Чем опасна роль жертвы в семейных отношениях.

    Надежда с детства была скромна в своих желаниях. Собственных головокружительных амбиций у девушки никогда не было. Она  жила ни кому не мешая и не на что не претендуя. Замуж вышла, потому, что позвали, добросовестно и безукоризненно исполняя  роль скорей  домработницы, чем супруги. Муж, первое время, любил жену, но привычка охладила чувства. Бессловесная и покорная мужу, она несла на своих хрупких плечах тяжелое бремя семейных забот, также как мать,  унижаясь и раболепствуя перед отцом.  Супруг  вел  себя безответственно по отношению к ней и сыну, часто приходил домой под утро счастливый и слегка пьяный.    

     Сынишка заплакал во сне. Превозмогая мышечную боль, опираясь на спинку стула, Надежда тяжело встала с постели. Шел третий  час ночи. Муж снова не ночевал дома. С трудом передвигая оттекшие ноги, женщина вошла в комнату сына. Она хотела   поцеловать его, но большой  живот  помешал  ей наклониться. Надежда положила свою теплую  ладонь на маленькую головку годовалого Савелия,  и,  резко  отдернула  ее. У сына был сильный жар. Внутреннее волнение, почти паническое, охватило мать. Она взяла в руки телефон и начала звонить Андрею. Муж не отвечал. Немного успокоившись, собравшись с мыслями, Надежда пошла на кухню, чтобы дать лекарство сыну. Шел восьмой месяц беременности. Женщина тяжело ходила вторым ребенком. Муж был дома как «красно солнышко», придет под утро, отоспится, приведет себя в порядок и к вечеру опять на «работу», при этом  денег едва хватало, чтобы совсем не умереть с голоду. Вся работа по дому ложилась на плечи Надежды. А уж проблем в своем доме хватало.

      С большим трудом напоив сына лекарством, беременная  женщина присела на край кровати. Сева тихонько плакал, а вместе с ним от своего бессилия плакала и мать. Часы мерно отстукивали свое время. Прошел час, а состояние ребенка не улучшалось. Надежда стала протирать маленькое тельце сына спиртовым раствором, чтобы сбить температуру. Ребенок капризничал и лез к матери. В полуобморочном состоянии, превозмогая боль в животе, женщина взяла малыша. Сева потихоньку стал успокаиваться на ручках у мамы. Надежде становилось все хуже. С ребенком на руках она снова стала звонить  мужу. Телефон не отвечал. Тогда она набрала номер свекрови.   В телефоне послышался недовольный женский голос. Несколько раз, извиняясь перед матерью  за ранний звонок, непозволительно униженным  голосом Надежда  просила свекровь, чтобы та вызвала «скорую» и сообщила Андрею, что у нее начались схватки. А так  как  Савелий  плохо себя чувствует,  то не смогла бы она,  пока не придет муж,  посидеть с внуком.   

     Схватки становились все чаще и больнее, а помощь не приходила. Успокаивало то, что  сынишка перестал «гореть»  и уснул. Надежда, в промежутках между схватками, привела себя в порядок перед родами и собрала необходимые принадлежности в роддом. Забрезжил рассвет. Уже петухи пели свои ранние песни, надрывая горло, а помощь так и не приходила. Не спавшая всю  ночь, обессиленная родовой болью и семейными проблемами, женщина теряла сознание.

      Резкий запах нашатырного спирта, грубые шлепки по щекам, привели Надежду в сознание. Врачи с ней не церемонились. Заставляли ее встать, обвиняя  в том, что она может задавить ребенка, медики  требовали, чтобы женщина быстро шла в «скорую».  В это время, подоспел Андрей, он большими, сильными руками подхватил жену и быстро донес до машины.

    Очнулась женщина уже  в палате. Мать нежно гладила  исколотые руки дочери. Надежда пыталась восстановить в памяти, что с ней произошло.  Жгучая боль заполняла низ живота. Сознание вспышками выдавало картинки прошлого.  Непослушными, слабыми руками она  трогала  свой  живот. Повязки на теле мешали чувствовать прикосновение  подушечек пальцев. И, тут вспышка  в памяти, что с младенцем. Мать, в свою очередь, поспешила успокоить роженицу, сказав ей, что девочка родилась недоношенной, но ее здоровью ничего не угрожает. Только сейчас Надежда увидела свою мать и горько заплакала. Мать тоже не удержалась от слез. Успокаивая друг друга, две женщины тихо плакали…

     Дочь подрастала. Арине шел седьмой год. В семейной жизни Надежды ничего не изменилось. Муж все так же жил своей вольной жизнью, а она как могла одна вела их скромное  хозяйство, успевая и на работе, и дома, и с детьми. Младшая дочь требовала большего внимания, чем сын. Савелий вообще  рос  тихим, спокойным  ребенком, большой заботы к себе не требовал. Зато Арина, своими капризами часто выводила мать из равновесия, доводя ее до слез. Сева жалел мать в такие минуты и старался облегчить  жизнь,  успокаивая ее, защищал  от частых истерик сестры и грубых  унижений отца. Отец, в свою очередь, любил и обожал младшую дочь, покупая ей ненужные дорогие  подарки, не  соизмеряя   свои  денежные поступления. Сын  же у Андрея вызывал раздражение за робость и слабость мужского характера. Мать с  сыном  часто  сидели   обнявшись  в зале на диване, оплакивая свою горькую судьбу. Друзей у мальчика не было. Общение со сверстниками  давалось с трудом.  Да и в школе дела шли неважно: каждый из одноклассников пытался обидеть  ребенка.  Учеба также не  давалась подростку. Учительница, воспитывая любого  ученика из своего класса, всегда приводила  в пример Савелия как двоечника, преднамеренно  унижая его. Заступиться за мальчика  было не кому, мать,  находясь в роли жертвы,  не могла защитить своего сына, а отец был на стороне тех, кто приносил  страдания ребенку. Ежедневные унижения дома, в школе, формировали у мальчика заниженную самооценку и  неадекватное поведение в обществе. Савелий понимал, что с ним  что-то не так, задавая вопрос  матери: « Мама,  я плохой?»  Надежда, боясь обидеть других людей, не знала,  как объяснить и защитить  ребенка.

      Последней каплей страданий  в чаше эмоций  для Надежды стала гибель любимого котенка Севы. Однажды летним  вечером, семья провожала  гостивших у них  родственников. Все вышли из дома, чтобы пожелать счастливого пути уезжающим.   Савелий, с котенком на руках так же вышел из дома проводить родственников. Котенок упорно не хотел сидеть спокойно на руках.  Он игрался, кусался и выворачивался ужом, стараясь освободиться от ребенка. Мальчик выпустил из своих добрых рук животное  топнув ногой в знак солидарности высвобождения  и в унисон кошачей игривости. Котенок резко шарахнулся в сторону проезжей части. В это время, на полном ходу проезжал Камаз... Когда рассеялись клубы дыма и пыли,  люди увидели страшную картину гибели животного. Все, как по команде повернулись в сторону Савелия. И в этот момент у мальчика окончательно рухнул мир. Недетский рык вырвался из истерзанной души ребенка. Закрыв  лицо худенькими  ладошками, сильно испугавшись,  Сева побежал прятаться  в свой «любимый» соседский подвал  от людской жестокости.

      После случившегося родственники сели в машину и благополучно уехали домой. Уехал и отец по своим делам. Только «убитая» горем за сына мать принялась искать Савелия. Поиски мальчика  по дому и приусадебному участку результатов не принесли. Мать звала сына, громко кричала, просила Небо, оставить его в живых. Но ее никто не слышал. Вот уж и желтый рожок луны показался из-за кустов. Надежда тихонько, на цыпочках вошла в дом, тщетно надеясь на чудо. Она всегда так неслышно ходила по дому, боясь иногда  даже своей тени. Кроме дочери,  мерно посапывающей  в своей кроватке, в доме никого не было. Она взяла телефон в руки и стала набирать номер мужа. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети», - услышала она голос автоответчика. Безмерное горе охватило сердце матери. Больной мозг рисовал страшные картины гибели сына…

     Небо на востоке стало светлеть. Свернувшись калачиком, просидевшая всю ночь в кресле, Надежда услышала звуки открывающейся двери. Она резко дернулась и хотела встать, но затекшие ноги не удержали  ее,  и,  она с грохотом рухнула на пол. Андрей бесцветным голосом поинтересовался, что с ней. Мысли путались в голове у Надежды, она смогла только сказать: «Савелия нет дома». Жуткая материнская истерика охватила женщину. Муж чужим, ледяным тоном произнес: «Сиди дома, я в полицию».

     Савелия нашла в соседском заброшенном подвале полицейская собака. Отец  долго извинялся перед стражами общественного порядка и  нецензурно  эмоционально  ругался   на  родного сына.  Когда полицейский  вынес  мальчика на свет, то все увидели белое, искаженное страхом и болью лицо ребенка. Сотрудник хотел было передать Савелия отцу, но мальчик только крепче вцепился руками за воротник рубашки полицейского. В эту минуту подоспела Надежда.  Путаясь в полах домашнего  халата, обливаясь  горючими  слезами,  она  взяла, почти вырвала из рук сотрудника сына и принялась целовать его в разные места. Ребенок не плакал, он гладил поседевшие за ночь волосы матери и что-то тихо нечленораздельно «мычал»  уткнувшись ей в ухо. Возвращаясь  домой,  мать словно  на крыльях летела  между соседскими деревянными постройками,  бормоча себе под нос слова благодарности Господу Богу за сына. Когда по не многу эмоции улеглись,  ребенок успокоился и пришел в себя, родители стали спрашивать его о случившемся. Сева продолжал молчать, смотря на родителей  глазами полными слез. Отец терял терпение, стал нервничать и  требовал, чтобы сын сейчас же объяснил свой поступок. Мальчик открыл рот, чтобы ответить отцу, как вдруг  опять «замычал»,  поперхнулся и со слезами бросился на колени  к матери. И тут  Надежда поняла, что ее ребенок не может говорить. Взглядом разъяренной волчицы, женщина  дала знать мужу, что она встала на тропу войны с ним. Такую сильную и  страшную он никогда ее еще не видел. Колючий неприятный холодок  пробежал по спине Андрея. В эту минуту он понял, что райская жизнь в этой семье для него закончилась.

     Надежда взяла отпуск и уехала на месяц в санаторий лечить Савелия. Смена обстановки,  ласка и забота матери благотворно подействовали на здоровье сына. Как все дети он быстро забыл страшное горе и не хотел  о нем вспоминать, весело бегая с другими ребятишками по тенистым дорожкам старого парка.  Там, в санатории,  мы с  Надеждой и познакомились. Находясь на отдыхе, я давала себе «ТАБУ», не лечить людей, но мимо этого случая, пройти   я не смогла. Мы отвели часы дневного времени для  занятия по психотерапии сына и матери. Минуты  общения с ними пролетали  незаметно.  Быстро  прошел мой отпуск. Уезжая, на прощанье  как принято, мы обменялись подарками. Когда я села в машину, Савелий с грустинкой в глазах подбежал ко мне и поцеловал меня в щечку. Это был  для меня самый дорогой   подарок в моей  жизни.

 



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Зачем орет мать, что она хочет разрушить?
  • Как мать портит личную жизнь своего сына
  • Мне говорили, надежда умирает, но я не согласна, она до сих пор со мной
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мать солдата. Как отпустить сына в армию.
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Как оставить свою болезнь в прошлом, чтобы она за тобой не пошла? Шаги к здоровью. Методика
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как женщине организовать свою жизнь, чтобы она изобиловала подарками?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Воспитательница – мать, укравшая сына у отца
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Мать - как источник жизни, она же и источник смерти.
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Мать-Отец-Ребенок / Мужчина и Женщина.
  • О чем же думает мать, когда сидит дома и ничего не делает?
  • Женщина. Мать. Дочь. Кто вы для своего мужчины?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь