Пять жизненных истин, которые звучат удручающе (хотя это далеко не так)

Пять жизненных истин которые звучат удручающе хотя это далеко не так
Становясь старше, мы осознаем, что жизнь не всегда дает нам желаемое, а то, что мы считаем правдой, на поверку часто оказывается ложью. Секрет не в том, чтобы оспаривать правила игры, а в том, чтобы научиться адаптироваться к ним и жить полноценной и успешной жизнью, несмотря на стресс и неудачи. 


1. Неприятности случаются. 

Стресс – это естественная часть жизни. От этого никуда не деться. Будь то ежедневные стрессы, например, дорожные пробки или счета из налоговой, или серьезные перемены и потрясения, все получают свою долю стресса. Нет смысла избегать его. Лучше научиться управлять стрессом, чтобы он не сбивал вас с ног, препятствуя достижению целей. Исследования показывают, что находя в стрессе потенциал роста, вы побеждаете, даже когда жизнь поворачивается к вам спиной. Это не означает, что вы ищете неприятностей. Напротив, вы делаете все возможное, чтобы справиться с ними.


Люди, обладающие стойкостью и выносливостью, способны пережить даже крупные потрясения, не впадая в депрессию или не страдая от проблем со здоровьем. 


Стрессоустойчивость включает приверженность, самоконтроль и готовность принять вызов. Приверженность означает не уклонение, а активное выполнение своих обязанностей. Самоконтроль подразумевает, что вы управляете своими реакциями и восприятием. Вызов помогает воспринимать стресс как трудную задачу, с которой вы в состоянии справиться, а не угрозу.


Вывод. Найдите способ разглядеть в стрессовой ситуации вызов, которым вы можете управлять. Контролируете то, что в ваших силах, и отпустите то, что вы не властны изменить. 


2. Нет такого понятия, как счастливый конец. 


Мы выросли на волшебных сказках, в которых герой убивает дракона и спасает прекрасную принцессу. Они влюбляются друг в друга, обретают богатство и живут долго и счастливо. 


В реальной жизни все не так просто. Мы не можем гарантировать себе безопасность и обещать, что никогда не столкнемся с трудностями и невзгодами. Даже если мы достигнем всех наших целей, мы неизбежно столкнемся со старением и немощью. Мы должны будем примириться с тем, что дети покинут дом, возникнут проблемы со здоровьем и произойдут изменения в обществе и экономике. Даже если у вас долгий счастливый брак, настанут времена, когда вы или ваш партнер изменится под давлением обстоятельств. Вы столкнетесь с новыми проблемами или у вас появятся потребности, к которым необходимо привыкнуть. 


Самоосознанность – это отношение к жизни, основанное на практике медитации, когда вы учитесь отпускать любые переживания, не цепляясь за позитивные эмоции и не боясь негативных. Вы учитесь отпускать привязанность ко всему внешнему. Вы становитесь гибким и готовым приспособиться к тому, что у вас есть, вместо того, чтобы заставить мир окаменеть в угодной вам неподвижности. Вы стремитесь достичь внутреннего умиротворения, чтобы быть довольным всем, что жизнь дает вам. 


Вывод. Примите неопределенность жизни и неизбежность перемен. Перестаньте думать, что мир должен быть однозначным и одномерным (например, только справедливым или добрым к вам). Учитесь двигаться в потоке! 


3. Не скрывайте чувства. 

Подавлять эмоции вреднее, чем выражать их. Усилия, которые мы прилагаем, чтобы подавить или отключить неприятные эмоции, создает больше трудностей, чем если бы мы набрались мужества пережить их. 


Желание избежать плохого настроения, негативных мыслей и чувств является источником проблем, вызывая тревожность или зависимости. У вас не получится изгнать «плохие» мысли и эмоции – они обязательно возникнут вновь. Как было доказано в классическом эксперименте, попытка не думать о белом медведе заставляет нас думать именно о нем! Вы можете переходить к нездоровому поведению, лишь бы избавиться от неприятных эмоций, например, злоупотреблять алкоголем, есть нездоровую пищу, курить марихуану или часами сидеть перед телевизором.

Развивайте способность переносить негативные эмоции. Если вы постоянно сталкиваетесь со страхом, беспокойство снижается, поскольку вы адаптируетесь к ситуации. Если вы живете рядом с аэропортом, через некоторое время вы перестанете обращать внимание на шум самолетов. Звуки остаются такими же громкими, но ваш мозг и тело привыкнут к ним. 


Вывод. Подумайте о том, какую роль избегание эмоций играет в вашей жизни и насколько это мешает вам. Подумайте, как может измениться ваша жизнь, если вы решитесь покинуть "зону комфорта". 


4. Волшебного эликсира не существует. 

С незапамятных времен алхимики, продавцы змеиного яда, лидеры религиозных культов, авторы программ самопомощи и многие другие пытались убедить вас, что есть секретная формула, которая излечит все болезни, поможет преодолеть любые препятствия и позволит жить вечно, наслаждаясь счастьем и успехом. Хотя некоторые советы могут быть полезны, нет ни одного рецепта, который подошел бы всем. То, что хорошо для вашего друга, может навредить вам, поскольку у вас другой характер, стиль жизни или переносимость стресса. 


Стратегии, которые эффективно работают в четко структурированных ситуациях - например, при сдаче экзамена или карьерном продвижении - окажутся бессильными в случаях с непредсказуемой динамикой, например, перед лицом смертельной болезни или при попытке изменить нарциссическое поведение. Иногда лучше довериться интуиции, а иногда следует полагаться на разум и логику.


Суть успешного преодоления стресса заключается в гибкости и интеграции. Используйте различные стратегии осознанно, чтобы найти ту, которая лучше соответствует конкретной ситуации. Действуйте в согласии не только с разумом, но и с сердцем. 


Вывод. Ищите собственные решения. Адаптируйте готовые стратегии к вашей личности и стилю жизни. Не сравнивайте себя с другими и не смотрите, как они ведут себя, чтобы решить свои проблемы. Хотя обращаться за поддержкой и советом полезно, вы единственный, кто должен добраться до финиша. 


5. Лифта нет – нужно подниматься по лестнице. 

Вы преуспеете, если будете прилагать усилия на протяжении долгого времени. Хотя мозг взрослого человека пластичен, любые изменения являются результатом привычки, которая повторяется в течение нескольких месяцев. Например, в области музыкального мастерства успех приходит после десятков тысяч часов практики. В одном исследовании сравнивались пианисты, которые играли на любительском уровне, и виртуозы-профессионалы. В то время как любители практиковали в среднем около 2 тысяч часов, профессионалы потратили на совершенствование своего искусства более 10 тысяч часов – в 5 раз больше, чем любители. Поэтому, когда дело касается творчества, бизнеса и многих других областей, секрет успеха не только в таланте – вам придется работать больше и усерднее, чем ваши конкуренты. 


Вывод. Чтобы стать успешным, вам потребуется огромное трудолюбие и настойчивость. Одного таланта и потенциала недостаточно.



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь