...лететь на крыльях родительской любви имеет право каждый

/... публикую относительно давнюю заметку с осторожным пониманием того, что проблематика затронутого вопроса может быть воспринята очень однобоко, ибо тема действительно болезненная и "кричащая", а так же описана весьма субъективно (а иначе и быть не может). Цель - каждому подать импульс... импульс к освобождению от грубых нарушений в семейном потоке энергии Любви./

__________________________________________________________________

В последнее время все более выражено проявляется тенденция, набирающая оборот – матери-«сознательные»-одиночки… Находясь в контакте с разными людьми, все чаще улавливаю фразы следующего содержания: «Я родила ребенка для себя! Так мне захотелось!...» или «Я родилась(лся)/ и воспитывалась(лся) без отца - маме так было проще – она родила меня для себя» ...

Долгое время относилась нейтрально к подобному явлению, не смотря на распространенное знание о негативных последствиях отсутствия «отцовского тепла» в личном опыте детства человека. «Право выбора каждого» - думалось мне... до определенного момента. Пока не повстречалась с некоторыми клиентскими случаями, большая часть из которых про тему «Веры в себя», а точнее иную сторону этой медали - НЕверие!.. и как следствие разные вытекающие «острые углы», которые делают жизнь клиента «невыносимой», например, в постановке и реализации «стратегических задач» и в «выстраивании» гармоничных близких отношений с партнером. Во всех «больнопереживаемых» историях данной темы был объединяющий фактор - жизнь, подаренная ребенку мамой «для себя» и отсутствие отцовской любви (ее дискриминация со стороны матери).

Чем более позволяли таковые клиенты себе раскрыться в процессе встреч, тем активнее они разглядывали свою внутреннюю картину. Каждая картина имела схожие «оттенки» в форме размытого «серого пятна» - нехватки «папиной энергетики», «отцовского поддерживающего плеча», «опыта защищенности» главой семьи от каких-либо социальных «неурядиц», отсутствия «стержня» в виде свободно избранных убеждений и способов их «отстаивания» и, как следствие, ощущение «внутренней пустоты» на месте той самой «части» фундамента, которая закладывается папой.

Углубляться в подробности не считаю целесообразным, лишь донесу основную «идею».

1. Родить ребенка - Человека, Личность, Создание Творца – «ДЛЯ СЕБЯ» (в буквальном смысле - когда это транслируется ребенку «каждый день» и подтверждается множественными ограничениями, только потому, что «мама так хочет»)- это самое странное и мягко говоря «горделивое», что могло придти женщине когда-либо в ее светлую голову...

Описывать возможные «причины» подобной «крайности» материнского поведения сложно. Со слов каждой женщины, делающей «сознательный» выбор родить ребенка «для себя», такие причины многочисленны и могут лечь в основу большой «оправдательной базы». Главным объединяющим корнем в таких проявлениях, зачастую, является приверженность родовым установкам и трансляция «социально адаптированных» способов «отвержения» мужчин. Подобные «закладки» укореняются из поколения в поколение вследствие конкретных «ущербных» (условно) событий в семейной истории. Например, «муж» (прадед) ушел на войну и там погиб – как следствие - обида «жены»(прабабушки) на отца своих детей, за то, что оставил семью в "трудности", и следование убеждению, /например/ что «мужчинам верить нельзя»…

 лететь на крыльях родительской любви имеет право каждый

Подобное предубеждение, передающееся «поколенно», реализуется, как правило, НЕОСОЗНАННО, но последствия такого поведения реальны и болезненны – они вызывают «перекос» как в семейной системе, так и в системе «внутренней» и у матери и у ребенка (что часто становится причиной различных заболеваний). Подобные «перекосы» наступают из-за непринятия «мужа», «отца», «деда», в целом мужской фигуры, мужской роли, мужской энергии, ее значимости. Непринятие ощущается на уровне «эмоций» - чувство обиды, стыда, отвращения, как следствие неприязнь, негодование, презрение. Непринятие реализуется и через восприятие – «не такой как хотелось бы», «вечно делает не то и не так», «выглядит не так, как хочу», «говорит не как надо» и т.д…

Непринятие губительно тем, что вступает в разрез с «природой»… Ведь отрицая внешнее, мы отрицаем внутреннее, а именно ту часть себя, которая идет от «отца», «деда», «прадеда» и т.д. Она хранит в себе поведение, образ мыслей, энергию, в целом генетический материал – ведь все мы произошли не просто от «клеток», но от клеток конкретных людей!... «Отрицаемая часть» блокируется, можно сказать, она лишена энергии, она не живет. Так образуется «пустота», что вызывает стремление восполнить ее «чем-то», и этим «чем-то» становится жизнь «СВОЕГО» дитя…

2. Ребенок, как маленький птенец, в начале своей жизни учится «летать»... благодаря ОБОИМ РОДИТЕЛЯМ! Да, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени может участвовать в «обучении полету», но не стоит забывать, что в природе, сложилось так: пока одна птица «высиживает птенцов» - другая «караулит гнездо» и «добывает пищу». «Позиции» родителей могут сменять друг друга на разных этапах, они взаимодополняемы, но НЕ взаимозаменяемы! Ребенку нужны ДВА крыла и формирование каждого зависит от ОБОИХ родителей.

Каждый человек имеет право на «папино крыло», а именно: «внутренний стержень», мужскую «пробивную энергию», «стремление к активности», «выдержку», «волю», «устремленность к автономии», «созидательные действия»; и «мамино крылышко»: чувство «безопасности», «долюбленности», «эмоциональной сытости», «спокойствия во время житейской бури» и т.д.

Многие «птенцы» становятся способными лететь и с одним крылом, вот только полет их не набирает такой «силы» и «высоты», «уверенности» и «гибкости», «маневренности» и «отважности», как у птиц с двумя крыльями. Более того, куда бы они ни полетели, их всегда «преследует» мысль о возможности угрозы и опасности, с которыми не справиться будучи «однокрылым». Отсюда дальние перелеты на другие континенты через моря и океаны им «кажутся» невозможными. Будучи взрослыми, такие «птицы» выбирают «места поселения» неподалеку от гнезда матери…

3 ... Никогда не поздно «признать» свои «НЕДО-» родителям: «недодумали» (о последствиях, об ответственности…), «недолюбили» (друг друга, своих детей… под действием родовых «страхов», «горделивых убеждений» и т.д.), недовзрослели (недоокрепли во взрослой родительской позиции), недопрожили («конфликты» и личные «детские травмы»)... Признать... Ведь «недо» - это неотъемлемая часть нашей жизни! Без «ошибок» мы не можем двигаться вперед и развиваться, без ошибок мы не можем выработать свои правила… Ведь по сути, никто не сознает как правильно, (даже если знает о «правильности»), пока не проживет свой «опыт»…

Признать друг перед другом и своими детьми, приняв свою ответственность (ведь в «ситуации» ВСЕГДА несут ответ за ее «развитие» все «участники ситуации», а в супружеских отношениях - оба родителя, 50 на 50). Принять с благодарностью роду за этот опыт, и с легкостью в сердце! Никому из потомков не нужны раскаяния, горечь и чувства вины их предков… Им нужна только ЛЮБОВЬ !

…Никогда не поздно, пусть уже и взрослым «птенцам», допрожить свое детство в «обновленных» отношениях с родителями и, как следствие, с Миром. …Через благодарность! …за жизнь! Ведь, в конечном счете, все остальные «нюансы» индивидуальной истории не могут быть столь важны, как жизнь, подаренная родителями.

Никогда не поздно научиться «летать» у обоих родителей … с учетом прежних семейных «ошибок»… даже если «родители» – это только «отрывки» истории. Раскрыть безусловную любовь и уважение, таящиеся в недрах, закрытые на замки обиды, боли и гордыни… Восстановить поток любви, идущий каждому от его предков. В том, на мой взгляд, и есть глубинная Сила.

 Ps: Все «птенцы» одинаково равны друг перед другом! Каждый человек в одинаковой степени наделен одной из величайших наград - это Жизнь, подаренная родителями… НО распоряжается он ей САМ! А все остальное - семейные «перипетии», «исключения» и «неприязни» - это иллюзии ожиданий, претензий, требований, ущерба…

С осознанием этого наши крылья растут и крепнут!

 

 

 

 



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Почему все так? За что мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Я никогда не получу признания отца! А ведь всю жизнь старалась!
  • Как понять ребенка (Упражнение "Почему он так себя ведет?")
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь