Сериалотерапия. Смотри свои любимые сериалы, познавай себя и исцеляйся

Автор статьи: 404

Сериалотерапия Смотри свои любимые сериалы познавай себя и исцеляйся

Будущее уже наступило. Большая часть наших клиентов не имеет желания читать книги, а особенно те, которые им было бы полезно прочитать, но они им не интересны. Другое дело прийти домой и расслабиться перед экраном. Хороший сериал — это видео книга, состоящая из нескольких томов, разбитых на несколько глав. Хороший сериал — это возможность погрузиться в другой мир, в том числе, во внутренний мир персонажей, и вместе с ними прожить свое наболевшее; увидеть что-то в новом свете; посмотреть на себя со стороны. Это возможности и функции хорошей книги в новом качестве, представленные новой технологией. Сериалы — это технология оживающих историй.

 

Этот метод будет особенно интересен тем клиентам и психологам, кто привык исследовать себя, познавать свои глубины самостоятельно. Сериалы подобны зеркалам, в которые мы заглядываем и, порой, мы узнаем там себя: свои достоинства и пороки, нереализованные возможности и скрытый потенциал. Великий дар сериалов — возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть, что каким бы ты ни был сейчас, и какой бы сложной ни была твоя жизненная ситуация, у тебя есть выход, тебе есть куда расти и развиваться. А иногда мы смотрим и понимаем, насколько мы смешны и жалки, но это мягкое откровение не бьет наотмашь прямо в лоб, поэтому нам удается сохранить свое достоинство, просто корректируя свое поведение в будущем, руководствуясь этими подсмотренными подсказками, мы выбираем больше не быть теми, кем нам, на самом деле, не хочется быть.

 

Сериалы — это миры, открывающие перед нами новые, безграничные возможности. Они расширяют наше внутреннее пространство, границы, горизонты и зоны комфорта. Это больше, чем полнометражный фильм. Это книга, оживающая на экране. Здесь персонажи взрослеют, стареют, меняются вместе с зрителем. К завершению шоу ничто и никто не останется прежним. Другими, новыми, станут все: персонажи, шоу, актеры и зритель. Когда закончится шоу — мир измениться.

 

Мои оппоненты часто возражают, что сериал ограничен в возможностях по сравнению с книгой и способен показать только сюжет как он есть. Я с этим не согласна. Мой опыт показывает, что двое (и более) человек могут поговорить о просмотренном сериале, и каждый (!) увидит там свою историю и смыслы, не похожие на те, что увидел другой. Это будет зависеть от множества факторов: жизненного опыта человека; проблем и вопросов, на которые человек ищет ответы и решения в данный момент; кризисов, через которые он проходит в этот период жизни; сходства или различия персонажей с зрителем, который за ними наблюдает и много другого. Спросите человека о чем сериал, какие его основные идеи, мораль, послание, которое он призван донести до зрителя — и наслаждайтесь раскрывающейся перед вами красотой и глубиной внутреннего мира собеседника. Терапевтический процесс уже начался там, во время просмотра, и сейчас вы становитесь свидетелем и помощником в его раскрытии и продолжении. Задавайте правильные вопросы, слушайте внимательно ответы и просто присутствуйте в процессе вместе с клиентом.

 

Я вижу в сериалах не всегда то, что заявлено как основное содержание шоу. Иногда ужасы и мистика — это терапевтическая история семейных отношений; иногда фэнтези — это встреча с глубинными аспектами своего бессознательного и катарсис непережитых чувств и эмоций в отношениях с собой. Иногда комедия — это ключ к самым болезненным и трагическим переживаниям, исцеляющее снадобье в сладкой оболочке. Процесс исцеления начнется, а клиент, возможно, даже не почувствует горечи. Иногда в шоу, на первый взгляд, абсурдном и поверхностном, обнаруживаются настолько глубокие смыслы, а фон глупости и дурашливости подсвечивает их простую и мудрую красоту и глубину.

 

Для достижения максимального терапевтического эффекта мало просто посмотреть сериал. Нужно сделать для себя выводы после просмотра, желательно письменно и с проговором вслух. Это самый эффективный путь. Выбрав нужный вам сериал по описанию, внутреннему наитию или рекомендациям, не поленитесь и после просмотра каждой серии запишите, что полезного для себя вы извлекли. Напишите какие поступки или слова персонажей произвели на вас самое сильное и глубокое впечатление. Напишите, чья ситуация в фильме напомнила вам вашу собственную и почему. Возможно, вы нашли какую-то полезную идею (читтерство или лайфхак), которая поможет вам в чем-то наладить собственную жизнь или какой-то конкретный ее аспект. Сериалы — это искусство, которое всем своим существом служит человечеству, то есть нам, нашему прогрессу, нашему исцелению и становлению лучше, чем мы были когда-либо прежде. Это литература 21 века, оживающая на экранах во всей полноте и яркости образов, эмоций, персонажей.

 

В сериале мы приобретаем жизненный опыт, отождествляясь с персонажами. Мы учимся реагировать, принимать творческие решения, воспринимаем множество образцов поведения в самых разных ситуациях, в том числе тех, которые нам прежде не доводилось проживать в своей реальной жизни. Это наработка опыта через сопричастность процессам персонажей на экране: их эмоции и чувства, их выборы и последствия этих выборов — все это становится нашим достоянием и может быть использовано нами при необходимости.

Последователи Карла Густава Юнга называют подобные процессы мистическим соучастием – этот термин взят у антрополога Леви-Брюля и обозначает отношения, в которых человек не может отделить себя от объекта или предмета, который он воспринимает. У последователей Фрейда это явление называется проективной идентификацией. Все эти термины используются для обозначения способности сознания на время отделяться от своего эго и становиться единым с другой реальностью, то есть с иным способом восприятия, иным (порой, совершенно новым) способом понимания.

 

Диагностический потенциал сериалов для практикующего психолога сродни потенциалу психологических проективных методик. Предложите клиенту несколько серий телешоу на тему про его жизненную ситуацию или проблему, а потом спросите об его отношении к персонажам (кто понравился, кто не понравился, почему), а также о мотивах их действий и поступков.А дальше внимательно слушайте. Вам многое станет понятно про клиента и его историю, даже то, чего сам клиент не видит, или отказывается видеть в себе и своей ситуации осознанно.

 

Резюме: Сериалотерапия обращается к вашему внутреннему ресурсу самоисцеления, к вашей внутренней мудрости, которая вместе с вами просматривая фильм, ищет в нем именно то, что будет созвучно вашей проблеме, вашим эмоциям, переживаниям и травмам. Но не для того, чтобы разбередить и оставить как есть, а для того чтобы открыть, почувствовать, осознать и исцелить.

 

© Анна Боровикова, 2015

Не допускается воспроизведение статьи или какой-либо ее части без письменного разрешения автора. Если вы желаете разместить статью на своем ресурсе или процитировать какую-либо часть статьи, обратитесь, пожалуйста, за разрешением к автору ([email protected]). При этом ссылка на оригинальную статью является обязательной. Благодарю за понимание. 



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Весь мой мир - это ты! Это близость или зависмость?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№3
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№2
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Лотерейные билеты — это «инвестиции» для дураков (или правильнее, это «налог» на дураков)
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Психетарапия: Что это и с чем это «едят» ?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Все, что у нас есть, - это отношения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь