Основные подходы к проблеме ценностных ориентации слепых и слабовидящих

Понятие ценностных ориентации личности возникает в объяснительном социальном значении поведения. Ряд авторов (Колб, Уэл, 1961г.) считают, что ценностные ориентации тождественны аттитюду (социальной установке). Любимова Т.Б.. Попова СИ. связывают понятие ценностных ориентации социально-психологической науки с теорией Т.Парсонса. В психологии существуют много работ посвященных ценностным ориентациям личности, в которых изучается их иерархия. Выражая определенные качества личности, ценностные ориентации являются средством реализации определенных общественных целей. Нормативно ценностный подход изучения социально-политических ценностей берет свое начало от Э.Дюрктейма, Т.Парсонса, М.Вебера, А. Маршача, В.Паретто. Много лет данной проблемой занимались американские ученые У.Томсон, Ф.Знанецкий. У них существует представление о том, что определенный слой развития и преобразования общества является преобразованием целей и интересов людей или определенных соотносящихся групп. В рамках данного подхода исследуется общий фундаментальный вопрос о природе интересов и способе осознания их действенных сторон. Э. Дюркгейм считал, что основа общества это общественное сознание, общее верование, ценности и нормы. Их ослабление грозит дезинтеграцией общества, его распаду.

В большинстве современных исследованиях ценности рассматриваются под социально-психологическим углом зрения, как социальное явление, как продукт жизнедеятельности общества и социальных групп (А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев). М.Рокич сформулировал определение ценностей. По его мнению, ценности - это устойчивые убеждения в том, что определенный способ поведения или существования передаются наряду с каким-либо жизненным способом поведения, существования или аналогичной ситуацией. Таким образом, система ценностей это устойчивая совокупность убеждений. Рокичем было выделено три их типа: экзистенциональные, оценочные, прогматистские. Им было выделено два класса ценностей «терминальные» и «инструментальные», как ориентация в желательности или нежелательности способа поведения. Исследователи терминальных ценностей выделяют два их класса в зависимости от того, направлены ли они на социум интерперсонально сфокусированы на индивиде или интерперсонально (Олпорт и др. 1920г.). Маслоу 1959г. считает, что соотношение ценностей индивидуально у каждого человека, поэтому для каждого человека характерно преобладание своих ценностей, что определяет поведение и социальную позицию человека. Рассмотрение разных уровней ценностных ориентации личности ведется в отечественной литературе давно. Тугаринов В.П. (1968 г.) различает ценности-средства и ценности-цели, что перекликается с разделением их на терминальные и инструментальные. Таким образом, под ценностными ориентациями личности понимаются цели, стремления, жизненные идеалы, желания, система определенных норм, (Ольшанский А. Б. 1965г.).

Как в норме, так и при нарушениях зрения людям присущи различные ценностные ориентации. Главным препятствием в их формировании является дефект зрения. Дефект - это физический или психический недостаток, влекущий за собой отклонения от нормального развития. По происхождению дефекты зрения делятся на врожденные и приобретенные, первичные и вторичные. Причем первичные - это соматический дефект, а вторичный - это нарушения социальных связей, нарушение двигательной сферы обусловлено малоподвижной образом жизни слепых. Между первичным и вторичным дефектами существуют сложные структурные межфункциональные связи. Большой вклад в учение о дефекте зрения внес Выготский Л.С.(1886-1934). Он раскрыл структуру дефекта, и считал, что соотношения первичного и вторичного дефектов проявляется в психике человека не равнозначно. По его мнению, всякий телесный недостаток, не только изменяет отношения человека к миру, но и сказывается на отношениях с людьми. Органический дефект реализуется как социальная ненормальность поведения, поэтому слепые требуют особых условий воспитания, к ним возникает особое отношение, меняется его социальная позиция. В дальнейшем телесный недостаток вызывает особую социальную установку, когда физический дефект вызывает социальный «вывих». Органический дефект влияет на личность человека, так как поврежденные органы вносят свою социальную природу, что затрудняет формирование ценностных ориентации слепых и слабовидящих.

Как в норме, так и при нарушении зрения ценностные ориентации проявляются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, убеждениях и являются образцом ценностного плана генеральной линейной жизни человека. Система ценностных ориентации личности это показатель того, что можно ожидать от человека, это обобщенный показатель направленности интереса, потребности личности, социальной позиции, уровня духовного развития человека, поэтому проблема адаптации и реадаптации слепых, должна строится не как биологическая, а как социальная.



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ценностные ориентации личности, включённой в волонтёрскую деятельность
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Образ мечты как модели будущего и смысложизненные ориентации личности
  • "Ценностные ориентации". Приглашаю ознакомиться с тестом и пройти его по желанию
  • Ценностные ориентации у современной молодежи
  • Ценностные ориентации студентов старших курсов
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Какова ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА или как строится теория личности
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • О ценности человека, об эффективности аутентичной личности
  • Ценности человека и смыслы его жизнедеятельности в контексте консультативных теорий
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Психологические границы человека, что это такое?
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Качество жизни и жизненные ориентации онкобольных
  • О личности и тени или о фигуре и фоне в субъективной жизни человека.
  • Строение человека, или три кита личности
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Почему он не звонит? Или как узнать причину поведения другого человека.
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Как мы живем, определяет система наших ценностей
  • Проблема семейных ценностей в современном обществе с точки зрения семейного психолога
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • 50+. Старость - это этап развития личности или Универсальный Враг?
  • Расстройство личности - что это?
  • Почему не хочется секса с девушкой? Проблемы сексуальной ориентации. Как понять кто ты в сексе?
  • Можно ли перевоспитать человека и как это сделать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь