Память Рода

Много лет назад в одной далекой глухой сибирской деревне жила-была девушка, и звали ее Александра. Крестьянская семья ее родителей была работящей и многодетной; они жили тем, что возделывали землю, занимались охотой и рукоделием.

Александра, несмотря на суровую жизнь, была очень веселой и жизнерадостной. Всюду, где бы она не появлялась, звучал ее заливистый смех.

С детства она была привязана к храму, и только ее легкий нрав и вера в Бога помогли преодолеть ей все тяжести, уготовленные жизнью.

Когда пришла пора, Александру выдали замуж за хорошего парня из родной деревни – Павла – он был очень серьезным молодым человеком, но уже в то время немного болезненным.

Венчание их проходило в ближайшем храме от деревни, в этом же храме она впоследствии крестила своих детей.

Так началась ее взрослая самостоятельная жизнь, Павел с родными выстроил для своей семьи отличный новый дом на краю деревни, Александра замечательно справлялась со всеми обязанностями хозяйки в этом доме. Вскоре родился их первенец – Николай. Мальчик быстро рос, был очень сообразительным и веселым, вскоре стал большим юмористом, и у него обнаружился талант рисования.

Через два года у Николая родился братик Ванечка, толстенький карапуз с очаровательной улыбкой. Он рос очень смелым и отважным мальчиком, старший брат для него был лучшим другом.

Вскоре после этого у Александры, наконец-то, родилась еще и дочь – Машенька. Мать была счастлива! Теперь-то ей будет кому косы заплетать и для кого кукол шить.

Все было хорошо, Павел зарабатывал на хлеб, Александра занималась детьми и хозяйством. Так прошло несколько счастливых лет.

И вот беда постучала в их дом – Павел смертельно заболел, слег в кровать и больше не было суждено ему подняться. Чахотка – констатировали врачи. Павлу было всего 30 лет, когда его от света белого отделил тяжелый слой земли.

Похоронив мужа, Александра пыталась выживать изо всех сил. Но одинокая женщина в те годы с тремя малолетними детьми – звучало как приговор.

Александра приняла для себя страшно тяжелое решение – отправить семилетнего Николая к своей тетке в далекий Саратов, где он мог бы поступить в военное училище и жить на казарменном счету.

Отставив младших детей родственникам, Александра проводила Николая до ближайшего города.

Расцеловав сына на прощание, и посадив его в поезд, она еще долго смотрела вслед удаляющемуся составу, надеясь, что их разлука будет недолгой. В один прекрасный день Николай приедет в родную деревню в военной форме курсанта и обнимет мать.

Но надежде этой не суждено было сбыться – в тот день они обнялись в последний раз…

На дворе стоял 30-й год и уход старшего сына не очень сильно облегчил жизни Александры, страну будоражила коллективизация. Вскоре семья Александры лишилась всего скота – все было передано в колхоз. А вскоре начался и голод…

Что бы хоть что-то заработать, Александра пошла в колхоз дояркой.

Условия труда были невыносимыми, не щадился ни скот, ни люди. Почему-то в нашем народе живет и процветае мысль о том, что пусть уж лучше добро погибнет, чем достанется соседу.

Такую же ситуацию наблюдала и Александра – изо дня в день она ходила в коровник, устроенный под открытым небом, где в грязи, сырости и холоде доились коровы, рождавшиеся телята падали прямо в зловонную жижу. Скот от таких условий вымирал десятками. И только человек все переносил, и продолжал работать, уже ничего не понимая.

После тяжелого трудового дня Александра возвращалась домой, где ее ждали двое голодных детей. Иной раз на ужин была всего лишь одна картофелина, в такие дни Александра оставалась голодной. На уговоры детей поужинать, отвечала, что уже кушала, а сама украдкой умывалась слезами и ложилась спать.

Из-за обрушившейся нищеты, Александра порой не имела даже сапог для выхода на улицу и шла на работу босяком.

Но вот однажды все изменилось, в ее жизни появился новый человек. Он был председателем соседнего колхоза, человеком семейным и очень серьезным – Егор. Но увидев Александру, Егор влюбился в нее и уже всегда был с ней рядом.

Измотавшись физически, наголодавшись вдоволь и устав от постоянного страха за жизнь детей, Александра решилась на брак с Егором. В этот момент она не думала о себе, о том, что еще молода и может быть счастлива, она думала только о том, что одной ей не протянуть.

Так начался новый этап ее жизни, в которой появилась еще одна дочка – Анечка – и только женские хлопоты по дому. В этой ситуации ее успокаивало только то, что и прежней семье Егор помогал, как мог.

Старшие дети продолжали учиться, Николай присылал письма, в которых сообщал о своих успехах в учебе, обещая скоро увидеться.

Шел 41-й год, известие о войне молниеносно облетело страну. Курсанты военных учебных заведений были в числе первых, кто был призван на фронт. Николай не был исключением, вскоре и Егор покинул деревню. Младший сын Иван изо всех сил рвался воевать, но его призыв все откладывался и откладывался. На фронт он ушел только в 43-м, в этом же году и пришла похоронка на Николая. Как позднее оказалось, братья воевали совсем рядом, но так и не увиделись.

Много в тот год полегло в бою земляков, но принятие и понимание свей утраты пришло к Александре только в теплом мае 1945 года. Над страной всюду  - то громко, то тихо, то со смехом, то со слезами звучало слово «Победа!!!» и уносилось высоко в небо.

Вернулся Егор, а позднее и сын Ванечка. Дочери стали красавицами и вышли замуж. И вот Александра уже нянчится с внуками и правнуками, подходит к концу ее 90-летняя жизнь.

«Все было в моей жизни

И счастье и беда

И годы одиночества

Лишений и труда.

Прошла я все, что выпало

На долюшку мою

А хорошо ли плохо ли

Судить лишь Господу»

 ----------------------------------------------------------------------------------------

В старину о роде своем всегда сохраняли память и рассказывали о нем своим потомкам.  Это очень важно знать - какого ты роду и племени, кто они были, какими были и что совершили в жизни наши предки.  Участницы тренинга «Быть женщиной» написали о роде своем.



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Биоэнергетический анализ Александра Лоуэна
  • Всепобеждающая любовь Александра Грина
  • Исследование психологии бездомных Александра Векслиара
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Комплекс Александра Матросова* или героические грани суицидального поведения
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • У них было столько всего разного, и только любовь – всегда одна на двоих
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь