Не могу жить со свекровью: что делать?

Недавно меня пригласили в качестве эксперта по психологии отношений на съемки телепередачи «Они и мы» (Первый канал) - http://www.1tv.ru/menwomen.

Как и другие передачи подобного плана, она построена по типу шоу - нужно побольше жарких дискуссий, споров и столкновений разных мнений и позиций.

Очень часто в одно и то же время говорят несколько человек, перебивая друг друга и активно высказывая свое видение ситуации.

Не могу жить со свекровью что делать

За всем этим шумом как-то теряются сами главные герои и их проблемы, с которыми они пришли на передачу, возможно, в надежде получить какой-то совет или найти выход из сложной ситуации.

И сегодня я хочу рассказать вам об одной из героинь, история которой, как мне кажется, довольно показательна.

Общая тема, в рамках которой шло обсуждение, называлась «Замуж за родню», и главную идею истории, которую я хочу вам рассказать, можно выразить следующими словами: родственники мужа превратили невестку в домработницу.

Девушка Алина приехала из провинции в Москву после окончания института. Она работала, снимала комнату и однажды познакомилась с молодым человеком.

Отношения развивались хорошо, и вскоре он познакомил Алину со своей матерью. Первое впечатление от будущей свекрови у Алины было положительное, да и вообще дело уже шло к свадьбе.

В итоге они поженились, и муж предложил Алине жить в у него, чтобы не нужно было отдельно снимать квартиру.

Квартира 3-комнатная. Все бы ничего, но в одной комнате жили его родители, в другой – брат, который ведет разгульный образ жизни и постоянно водит в дом каких-то странных девушек, и в оставшейся комнате поселилась наша героиня и ее муж.

Муж Алины много работает, зарабатывает больше нее и дома бывает достаточно мало.

У нее же график работы - 2 через 2, и поэтому много времени приходится проводить с родными мужа.

И тут Алина рассказывает о том, что до свадьбы, во время общения с матерью своего тогда еще молодого человека она слышала от нее сплошные восторги, вроде: «Ты моя Алиночка, ты моя хорошая!»

Однако после свадьбы ее настрой сильно поменялся, и теперь от нее можно услышать разве что: «Да ты такая, ты сякая, да ты специально из провинции приехала, чтобы тебе прописку дали, ты его не любишь, ты ему изменяешь и т.д.»

По словам героини не обходилось и без мата в ее адрес.

При том, что в семье три мужчины, Алину постоянно нагружают всеми возможными хозяйственными делами: начиная от покупки продуктов и таскания тяжелых пакетов, и заканчивая постоянной готовкой на всю семью и мытьем туалета.

Т.е. ситуация действительно близка к той, в которой невестка находится в доме практически на правах прислуги.

Попытки договориться со свекровью о более справедливом распределении обязанностей приводят к конфликтам: «Ты пришла ко мне в дом, хозяйствуй, у нас одни мужчины…» - примерно так отвечает свекровь и добавляет крепкого словца.

Алина предлагала мужу как-то изменить ситуацию, снять квартиру, но муж говорит: «Разве мы не счастливы? У нас все и так хорошо. Мы живем с матерью – это нормально, многие семьи живут с матерью…»

По словам Алины, с мужем у нее отношения в целом хорошие, человек он мягкий. Однако когда встает острый вопрос, он говорит: «Если ты любишь меня, то ты должна любить всю мою семью. Она моя семья. Это моя кровь».

Алина же находится уже в состоянии «хочется застрелиться» и видно, что она очень устала и морально подавлена.

Вот такая примерно ситуация, в которую попала одна из героинь передачи.

Что же ей следует сделать, чтобы разрешить эту сложную ситуацию в пользу своей новой семьи?

Как действовать, чтобы и она, и муж были счастливы, особенно, учитывая тот факт, что муж выступает за рождение ребенка?

Прежде всего, давайте подумаем, в чем истинная причина проблемы, где ее корни и почему она сохраняется до сих пор (на момент съемок Алина была в браке уже около полутора лет).

Если посмотреть на вещи беспристрастно, то становится очевидно: и свекру, и свекрови, и брату мужа очень удобно, чтобы в доме была такая вот «домработница».

Более того, свекровь позиционирует себя как «старую больную женщину» (это при возрасте всего-то в 55 лет) и при этом ведет себя неподобающим образом, оскорбляя свою невестку.

Все это делается из-за убежденности, что она «никуда не денется» и поэтому вынуждена будет все это молча терпеть.

Здесь все достаточно очевидно.

Однако почему муж героини также не склонен к тому, чтобы решить этот вопрос достаточно радикально?

Ответ прост: ему тоже это удобно.

Ему удобно, что не надо после работы ходить по магазинам, ему удобно, что дома всегда есть мама, ему удобно, что не надо брать на себя вообще ничего из хозяйственных дел, и так далее.

Все эти моменты выдают тот факт, что этот мужчина перестал брать на себя ответственность за жизнь своей супруги. Более того – он перестал брать на себя ответственность даже за свою жизнь.

Он пустил на самотек общение жены со своей матерью, он не интересуется всерьез жизнью жены, ее чувствами, эмоциями и общим состоянием.

Зато он занял позицию, что «все и так хорошо, разве не так?» Для него – да, хорошо, однако страдания жены говорят об обратном.

Он просто не хочет посмотреть правде в глаза – в этом случае нужно было бы признать тот факт, что он является человеком нерешительным, несамостоятельным и, в значительной степени, безответственным.

Вместо того чтобы взять ситуацию в свои руки, он скрывается от правды, пытаясь защитить свое бездействие и делает вид, что не замечает страданий жены.

Именно поэтому главной героине следует максимально способствовать тому, чтобы пробудить в муже его дремлющую силу, ведь по ее словам, он хороший человек. Значит, Алина где-то в глубине души верит в него, и нужно лишь проявить заложенный в нем потенциал.

Как это сделать?

В данном случае лучшей стратегией поведения будет демонстрация мужу того, что ей очень плохо и тяжело жить в нынешних условиях.

Об этом нужно говорить не в шутку, не спокойно, а добавляя эмоций.

Это не значит, что нужно закатывать истерики и кричать. Скорее наоборот – это должен быть диапазон чувств от тихой грусти и до сильного разочарования и боли.

Задача Алины – задеть тонкие струны души своего супруга, чтобы он хоть немного почувствовал, как ей тяжело и некомфортно жить в текущих условиях.

Очень важно делать это достаточно тонко – это не должно быть постоянное «капание на мозги» с разговорами о том, что «все плохо, жить так не могу» и т.п. вещами.

Такой подход не вдохновит мужчину на то, чтобы работать над улучшением ситуации.

Не нужно прямо ругать нынешнее положение дел. В этом случае мужчина лишь испытает досаду, раздражение и недовольство.

Это будет камень в его огород – ведь это именно он обеспечил жене такие условия жизни.

Поэтому нужно действовать тоньше: не ругать ситуацию прямо, а рассказывать о своих чувствах, переживаниях и мыслях в связи с тем, что происходит. Не осуждать, не давать оценок, а говорить про себя, о себе и своих чувствах.

Это огромная разница – давать оценку и говорить о своих переживаниях. И именно этот путь приведет к достижению цели наименьшей кровью.

Я не говорю, что это самый быстрый или самый простой способ, однако он позволяет развить одну из важных природных женских особенностей – умение выражать свои чувства.

И это умение, при грамотном его использовании, оказывает поразительно сильное влияние на мужчину.

Если женщина рядом с ним страдает, но ничего и никого при этом не обвиняет, ни на кого не ругается, мужчина очень сильно стремится что-то сделать для улучшения ситуации.

Ведь если смотреть глобально, то все, что нужно этой молодой семье – это возможность развиваться самостоятельно, взяв ответственность за свою жизнь на себя.

И в первую очередь это касается мужа главной героини. Ей же, в свою очередь, необходимо просто донести до мужа идею о том, что им было бы здорово все-таки жить отдельно, например, снимая квартиру.

Как показывает практика, раздельное от родителей проживание очень часто решает подавляющее большинство проблем при условии, что супруги родителей уважают и сохраняют с ними нормальное общение.

Так почему бы не попробовать?...

-------------

Вот такая вот статья–размышление получилась из передачи «Они и мы».

Конечно, можно было бы рассуждать и о других участниках программы и их проблемах, однако то, о чем я рассказал сегодня, показалось мне наиболее горячей и актуальной темой из тех, чтобы были затронуты в процессе создания этой передачи.

Более того, после съемок стало очевидно, что тема оказалась далеко не исчерпанной, и поэтому тут же решили снять еще один выпуск – для того, чтобы хоть как-то подвести ее к логическому завершению.

Ну а я на этом заканчиваю. Искренне надеюсь, что история девушки Алины и те мысли, которые я озвучиваю в этой статье, оказались для вас полезными.

C уважением, Дмитрий Науменко,
Ваш проводник в мире отношений.



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь