Зачем мужчины, почему женщины? Перестаньте выяснять, "кто лучше"

Зачем мужчины, почему женщины? Перестаньте выяснять, "кто лучше"

Александр Невский 18 октября 2010 в 16:58

Зачем природа пошла дальше и, создав столь замечательно устроенных существ, как гермафродиты, разделила их на два пола?

геодакян: Вот на этот вопрос наука не дает ответа! Ведь перейдя к раздельнополости, природа теряет половину разнообразия. Если рассмотреть потомство, которое могут дать 10 дождевых червей, то мы получим 45 разных вариантов (каждый червяк может скреститься с остальными девятью и получится 90 новых комбинаций, но половина всех комбинаций будет одинаковой, так как родители взаимозаменяемы). А что мы имеем при раздельнополом способе? Возьмем 10 раздельнополых существ - 5 самцов и 5 самок. 5 х 5 = 25 вариантов.

н: Потеря в разнообразии по сравнению с гермафродитами очевидна. Зачем это эволюции?

геодакян: Пол - это специализация по двум непременным условиям эволюции: сохранение и изменение. Это необходимо для безопасной и экономной эволюции. Женский пол отвечает за сохранение популяции "как есть", а мужской пол - за ее изменение, модернизацию. И происходит это благодаря гормонам. Я предложил новую трактовку половых гормонов: это вещества, которые удаляют систему от среды, т.е. защищают организм от воздействия среды и тем самым тормозят эволюцию (эстрогены) или приближают к ней и ускоряют эволюцию (андрогены).

н: Эти гормоны появились тогда, когда появились два пола?

геодакян: Считается, что да. А на самом деле гормоны - или их предшественники - должны были быть и у бесполых! Потому что и бесполым нужно сохранение и изменение. Одни первыми познают на своей шкуре все новое - и чаще гибнут. Но если успевают дать потомство, передают это "новое" следующему поколению. Другие сидят тише воды ниже травы - и сохраняют себя для потомства. Чем не "мужчины" и "женщины"?

Правильный секс спасет от рака?

н: По вашей теории выделяются "наиболее женственные" женщины - это те, у кого тон голоса от сопрано до меццо-сопрано, "наиболее мужественные" мужчины - от баритонов до басов, а также "внутренние" половинки - женщины и мужчины от меццо-сопрано до баритонов (см. схему). Как этот подход может сказаться на практике лечения гормонозависимого рака?

геодакян: Из него следует, что мы неправильно понимаем, что такое рак. Считаем, что это болезнь. Для особи - да! Но для популяции рак - еще один регуляторный механизм, существующий чуть ли не столько же, сколько жизнь на Земле. Он регулирует разнообразие популяции. Кроме него есть еще два таких явления - естественный отбор и пол.

н: Получается, рак убирает опасный для популяции материал? Звучит кощунственно...

геодакян: К сожалению, чем больше развивается медицина (пересадки органов, кесарево сечение и т.д.), тем хуже становится здоровье популяции. Именно для того, чтобы успешно бороться с раком, надо отдавать себе отчет в его истинной природе. Кого убивает рак? Он не просто тупо сокращает численность популяции, а действует выборочно. Как скальпелем вырезает то, что менее ценно для популяции. Больше всего рака среди стариков. Меньше - среди детей, что логично: дети - самые ценные, нет детей - нет будущего у популяции. На втором месте по важности для популяции - репродуктивный возраст, т.е. особи, способные давать потомство. Потом активная старость, те, кто уже не размножается, но еще работает. А в конце - иждивенцы, самые слабые старики.

н: Как рак "узнает", кто важен для популяции, а кто нет? Ведь человек и в возрасте половой зрелости может не жить половой жизнью и не рожать детей...

геодакян: Да, действовать рак должен автоматически, нет же какой-то комиссии, которая решает: этих оставить, тех элиминировать (уничтожить. - "Неделя"). Раку нужно отличать парочку, которая свою основную миссию выполняет, от парочки, которая этим пренебрегает. Представьте себе, что в организме при воздержании от секса вырабатывается какой-то яд, который убивает хозяина. Если мужчина и женщина встречаются - они избавляются от яда. Не встречаются - гибнут. Самое очевидное - при сексе мужчина избавляется от семенной жидкости.

н: Тогда получается, что избавляясь от своего яда, мужчина наносит вред женщине? Передает яд ей?

геодакян: Нет. "Яд воздержания", вырабатывающийся в организме самца, попадая в организм самки, "меняет знак" и становится целебным веществом - антиканцерогеном. То есть для организма канцерогенны именно свои "главные" гормоны (андрогены для мужчин, эстрогены - для женщин).

н: А если человек занимается сексом, но пользуется презервативом?

геодакян: По статистике, в 70-е годы в Средней Азии рака молочной железы было в 10 раз меньше, чем в европейских странах. Это можно объяснить просто тем, что в азиатских регионах меньше пользовались презервативом! Презерватив мешает передаче половых гормонов. У меня была идея создать полупроницаемый противораковый презерватив. Половые клетки, гормоны и вирусы разные по размеру. Самые крупные клетки - спермии и бактерии, потом вирусы - они средние. А гормоны крошечные. Я разговаривал с физиками, и мне сказали, что создание такого материала, поры которого пропускали бы только гормоны, но задерживали вирусы, бактерии и спермии, вполне возможно. Так можно было бы "обмануть" природу и "сделать вид", что человек активно выполняет свою репродуктивную функцию, но при этом использовать противозачаточное средство. Если эту идею реализовать, можно сократить смертность от рака.

Кто ценен для популяции

н: А как этот подход мог бы отразиться на методах лечения рака?

геодакян: С 30-х годов XX века рак лечат гормонами противоположного пола. Когда ищут какое-то лекарство, действуют эмпирически. Пробуют средства вплоть до снотворного: а вдруг поможет? Когда искали лекарство от рака молочной железы, обнаружили, что мужские половые гормоны помогают. Не нужно было особого ума, чтобы догадаться: если женский рак лечится мужскими гормонами, то мужской рак стоит попробовать лечить женскими. Но вот что интересно: если врач перебарщивает дозу или срок лечения, то у мужчин исчезает рак предстательной железы, но появляется рак молочной железы. Получается, эти два вида связаны, являются двумя полюсами одного и того же рака? Тогда можно предсказать: когда в популяции растет рак предстательной железы (или гомологичного, т.е. соответствующего ей женского органа - матки), должна падать заболеваемость раком молочной железы, и наоборот. Чтобы в этом убедиться, мне было достаточно одной книги - "Статистика рака в СССР и США" 70-х годов. Приведенные там цифры полностью подтвердили мою гипотезу. Эта зависимость верна для разных стран и разного времени в одной стране.

н: Это то, что касается рака среди людей репродуктивного возраста - он выбирает "ленивых" в сексе. А кого он "предпочитает" в других возрастных группах?

геодакян: Когда в советское время говорили "ни один бездельник не дожил до глубокой старости", это была не пропаганда, а сермяжная правда. В научной литературе описан такой опыт. Группе крыс царапали хвосты и "заражали" вирусным раком (термин, на котором настаивает наш собеседник. - "Неделя"). Затем разделили их на две подгруппы. Животных одинаково кормили и поили, но одни все время "отдыхали", а другие крутили колесо. Лентяи погибали, активные выживали. Если ты уже не можешь выполнять репродуктивную функцию, но еще активен - ты ценнее для популяции.

н: Но чем же руководствуется рак, поражая самую ценную для популяции группу - детей?

геодакян: Дело в том, что детский рак в корне другой. В США, например, злокачественным считают только эпителиальный рак. Эпителиальная ткань - самая древняя. Но как только появилась эта ткань, т.е. оболочка клетки, тут же появился и рак эпителиальной ткани. А в спектре детского рака эпителиальный рак составляет от 0 до 2,5%, при этом в спектре взрослого рака - 95%! Детский рак чаще всего сочетается с генетическими дефектами. Цель детского рака - не допустить детей с генетическими дефектами до репродуктивного возраста. Например, у детей с болезнью Дауна лейкемия встречается во много раз чаще.

Врачебная ошибка?

н: Вы говорите, что когда медицина лечит мужчин женскими гормонами, а женщин мужскими, это должно быть губительно для тех, кто относится к "наиболее женственным" мужчинам и наиболее "мужественным" женщинам?

геодакян: Такое лечение губительно для "крайних" типов пациентов. Врачи объясняют неэффективность лечения резистентным типом рака (устойчивым к лечению. - "Неделя"). Но это не рак "не подходит" для лечения, а пациент! Нужно диаметрально поменять лечение. Почитайте про побочные эффекты большинства лекарств от рака: одно и то же вещество у разных пациентов вызывает разные явления! У одних - диарею, у других - запор. У одних - потерю аппетита, у других - повышение аппетита. Сонливость и бессонницу. Это подтверждает мою гипотезу. Если ее учесть, гибель от гормонозависимого рака можно было бы сократить вдвое.

н: С помощью каких гормонов нужно лечить пациента?

геодакян: Я не врач и не могу предлагать лечение. Я могу лишь позволить себе просить врачей подумать о том, можно ли лечить всех одним гормоном или же нужен дифференцированный подход. Определить дробный пол пациента при нынешнем уровне развития медицины легко. Достаточно взять анализ крови.

От редакции:

Мы попросили специалистов - врачей, биологов - прокомментировать теорию Геодакяна. Конечно, они нашли в ней множество спорных моментов, а со многими ее положениями вообще принципиально не согласились. Но нам кажется, что в деле поиска новых подходов к лечению рака не стоит отмахиваться от нестандартных взглядов. Для Вигена Геодакяна главный мотив его деятельности - не амбиции, не желание саморекламы, а статистика ВОЗ: миллион смертей в год с тенденцией к дальнейшему росту!



Просмотров: 631
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Почему и для кого делают "женские" и "мужские" тренинги
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Нет! Это не вентилятор!". Сказкотерапия для детей.
  • "Я для себя" - что это?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Депрессия и рак - звенья одной цепи!"
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь