перфекционизм, прокрастинация и другие иностранные слова, которые мешают нам доводить дела до конца (часть 1).
Работали в одной фирме Фома да Ерема. Но почему-то никто из сотрудников не помнил их по именам, а все звали их Недодел и Передел….
Дали задание Переделу составить план работы на месяц, засел он составлять и провозился целый день. А в конце только гора исписанной да отпечатанной бумаги, а плана как не было так и нет.

Решил Передел месяц назад заняться своей фигурой и теперь изо дня в день пропадает все свободное время в спортзале и становится похожим на культуриста со стажем, а любимая девушка куда-то испарилась, не стала дожидаться «обновленного» Аполлона.

Нужно прикрутить полочку к стене (блин, кучу книг девать уже некуда), начал Передел завинчивать шуруп, вот, еще чуть-чуть, кажется недокрутил и … крепеж лопнул.



Если вам знакомы такие ситуации - давайте поговорим. А тем, кому это не знакомо, можете подождать дней этак 5 и продолжить чтение другой статьи.

Многие из нас знают (а может сами такими являются) людей, которые постоянно стремятся достигнуть совершенства. Когда таким людям поручается какое-либо задание, то можно с уверенностью сказать, что, когда, по истечению срока, Вы придете за своим заказом, он все еще не будет готов. Почему? Потому, что даже, когда вы будете с силой вырывать свой заказ из его рук, Передел или перфекционист ( а так называют таких людей в психологии) будет пытаться наносить последние штришки и находить все новые и новые «ФИШКИ», которые, по его мнению, могут еще улучшить его работу.

Так что же такое «перфекционизм»? Слово это происходит от английского «perfect» - совершенство, т.е. перфекционизм – это стремление к совершенству.

Таких людей, с одной стороны, очень любят начальники. Ведь за что бы он не взялся – постарается довести до совершенства, в отчете сделает все так аккуратно и тщательно, что и вопросов не возникнет, а дом такого человека – образец операционной стерильности – ни пылинки даже по дальним углам, идеальные обеды и ужины, идеальная внешность – все это вызывает восхищение и уважение.

Но проходит время, и за этой тщательностью, аккуратностью не видно человека, его души и чувств. Так хочется провести с женой немного времени у телевизора, посмотреть любимый когда-то обоими фильм. Так нет же, она с тряпкой по дому бегает, да посудой на кухне гремит, как немой укор твоей ленивости. Или так хочется пойти отдыхать домой после трудного рабочего дня, а тут твой начальник молча сидит с сосредоточенным видом над отчетом и твой уход будет равносилен предательству фирмы. Ведь босс сидит, работает, значит и ты обязан.

Это я пишу про чувства людей, находящихся рядом с перфекционистами. А уж какой стресс испытывают сами «стремящиеся к идеалу»! Ведь идеал – это та палка, которой мы бьём сами себя и окружающих.

С точки зрения психологии в основе перфекционизма лежит желание похвалы и страх оказаться не просто «недостаточно хорошим», а страх оказаться плохим. А это и низкая самооценка, и неуверенность в себе, непринятие себя такого какой ты есть.

Если перфекционист выполняет какую-то работу и не знает, примут ее или будут его ругать, то у него возникает чувство страха отказа, страха, что его будут ругать. А отказ и ругань могут причинить неуверенному человеку сильный удар по его и без того невысокой самооценке. Поэтому, не зная критериев, по которым будут оценивать его работу, он может удариться в бесконечное улучшение. И ему все время будет казаться, что вот этого еще не достаточно. И каждый раз, не имея четкого представления о результате, цели, перфекционист будет поднимать планку требований к себе все выше и выше.

Если же он уверен, что его уровень таков, что ЛЮБАЯ его работа будет принята, то здесь уже может возникнуть желание, чтобы все окружающие, понимающие всю трудность и гениальность работы и работника, воскликнули: «Вау!» и похвалили. Тогда начинается перфекционизм в чистом виде.

Такой человек боится, что его не заметят. Сама мысль о том, что, возможно, он – серая мышь – невыносима для него. Внутри он высокого мнения о себе и своих способностях. И в большинстве случаев, так оно и есть на самом деле. Но он хочет постоянно получать похвалу, уважение, признание.

Итог - любовь к вниманию, восхищению и поклонению окружающих базируется именно на низкой самооценке и внутренней неуверенности. И это желание распространяется даже на людей этому человеку лично не интересных. «Я хочу нравиться ВСЕМ!» - лозунг неуверенности. Внешне же такой человек - сама уверенность. Но это только то, что в психологии называется «гиперкомпенсация», когда болезненные переживания (в данном случае по поводу собственной неуверенности) пытаются скрыть от себя и от других буквально выпячиванием, преувеличенной демонстрацией противоположных качеств.

Так «Что же делать?» - извечный русский вопрос

Рецепт первый – перемена понятий « Должен –хочу, могу»


Когда мы не хотим чего-то делать, но вынуждены – дела не ладятся, и мы говорим себе “я должен это сделать”. А долг – это понятие, противоположное желанию, то есть когда кто-то говорит, что он должен – это значит, что он не хочет. Заменяем долг на желание – получаем “Я хочу это сделать”. Разницу чувствуете?

А следующий вопрос самому себе : «Для чего я это хочу сделать?». Только честно, ведь самому себе отвечаете J

И если ответ будет – «чтобы меня одобрили, похвалили» – нажимаем на тормоза и Плакат на стену : «Всё, что я делаю сейчас – я делаю именно так, как могу в данный момент»

 

Второй рецепт – экстримальный.


Каждый раз давать свою работу, которую потом увидит начальство, на оценку как можно большему числу людей. Особенно тем кто ( вы точно уверены) вашу работу раскритикует, обесценит. Важно, соблюдать правило безопасности – слушать внимательно что именно критикуют ваши «оценщики», возможно, что они будут указывать именно на слабые места вашей работы.

(PS: я теперь часто устраиваю себе такие эксперименты, чтобы почаще окунаться в реальность, в то, что мои представления о делах могут не соответствовать представлениям других)

Рецепт третий – спокойствие, только спокойствие.


Расслабляться, высыпаться. Когда возникает чувство гонки – за идеалом и от себя – нужно резко остановиться, сосчитать до 10 (можно до 20….50…до 100) и подышать глубоко (но это только на чистом воздухе). Самый большой экстрим – устроить день или час лени, полной, без дел, мыслей (их в большую корзину). Ведь загнанная лошадь точно не довезет дела до финиша.

Рецепт четвертый – честность и открытость


Нужно признаться себе и другому в своих страхах. Лучше это сделать вслух (желательно тому человеку, который для Вас значим) или мысленно. Но вслух и другому – эффективнее J

Тут работает один интересный закон нашей психики: то, что названо (получило свое название), то становится материальным, а с материальным возможно работать, изменять его.

Рецепт пятый – мухи отдельно, котлеты отдельно.


Кто же Вам сказал, что при пошиве блузки вот этот шовчик на изнаночной стороне должен быть идеально ровным?! Даже если он не будет виден окружающим. И даже раздевший вас в порыве страсти мужчина будет разглядывать все шовчики на вашей блузке

Кто сказал, что основная мысль вашего рассказа не так значима по сравнению с запытыми в нем (грамотность, конечно, важна – это уважение читателя, но тогда стоит ставить знаки препинания сразу, чем после завершения набора устного доклада тратить часы на расставление никому не нужных запятых)?

Это я к тому, что ценность, важность некоторых слов ипоступков нужно различать. И обращать внимание на действительно важные элементы вместо того, чтобы тратить время на отшлифовку маловажных деталей.

 

И последний рецепт - вспоминать хорошее.
Основная черта перфекционистов – концентрация на негативе. Помните – стакан наполовину пуст или наполовину полон.

 

Так что же делать? - спросите вы. Меняем полюса - каждый раз, как на ум приходит подленькая мысль “а вот тут можно было и лучше…” вспоминаем свои достижения и САМИ хвалим себя. Лучше все свои достижения, успехи, радости записать в красивый блокнот. Еще лучше в ежедневник наотдельных страницах. Такую «копилку радостей и достижений». Приучайте себя писать туда каждый день, ведь каждый день нам приносит что-то светлое и хорошее. Вот тут (перфекционисты рулят!) можно даже каллиграфическим почерком делать записи, а потом хвалить себя а это.

Главный эффект - потом, когда настроение какая-нибудь …. испортит и умудрится уйти живой из-под горячей руки…, можно будет взять записи и перечитать всё-всё-всё хорошее, что когда-либо было.

Это, кстати, обманный маневр для мозга: он будет всё хорошее – всё, что записано в блокноте – запоминать, а чего там нет – то забудет. Помните – «Что написано пером….»?

А там глядишь, и народ в фирме вспомнит, что Передела оказывается Еремой зовут.

А что же с нашим Недоделом?

Поговорим о нем в следующей статье….



Просмотров: 597
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь