Убей своего дракона! Часть 1. дракон самоуничижения.

Убей дракона самоуничижения

Убей своего дракона Часть 1 дракон самоуничижения

 Опущенные плечи, преобладающие чувства униженности, отчужденности, ощущение вины за все, что происходит не совсем так, как ожидают окружающие, подавленное настроение и устойчивое ощущение полной ничтожности и безысходности…

Дракон самоуничижения, который  присосался к вам – ликует!

Откуда он взялся?

Зародился он в твоем детстве, когда родители-идеалисты, желающие, чтобы ты исправил их ошибки или соответствовал их достижениям, слишком завысили планку. Ждали от тебя того, что ни один ребенок  твоего возраста не мог бы сделать . Например, бессмысленно заставлять трехлетнего ребенка сидеть на месте, приносить только оценки «отлично», всегда застилать за собой постель и убирать на место игрушки и т.д. :). Ты несешь свой рисунок показать маме, а слышишь: «Что ты тут накалякал!?», в лучшем случае: «Давай вот тут чуть-чуть- поправим, и здесь сделаем поярче!» Знакомо?

 Упреки, замечания, условная любовь («Я буду любить тебя, если ты будешь хорошо учиться, хорошо вести себя…) – все это убедило тебя, что лучше быть незаметным, лучше даже не пытаться что-то сделать, потому что все равно не получится идеально, а слушать поправки, замечания, нравоучения – уже просто невыносимо.

Страх провала влечет постоянное чувство вины и необходимость просить прощение за то, что ты не такой, каким тебя хотят видеть родители. Все время не такой. Ну что за наказание, а не ребенок! Поскольку ты веришь  в неизбежность провала, ты раз за разом терпишь неудачи и в твоей детской душе прочно пускает корни дракон самоуничижения.

Когда ты стал старше, ты приобрел привычку уже заранее извиняться за свою, так называемую, некомпетентность: «Ой, я никогда не умел рисовать, так что не знаю, что получится», «Давайте лучше вы, я плохо готовлю», «Это я виноват, я всегда что-то свалю, я такой неуклюжий». От постоянных извинений  тебе становится тошно даже смотреть на себя в зеркало.

«Избегай боли и разочарования, будь скромным и незаметным, ищи комфорт в бездействии и неприметности» - нашептывает тебе дракон. Так как предыдущий твой опыт состоял из сплошных потерь и разочарований и поражений – ты будешь снова разочаровывать окружающих своей неспособностью оправдать их ожидания, пока не достигнешь логического завершения – состояния глубокой депрессии.

Но твой дракон самоунижения не так прост – он умеет менять обличье на противоположное, как может показаться сначала. Высокомерие, наполняющее тебя правом критиковать и осуждать каждый поступок любого человека. Берет начало в том же детстве, когда под неусыпным критическим  внимание родителей к твоей персоне, у тебя родилось неадекватное чувство своей значимости, приводящее к ощущению, что окружающие люди неусыпно следят за каждым твоим поступком, движением . Это делает тебя скованным, напряженным и приводит к мысли быть серым мышонком и тихо сидеть в углу.

Как одолеть это чудовище?

1.Осознайте, что дракон самоуничижения и Вы – это не одно и тоже. Дракон – это поразит, который питается Вашей жизненной энергией. Вы можете прожить без него успешную и радостную жизнь. А он без Вас умрет. Так кто здесь главный?

2. Осознайте собственную  веру в свою неполноценность. Поймите, что именно Ваш страх перед своей несостоятельностью приводит к неудачам.  Это страх ребенка, который живет в глубине Вашей души и горько плачет о том, что его не любят родители. Но Ваша сила, энергия именно в этом маленьком ребенке, и именно он может победить дракона. Договоритесь с ним, объясните, пожалейте, поверьте в него.

3. Пересильте себя и добейтесь успеха в том , что раньше никогда не пробовали. Это могут быть любые виды творчества, экстремальные виды спорта, даже просто парковые аттракционы, на которых Вы раньше боялись прокатиться.

4. Уберите из Вашего лексикона  словосочетания, выражающие извинения. Следите за своей речью, отмечайте сначала такие моменты, и со временем, Вы избавитесь от унизительной привычки постоянно извиняться, прогибаться и винить себя (для начала вербально).

5. Используйте дыхательные упражнения для «расправления крыльев души».  Упражнения, направленные на глубокое, полное дыхание снимут тревогу, напряжение, чувство зажатости.

6. Научитесь правильно реагировать на критику внутреннего голоса, который  говорит: «Вот опять опоздал!», «Какой же ты неуклюжий и глупый!» и т.д.

 Ваш правильный ответ – «И что?» или «Да, и что?» :)

Основное, что следует запомнить – обращайтесь с собой не хуже, чем с со своей собакой.

7. Записывайте в еженедельнике каждый день свои успехи. Приходите вечером домой, сядьте поудобнее, сосредоточьтесь и вспомните свой день, отметьте  успехи, что удалось сделать, какие были приятные мысли, любую мелочь, все-все.

8. Полюбите свое отражение в зеркале. Каждый день, начиная с сегодняшнего, делайте следующее упражнение. Разденьтесь и станьте перед зеркалом. Заставьте себя смотреть на свое отражение для начала пару минут. Рассмотрите каждый участок своего тела. У вас появится много эмоций (ненависть, стыд, унижение, затем жалость и грусть), возможно эмоции выльются слезами, может не в первый день, это очень хорошо.

9.  Разделите для себя понятия – самоуничижения и скромности. Истинная скромность возвышает человека, а не уничтожает. Скромный человек не испытывает сомнения в собственных силах.

Методы кататимного переживания образа, гипноз, поведенческая психотерапия, дыхательные практики  успешно помогут вам справится с  драконом самоуничижения.



Просмотров: 544
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Терапия для тебя - что это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь