Расстановки: индивидуально или в группе?

Автор статьи: Чикина Оксана

Я люблю расстановочную практику. Люблю за ее цельность, системность, эффективность. И это если про результат. Еще люблю за то, что она развивает меня саму как специалиста, укрепляет в связи с Большим.

В моей профессиональной деятельности сейчас большую часть занимает индивидуальная практика - и краткосрочная, и долгосрочная терапия. Люди приходят по рекомендациям, и только по ним. И очень часто это звучит так: "Мне вас рекомендовали, и еще сказали, что вы делаете хорошо расстановки. Так вот я не могу/не хочу прийти в группу, но готов/готова работать индивидуально".

Действительность говорит о том, что в сравнительно небольшом городе людям очень трудно прийти в группу именно из-за страха узнавания, желания сохранить анонимность. Если это не "тусовка любителей расстановок", и не место проведения обучающих программ, то в большинстве своем люди не афишируют свою потребность в помощи.

И поэтому сейчас в моей практике много тихой индивидуальной работы. Причем там, за закрытыми дверями терапевтического контакта с одним человеком, мы можем использовать совершенно разные методы. Мы говорим, потом можем что-то поставить и сделать один шаг, потом поработать с телом и позвучать, сдобрив это картами или рисунком, потом просидеть в классике аналитической работы несколько встреч, а потом снова расставить. И люди, приходящие говорят, что именно такой подход им удобен, т.к. интересно, что можно получить работу разной степени глубины у одного человека. Одной расстановочной практики недостаточно, по крайней мере для меня.

Есть у меня и моя обучающая программа "Системные решения для работы и жизни", на которой относительно постоянная группа в уже сложившемся пространстве вот уже на протяжении 5 модулей постепенно работает, развивая системное видение действительности. И там тоже есть место расстановкам, и много, хотя сама программа по сути - это микс из того, что я знаю, опирающийся на платформу системного подхода.

Раз в месяц есть место для клиентской терапевтической группы - открытое пространство, в котором вы можете сделать расстановку с участием заместителей. Это пространство само по себе очень интересно. Объявляя время и место, я никогда точно не знаю, кто придет и сколько будет запросов. Иногда у меня есть информация заранее, а иногда нет. Но практически всегда, даже в полной неопределенности до, на группе случаются работы. Заместителей бывает ровно столько, сколько достаточно.

Чем групповая расстановка отличается от индивидуальной? Практически всем. Опишу.

1. В группе есть возможность регистрировать одномоментные изменения в расставленной системе за счет обратной связи от заместителей. Это позволяет обеспечивать принцип включенности всех и всего, который является основным в работе с системами. В индивидуальной работе этот процесс разворачивается пошагово, т.к. основным заместителем является расстановщик. И поэтому мы либо сделаем один важный на сегодня шаг, либо поэтапно будем смотреть на характер связей между разными элементами. То есть "объемность" работы будет меньше, и возможно потребуется несколько шагов для работы в одном проблемном узле. Но может и нет.

2. В групповой работе есть групповое поле, которое создается направленным вниманием наблюдающих. Часто это является катализатором многих процессов, ибо групповая динамика способствует проявлению важного. Также наблюдение за наблюдающими само по себе очень диагностично и дает дополнительную информацию о движении энергии в расстановке, о "дырах", о застое, о поднимающихся темах. И благодаря этому мы сможем посмотреть шире и заметить то, что вдвоем могли бы не увидеть.

3. Опыт групповой поддержки, несмотря на то, что на него трудно решиться, сам по себе является очень ресурсным. Часто с проблемы снимается табу, которое создает дополнительное напряжение в психике. Иногда обратная связь от участников говорит о том, что ты в своей проблеме не один. То есть все прелести и сила групповой работы разворачиваются и в расстановочной группе.

4. При этом, пожалуй, сейчас я считаю, что работа с травматическим материалом (темы насилия, шоковых травм) - это работа для закрытой группы, в которой есть определенный уровень доверия, или же для индивидуальной работы. Объясню, почему. Часто у человека с травмой очень сложно с границами. И он либо совсем не подпускает, либо их совсем не чувствует. И тогда то, что на уровне сознания для человека норм - прийти и сделать расстановку о травме в присутствии незнакомых людей, то для его тела может стать совершенно непереносимым. Тело закричит SOS и что-то сделает, чтобы дополнительно закрыться потом (вес, симптомы). Это не значит, что делать работу с травмой в расстановках на группе не нужно. Но для меня это о повышенной бережности к себе и о возможности дальнейшего сопровождения. Как раз бережность к себе - это то, что травматики часто совсем не умеют.
Поэтому модуль по травме в длительной программе у меня стоит шестым, когда группа уже сработанная. И я никого на него не приглашаю, кроме постоянных участников курса.

Правда, мы понимаем, что иногда травматический материал открывается во время расстановки. Здесь мы работаем, конечно, с тем, что пришло. Ибо, значит именно сейчас, именно здесь для этого возникло время и место. И то доверие, в котором работа возможна.

Подумываю о группе постоянных заместителей - людей, интересующихся методом расстановок и готовых пуститься со мной в исследование разных расстановочных форматов на отдельных условиях. 

А пока - приходите на группы.



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • "Я для себя" - что это?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь