Как выжить в семейной системе и остаться с ней в контакте

Избитая фраза "все мы родом из детства" не зря такая избитая. Действительно, в детстве мы пропитываемся семейной системой, впитываем ее атмосферу с "молоком матери", вбираем в себя ее принципы, они входят в нашу плоть и кровь так глубоко, что остаются с нами до конца нашей жизни.

Хорошо, если принципы семейной системы базируются на любви, поддержке, заботе, благодарности. Увы, часто бывает так, что в семье царит унижение, язык силы и слабости, все пропитано языком манипуляций, чувством вины, взаимными претензиями, невыраженным гневом. В этом случае человек с пеленок привыкает к такой атмосфере, начинает считать ее нормой, а потом строить жизнь по привитым в детстве принципам.

Бывает, что такой человек доходит до психотерапевта. И может так случиться, что в какой-то момент он начнет понимать, что атмосфера, которая царила в его семье - далеко не норма. Под руководством профессионального терапевта он может понять, что в жизни бывает по-другому. Например, он может понять, что всю жизнь ущемлял свои желания, свою личность, свои эмоции и гнев, чтобы быть удобным Властному и сильному родителю. Или может наоборот, понять, что стал сам Властным и сильным, унижая других, потому что в этом случае есть возможность всех контролировать и не сталкиваться с собственным чувством неполноценности. Или понять, что может быть принятие друг друга, в противовес постоянному осуждению. В общем, может быть много вариантов, в которых человек поймет, что можно жить более счастливо.

Весьма интересно в процессе психотерапии изменение отношений к родителям. Сначала, часто, это сильная ненависть. Потом, в процессе психотерапевтической проработки, чувства к родителям меняются. Часто просыпается сострадание и сочувствие к их ранам, к их детству. Часто возникает желание наладить отношения, помочь, отблагодарить за все хорошее. По мере продвижения и силы, которую приобретает наш герой, возникает возможность построить для себя другую жизнь, основанную на большем комфорте, заботе о себе, самопринятии. Часто в этом случае человек начинает больше творить, больше зарабатывать, налаживает новые связи, находит единомышленников. Его больше не выгоняют с работы, он может ладить с начальством, и постепенно жизнь его меняется, и становится все более непохожей на ту, которой он жил, когда находился в лоне семьи.

И здесь возникает одна опасность. Которая даже и не опасность, а скорее, следствие изменения человека. Неизбежность. Когда такой человек снова попадает в семью, например, решив приехать погостить на праздники, происходит попадание в старые условия жизни. Всем психологам известен этот механизм - старая обстановка вызывает регрессию у клиентов, потому что в присутствии людей из детства активизируются бессознательные паттерны, которые активизируются обстановкой, телесными ощущениями, эмоциями... Тело начинает автоматически возвращаться в старый панцирь. Вжимается голова в плечи, прекращается свободное дыхание. И человек не успел опомниться, как старые, казалось бы, давно забытые сценарии, возобновляют свое действие.

То, что я описываю, как я уже сказала - неизбежность. Иногда за весь процесс психотерапиии человек проходит несколько раз таких возвращений в семью, после которого происходит регрессия в состоянии нашего героя. 

И в связи с этим я бы хотела выделить несколько важных моментов.

Во-первых, эффективность психотерапии определяется силой реакции на такое "возвращение в семью". Если привычная система будит старые чувства старой силы, если вновь возникают старые реакции гнева, или, наоборот, слез, ухода от конфликта и т.д. - это означает, что глубинных личностных изменений пока не произошло.

Оптимальное состояние, которое свидетельствует об эффективности пройденной терапии - состояние удивления и способности не брать на себя прошлые чувства. Например, человек в семейной системе впадал в крайнюю степень самобичевания, обиды, а теперь понимает, что втягиваться в обиду - глупо и бессмысленно. 

Например, мой личный опыт - это сильнейшая реакция обиды, сопровождающаяся как правило, непрекращающимися слезами в течении нескольких суток, на момент устойчивых результатов терапии сменилась чувством, что то, что происходит, ко мне имеет очень отдаленное отношение. 

После того, как пройден этот этап качественных изменений, рано говорить о завершении процесса работы с семьей.

Во-первых, именно на этом этапе вся семейная система бунтует. Система желает получить назад свое звено, и именно в том качестве, в котором ранее это звено присутствовало. Во-вторых, давление семейной системы на нашего героя увеличивается. В таких условиях возникает большой соблазн выйти из семейной системы, особенно, если она сильно дисфункциональна, деспотична и  иррациональна. 

И именно в этот момент важно сохранить и свои личностные изменения, и связь с семейной системой. Очень важно сохранять контакт с родом, несмотря на то, что всю систему в этот момент трясет - потому что система в этот момент претерпевает изменения.

Для этого важно помнить о следующем:

- что данная система, несмотря на свое возможное нездоровье, несет в себе и положительные элементы. Например, она не смогла привить чувство самоуважения, но наделила выносливостью, выживаемостью, чуткостью и устойчивостью. Т.е. важно видеть не только минусы, которые делают несчастными людей в данной системе, но и ее плюсы. Таким образом сохраняется связь с родом.

- постараться с сочувствием отнестись к членам системы, которые не подвергались психотерапевтическому воздействию, т.к. в этом случае они не имеют в своем арсенале иных, более адаптивных форм поведения.

- и стараться максимально сохранять связь с членами системы. Эмоциональные разрывы в данном случае тоже могут отбросить назад. 

В любом случае, именно по способности противостоять негативным влияниям семейной системы можно оценить эффективность работы с психотерапевтом. И именно этап взаимодействия с системой в обновленном виде необходимо пройти, как важный на этапе своего становления,  своей индивидуальности, своей личности.



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Попытка поменять свою жизнь в один момент, может сделать этот момент – последним
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Что можно и полезно обсудить на семейной терапии (для клиентов).
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь