Силы либидо и мортидо в контексте зависимости.

Автор статьи: Александр Демьянов

Как используется  энергия любви и разрушения (либидо и мортидо) в контексте зависимости, пристрастия к чему либо, кому либо.

 

В данном материале представлен взгляд на здоровые, естественные процессы в жизни, и способы их протекания у людей, скажем так, с зависимым/созависимым поведением. Информация поможет лучше понять уже  созданную модель взаимодействия, и увидеть ей альтернативы.

Согласитесь, каждым из нас движут определённые силы, мотивы и одними из основных являются стремление человека к созиданию и разрушению. Представляется что созидание более приемлемое, желательное, по своим особенностям явление. По крайней мере так мы учим детей, созидать, творить и мало что говорим о разрушении. Хоть эти два вида мотивации равнозначны по важности для достижения целей. В своей жизни, человек создаёт(созидает) огромное количество образов, но каждый следующий образ, требует разрушения предыдущего. Новая, важная информация, разрушит, или если хотите, перестроит существующий . Человек бы не смог учиться, без способности что то менять в своём представлении. У писателя, возможно заметить урну, полную смятых  страниц, указывающих на процесс разрушение его мнения. Жизнь, та же книга, где не получается, при всём желании, написать нечто совершенное, и поэтому перечёркивания, вырванные страницы, являются лишь показателем процесса, а не  нежелательным явлением. То есть умение разрушать, это важный навык, равнозначный созиданию. И ещё аналогия, развивающийся город, это множественный демонтаж утративших эффективность, конструкций, и возведение на их месте новых и функциональных. Это мудрое использование ресурса города, ограниченного в территории.

Человек, подобно городу, строиться пропорционально росту потребностей. Ребёнку, со временем,  важно больше полномочий и пространства, поэтому построенный до этого порядок вещей, перестаёт его удовлетворять. Повторюсь, что не разрушив прежнее, человеку не удастся построить новое. Думаю на этом я достаточно уделил внимания разрушению, как важному процессу.

Перейдём к отношениям в семье, где наблюдается зависимость от чего либо у одного или нескольких человек.

Понятие  Зависимость, противоположно Самостоятельности. Главная особенность в том что зависимость проявляется в паре, кто то от кого то зависит. Употребление проявляется после, как попытка обрести независимость. Вещество, или любой другой объект зависимости, воспринимается как способ перестроить отношения. В развитии личности, чтобы «подрасти» человеку важно накопить определённый уровень негативных переживаний, связанный с ранним периодом развития, и пользуясь энергией разрушения (мортидо), перестроить старую систему в новую.  Для этого во первых, нужны условия, которые и обеспечивают взрослые, именно дают больше возможности проявления автономии. Вот в этом периоде, рост и развитие ребёнка напрямую Зависит от взрослых. И коль они не готовы к делегированию ему(ей)  большего уровня самостоятельности, то негативные чувства, дискомфорт, ребёнок выражает  взрослым в виде разрушения их планов и надежд с ним связанных.

Продолжая дальше зависеть от взрослых, чувства злости и раздражения, выливаются в поведении, капризах, баловстве, только уже приобретающих взрослый характер. По сути, ведь много вреда и неприятностей доставляет своим поведение зависимый семье, и было бы упущением проигнорировать это как способ взаимодействия. Да, неосознанно, но всё же ожидая эффекта от нового кредита или привода в полицию, зависимый таким образом выражает своё несогласие семье. То есть, употребление, это   способ выразить несогласие родным, возможность разрушить   старую, не удовлетворяющую семейную систему  и обрести автономию. В естественном виде, благоприятном, это выражение недовольства правилам, нормам семьи, с тем что подросток хочет создать свои личные правила и свою семью. Для этого ему нужно переформатировать существующие. Если семья готова к этому и понимают важность самостоятельности, то правила меняются. В противном случае, злость выражается косвенно, принося с собой явное разрушение только не того что нужно, а материальных ценностей, здоровья и т.д.

Как же мотивированы родители, какой вид энергии больше влияет на их действия? Родители оберегают, заботятся, и таким образом удерживают, подростка от возможных рисков. То есть они движимы силой созидания. Что имеет также свою особенность. Вместо прямого выражения, словесно, в том что ребёнок ими любим, они, контролируют, не доверяют, подозревают, проверят его(её). В естественном, здоровом проявлении такой вид отношения мог бы иметь форму словесного одобрения, поддержки, даже на фоне злости и неприятия ребёнка, которые проявляются у него как способ «вырасти».  В зависимости(употреблении), способ коммуникации имеет непрямой характер, через действия, запутанные   схемы, которые ещё утяжеляют и без того сложный период отделения. Зависимый злится и вместо прямого, словесного выражения негативных чувств идёт в банк и втайне оформляет кредит. Родственники любят, терпят, но вместо словесного выражения чувств контролируют, проверяют карманы, смотрят в телефон и ведут слежку. Так, один злится, а другие любят. Процесс не имеет конца и края, ещё и потому что появился третий объект, некий абстрактный, неуловимый и влиятельный-дух вещества, объект зависимости. С которым коммуникация и выражение чувств идёт реальней чем между ребёнком и родителями. Один любит его, другие ненавидят. Борьба с пристрастием вместо коммуникации, превращается в атаку на ветряные мельницы. Ведь наркотик, или азартные  игры, были есть, и скорее всего будут.

Работой в семье с зависимостью, главным есть коммуникация между участниками. Более полное и ясное выражение любви и несогласия. Принятие важности как положительных так и отрицательных чувств и способности к их выражению. Если же зависимое поведение стало таки уже явным, то третьим участником,  может выступить специалист, психолог, психотерапевт, центр реабилитации, которые при понимании, смогут перевести коммуникацию в реальность, поспособствовав тому чтобы она была ясна и понятна.

И есть необходимость с моей стороны подвести итог. Употребление или любая другая зависимость, есть непрямой способ выражения своей позиции самостоятельности. Некий протест, осуществляемый за счёт попытки разрушить существующую семейную систему.

Созависимость, есть непрямое выражение любви, желания сохранить существующую семейную систему.

Своё разрушительное и созидательное устремление решают при помощи третьей силы, некой ветряной мельницы, в виде объекта зависимости, тем самым избегая прямого контакта между собой.

Психотерапевт в данном случае, есть  человек, способный перевести отношения из виртуальности в реальность.



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Зависимости.Что делать, если есть зависимости.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Правила для мам и пап, где есть зависимый ребёнок.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как узнать, нравишься ли ты другому? Есть надежный способ оценить шансы на взаимность чувств!
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • У зависимости есть свойство: зависимость прогрессирует. Виды и причины зависимости.
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • У вас или ребенка зависимость от гаджетов и интернета? Есть способ избавиться!
  • Агрессия как способ выражения чувств
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Ребёнок отказывается есть. Нужно ли заставлять его есть?
  • Радоваться тому, что есть или стремиться к большему? Как совместить?
  • Что значит принимать ребёнка таким, какой он есть?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь