А Вы тоже покупаете своему ребенку новые игрушки каждый день?

А Вы тоже покупаете своему ребенку новые игрушки каждый день

Родители современных детей часто жалуются на то, что дети совершенно не ценят купленные им игрушки, но при этом требуют чтобы их им покупали каждый день. Они позволяют себе их ломать, передаривать, обменивать, терять, выбрасывать. Особо изобретательные умудряются их даже сжигать! А потом начинается: «Давно мне не покупали новую машинку!» (уже целых 2 дня), «Мама, я хочу эту куклу! Ну, пожалуйста...» (145-я по счету), «Ну мама, как ты не понимаешь, я же собираю коллекцию «Винкс»! (уже в третий раз. Попытки собрать первую коллекцию закончились неизгладимым обезображиванием лиц кукол с помощью ручек и фломастеров, вторая была частично потеряна, частично обменена на шарики, оставшаяся подарена!)

 

Почему так происходит?

Обычно, родители большую часть дня проводят на работе, а после работы их ждет дома ребенок, куча домашних дел, а кому-то просто после работы хочется отдохнуть. И они приносят ребенку игрушку. Игрушкой они пытаются компенсировать внимание, которое они не уделяют ребенку. И ребенок к этому привыкает! У него формируется язык любви- «Подарки», т.е. меня любят, если мне что-то дарят. И родительская любовь у них начинает выражаться и измеряться только подарками. А ведь есть много способов уделить ребенку внимание и проявить свою любовь. Например, сходить с ним в зоопарк или на экскурсию, взять его с собой на рыбалку, в поход, да просто почитать сказку перед сном, поиграть в прятки или догонялки, спросить как у него дела в садике или в школе.

Вы помните фильм «Белые Росы», в котором у девочки Гали была всего одна кукла? У нее были очень теплые отношения с отцом. Папа каждый день уделял ей внимание, приходя домой он брал ее на руки, играл с ней, говорил ей, что она у него красавица. Радовался каждый раз когда видел ее. У него не было как у многих современных родителей: «На, возьми игрушку и иди играй в свою комнату, только тихо и не мешай мне, и так голова раскалывается». Когда Галя услышала от соседок, что дядя Миша хочет ее папу убить, она пошла к нему в дом и попросила у его матери не убивать папу. Взамен обещала подарить свою единственную куклу «Люську». У родителей Гали не было возможности покупать ей новые игрушки каждый день. Сложно представить, чтобы Галя сожгла эту куклу вместе с другими надоевшими, обменяла бы на конфеты или просто так передарила бы кому- то. Эта кукла — самое дорогое, что у нее есть и она готова была отдать ее для того, чтобы спасти жизнь самому дорогому человеку на Свете — папе. Она растет искренней и бескорыстной, так так чувствует, что ее любят.

Вы все еще удивляетесь тему, что дети не ценят новые игрушки и могут их сжечь, выбросить, обменять, передарить? Тогда представьте, как бы Вы себя вели если бы муж каждый день дарил Вам новое платье. Сначала Вас бы это очень обрадовало, затем когда через месяц у Вас в гардеробе 30 платьев, а через год 365 - как Вы будете с ними поступать? Правильно, сжигать или выбрасывать надоевшие, обменивать и дарить те, которые хотя бы чуть-чуть не нравятся, надев 1 раз — считать его старым и отдавать тем, у кого нет возможности покупать платья каждый день. Вы перестанете их ценить. А теперь представьте, что у мужа больше нет возможности покупать Вам новое платье каждый день. Вы то свои уже пораздаривали, посжигали, повыбрасывали. Осталось несколько любимых и все. И потом вы уже надевали их несколько раз! Как Вы начнете себя вести? Будете мужа упрекать в том, что он Вас разлюбил и закатывать ему истерики на тему «Мне нечего надеть!». И ребенку так кажется, что не купили игрушку сегодня — уже не любите, хотя Вы покупали ему ее вчера, поза-вчера, поза-поза-вчера... В этот момент важно заменить покупку новой игрушки вниманием- поиграть с ним в прятки, почитать сказку, начать ходить с ним в походы и на экскурсии, да просто поговорить с ним по душам. Вы узнаете своего ребенка лучше, узнаете чего он боится, о чем он мечтает, правильно ли он понимает ситуации происходящие вокруг него и какие выводы из них делает. В возрасте до 7-8 лет дети открыты и готовы все Вам рассказать. Дети вырастают быстро, и момент когда ребенку особо необходимы Ваша любовь, внимание и участие в его жизни быстро сменится подростковым возрастом, когда он начнет отдаляться от Вас. Наступит время, когда Вам захочется поговорить с ним по душам, узнать его поближе, но он уже этого не захочет делать, потому что детские обиды за не уделенное ему внимание будут брать над ним верх. Не упустите момент. Станьте для ребенка родителем, который поддерживает его, а не критикует за каждый промах, родителем, который находит время для того, чтобы поиграть с ним и разделяет его ценности и взгляды, а не погруженным в свои бесконечные проблемы и заботы. Но если все же Вам не удается найти общий язык со своим ребенком, то не стыдитесь обратиться к психологу.



Просмотров: 726
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как справится с человеком, который тебя раздражает, если приходится видеться с ним каждый день?
  • История одного ребёнка. Я из него дурь выбиваю каждый день! Уже рука синяя.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что необходимо сделать, чтобы каждый день получать удовлетворение от работы?
  • Нет настроения – и так каждый день? Инструмент, чтобы справиться
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Любить и влюбляться каждый день вновь в того, с кем уже отметили 15 лет совместной жизни!
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Что делать, если муж пьет каждый день, советы психолога
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Каждый день мы что-то упускаем
  • Каждый день ссоры с молодым человеком! Что делать?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Когда день похож на день: День Сурка и как из него выйти
  • "Бессмысленно слушать ребенка, его желания каждый день меняются"
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что нужно знать о стрессе (полезные техники на каждый день)
  • Как правильно играть в игрушку, чтобы она развивала? Музыкальные игрушки.
  • Каждый день - подвиг, или Идеальный распорядок дня
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Массовые увольнения. Каждый 6-й уже уволен. Что будет дальше?
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • Техники саморегуляции на каждый день: просто и эффективно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь