Закон энергоинформационного обмена. Закон ритма.

Закон энергоинформационного обмена.

Закон ритма.

 Закон энергоинформационного обмена Закон ритма

Этот закон гласит: «Все течет, втекает и вытекает, все имеет свои приливы, все поднимается и падает – маятникообразное колебание проявляется во всем. Мере колебания налево есть мера колебания направо. Ритм компенсируется».

          Давайте начнем речь о биоритмах с рассмотрения природы в качестве примера: существует четыре биологических цикла: весна, лето, осень и зима. Это повторяющийся процесс, который никогда не останавливается. В природе все взаимосвязано и люди также выполняют постоянно повторяющиеся действия: сон, бодрствование, режим питания, повышение и спад активности и т.п.

В различные периоды времени человек может показывать максимальные результаты, либо быть вялым, рассеянным и неосторожным. Такие колебания в поведении повторяются регулярно и называются биологическими ритмами.

Биологические ритмы или биоритмы – это периодические изменения характера и интенсивности протекания биологических процессов под влиянием внутренних и внешних факторов. Зависимости жизнедеятельности от биологических ритмов подвержены практически все живые организмы. Биоритмы наблюдаются как в отдельных клетках, тканях или органах, так и в целых организмах и даже популяциях.

На рис. 1 представлена схема биоритмов, которая отражает часть спектра ритмов жизнедеятельности человека. (На самом деле в человеческом организме ритмично все: работа внутренних органов, тканей, клеток, электрическая активность мозга, обмен веществ.)

У человека выявлены и исследованы среди многих других четыре основных биологических ритма:

Полутора часовой ритм (от 90 до 100 минут) чередования нейрональной активности мозга как во время бодрствования, так и во время сна, являющийся причиной полуторачасовых колебаний умственной работоспособности и полуторачасовых циклов биоэлектрической активности мозга во время сна. Через каждые полтора часа человек испытывает попеременно то низкую, то повышенную возбудимость, то умиротворенность, то беспокойство;

Суточный ритм (24 часа) влияет на состояние человека и выражается в цикле бодрствование — сон;

Месячный ритм. Месячной цикличности подчинены определенные изменения в организме женщины. Недавно установлен околомесячный ритм работоспособности и настроения мужчин;

Годовой ритм. Отмечаются циклические изменения организма ежегодно во время смены времен года. Установлено, что в разное время года различно содержание гемоглобина и холестерина в крови; мышечная возбудимость выше весной и летом и слабее осенью и зимой, максимальная светочувствительность глаза тоже наблюдается весной и ранним летом, а к осени и зиме падает.

Высказываются предположения, что существуют ритмы 2-, 3- и 11-летние — 22-летние, наиболее вероятной считается связь их с метеорологическими и гелиогеографическими явлениями, обладающими примерно такой же цикличностью.

Кроме ритмов, приведенных выше, жизнь человека подчиняется социальным ритмам. К ним люди приучаются постоянно. Один из них — недельный. Дробя в течение многих веков каждый месяц на недели — шесть рабочих дней, один день для отдыха, человек сам приучил себя к нему. Этот режим, не существующий в природе и появившийся в результате социальных причин, стал неотъемлемой меркой жизни человека и общества. В недельном цикле меняется прежде всего работоспособность. Причем одинаковая закономерность прослеживается у групп населения, различающихся по возрасту и характеру труда: у рабочих и инженеров на промышленных предприятиях, у школьников и студентов. Понедельник начинается с относительно низкой работоспособности, от вторника к четвергу — самый гребень недели — она набирает максимальный подъем, а с пятницы опять падает.

 

Рис. 1. Ритмы жизнедеятельности человека.

Изучением ритмов жизни занимается наука «хронобиология» («хронос» – время, «биос» – жизнь).

Естественный, природный камертон планеты - резонансы Шумана (низкочастотные, в диапазоне от 7 до 32 герц,. колебания электромагнитного поля, возбуждаемые грозовыми разрядами молний в атмосферном волноводе - между дневной поверхностью Земли и нижними слоями ионосферы). По этим внешним колебаниям (их примерные, средние значения: 8, 14, 20, 26, 32 Гц), в полосе частот мозговых волн - человеческий организм синхронизирует биоритмы своих энергопроцессов, в особенности - работу центральной нервной системы, проявления интеллекта. При недостатке или отсутствии этих излучений (у космонавтов, на орбите) - ухудшается общее самочувствие и память, поэтому там используют специальные электрические приборы, генераторы этих колебаний (закон вибрации, вибрационное лечение).

Человек, как биологический объект, подвержен влиянию биологических ритмов в полной мере. Биоритмы воздействуют на все аспекты его жизнедеятельности: активность, выносливость, уровень иммунитета, мыслительные способности и прочие качества. Согласно биоритмике, наиболее значимыми для человека являются физический, эмоциональный и интеллектуальный биологические ритмы. Каждый из них проходит через три различные фазы, определяющих высокий, низкий и критический уровни биоритма и общее состояние человека.

 

 

Если какой-то процесс отклонился в одну сторону на большую величину, то он обязательно отклонится в другую сторону на ту же величину. Например, у вас в жизни был период активности, вы справлялись со всеми поставленными задачами и вам все горы были по плечу, то обязательно наступит период спада вашей активности, снижения результативности. Это естественно и нормально. Организм не может работать в постоянном режиме «накала» и поэтому компенсирует свои силы при спаде активности и накапливает ресурс для следующего подъема.

   Ритмы компенсируются (резонансное взаимодействие).

Закон нейтрализации - это принцип ритма. Всегда создается такая же вибрация, как и та, которая есть сейчас, но в противоположной фазе.

Закон уравновешения или компенсации - также принцип ритма. В соответствии с законом компенсации за напряжением – расслабление. Радость - страдания. Если мы что-то получаем, мы должны получать адекватно своим затратам, своим усилиям. «Как пришло, так и ушло».   Знание этого закона проливает новый свет на проблему страданий.

В то же время человек, глубоко постигший законы ритма, способен в значительной мере ускользнуть от движения к страданиям. Способом нейтрализации можно подняться на более высокий план жизни, чтобы получить более высокую вибрацию (см. закон вибрации).

Законом уравновешения объясняется то, чем обладает или в чем нуждается человек. За вещи, которые приобретаются, заплачено потерянным (время, вложенное в учебу – уровень знаний).

Чем больше отдаем, в той же степени мы и получаем. Сами себе обеспечиваем качество полученного закона компенсации.

Закон кармы – проявление этого закона.



Просмотров: 741
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Закон энергоинформационного обмена. Закон полярности.
  • Энергоинформационный закон обмена. Закон вибрации.
  • «Закон есть закон!!!» – настоящая причина того, что люди несчастны, больны и бедны
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Я столько всего делаю, но все равно не меняюсь…» или почему Закон Парето не работает
  • Закон выбора мыслей или закон судьбы
  • Человек, который все время ругается, напоминает авто мат
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Закон бумеранга. Или как получить нужный результат своей жизни?
  • Вселенский план – это мы. Закон дхармы или предназначения. День 9.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Время- главный ресурс жизни человека
  • Самое важное, что нужно успеть сделать летом! Или закон Парето)
  • Зарисовки из жизни. Все не в свое время или созависимые дети
  • Закон уравновешивания или Правила обмена
  • Чем отличаются волшебники по жизни от тех, кто все время в борьбе?
  • Сакральная истина жизненного ритма человека.
  • Гиперчувствительные люди, или почему я все время обижаюсь?
  • Время жизни человека
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как быть, если Вы все время «дуетесь»
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Как все успевать, или Куда уходит время
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Закономерность – глобальный закон жизни.
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Ритмы Природы - ритмы Жизни"
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь