Источник проблем в ваших взаимоотношениях с другими людьми. Часть 2

Я предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Генри Клауд "Изменения, которые исцеляют"

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ДОБРОМ И ЗЛОМ

Мы пытаемся решить конфликт между хорошим и плохим в нашей жизни четырьмя способами, три из которых изначально обречены на провал.

1.     Отрицание зла 

Отрицание - это попытка не признавать наличие зла в своей жизни. Ричард не признавался самому себе, что злится на свою жену, потому что гнев осуждался и отвергался идеальным "я".

Другие отрицают чувства, которые не являются частью идеального "я". Иногда люди, которых научили, что эмоции - это плохо, отрицают грусть. Отвержение эмоций приводит к депрессии, потому что печаль и грусть - это Богом данные способы переживания потери и боли. 

Некоторые не признают чувств, таких, как похоть, зависть или горечь. Они думают, что христиане не должны иметь таких чувств, поэтому просто отрицают их существование. 

Писание серьезно предупреждает нас, чтобы мы не отрицали греховности, которая внутри каждого из нас. Библия также предупреждает нас, чтобы мы не помещали на пьедестал других людей.

Иногда люди отрицают наличие чего-либо плохого в других людях и видят в них только хорошее. Это идеализация. Они видят других людей совершенными, вместо того чтобы видеть всех равными - людьми со слабостями, совершающими ошибки.

2.     Отрицание добра 

Некоторые люди поступают противоположным образом. Они отрицают хорошее. Люди, находящиеся под сильнейшим давлением идеального "я", просто отбрасывают его вместе со всеми его стандартами.

Точно так же, как мы разделяем хорошее и плохое в себе и закрываем доступ к хорошему, мы можем сделать это и в отношении других. 

Джон, двадцатишестилетний молодой человек, который недавно женился, пришел ко мне на прием, чтобы я помог ему "с его браком". Он описал, как критична и требовательна его новая жена и как "она никогда ничего не делает по дому". После того как они поженились, Линн "полностью распустила себя", сказал Джон, она больше не была привлекательной, потому что прибавила в весе. Я попросил его привести ее с собой на следующий прием. 

Когда жена Джона вошла ко мне в кабинет, я испытал шок и оставался в нем всю следующую неделю. Линн была высокой, стройной девушкой, от которой исходило чувство уверенности. После того как я поговорил с ней несколько минут, я понял, что Джон взвалил на Линн свои невероятно завышенные стандарты совершенства.

В ответ Линн пыталась угодить ему, но это та стратегия, которая не может помочь в данном случае. Он не мог принять ее, если она хоть немного не соответствовала идеалу. Она должна быть полностью идеальной, поэтому он очень строго осуждал ее за все. Истина заключалась в том, что она все делала хорошо, но не совершенно, а он отвергал просто хорошее, ему нужен был идеал. 

3.     Нападение и осуждение 

Нападение и осуждение - это наиболее распространенные способы борьбы со злом. "Нормальная" совесть судит и выносит приговор. Это выглядит приблизительно так: "Я такой глупый (или ничтожный, или плохой)". Гнев, нападающий на реальное "я", очень болезненный.

Многие люди принимают в себе и хорошее, и плохое, но осуждают плохое в других людях. 

Фил был очень любящим мужем. Он видел хорошие стороны своей жены и поддерживал ее во всем. Он радовался, когда у нее что-то получалось, и давал ей понять, как высоко он ее ценит.

Но если она допускала какую-либо ошибку или делала что-нибудь не так, как он хотел, он злился и кричал на нее, говоря очень много жестоких слов. Он судил и критиковал ее, чтобы она испытала чувство вины и стыд за то, что сделала что-то не так, как хотелось ему. 

Он не отрицал ни хорошего, ни плохого, но нападал и осуждал, когда видел плохое. Он давал своей жене истину без благодати. 

4. Принятие 

Принятие хорошего и плохого - это библейский путь решения этой проблемы. Это называется: благодать и истина вместе.

На этом пути мы не отрицаем ни идеальное "я", ни реальное "я". Мы принимаем и прощаем плохое, и в то же время карабкаемся на вершину идеального "я" в атмосфере полного принятия. Мы находимся под благодатью.

Эта стратегия не разделяет добро и зло, в ней нет места гневу и осуждению, но есть осознание, что и хорошее, и плохое могут существовать одновременно. 

Так же как мы принимаем хорошее и плохое в себе, мы должны принимать его в других людях. 

Мы должны признать истину, но мы также должны принимать, а не отвергать все, что не соответствует ей; мы должны быть добры и не впадать в гнев. 

 

ПРИНИМАЙТЕ ГРЕШНИКА, НЕНАВИДЬТЕ ГРЕХ

Настоящая проблема - это грех, но не грешник. Мы не должны иметь меняющееся представление о себе; если мы совершаем благие поступки, значит мы хорошие, а если грешим, значит плохие.

Если мы раним кого-то, Бога или самих себя, этот грех будет тяготить нас. Это чувство, называемое печалью, приведет нас не к осуждению самих себя или кого-либо еще, но к заботе о том, кому мы причинили боль. Это сущность нравственности, основанной на любви, предписанной законом. 

Это могущественная сила, заключенная в принципе "нет никакого осуждения". Она может изменять жизни.

Когда человек достигает момента, когда не судит себя в зависимости от своих поступков, он становится на путь возрастания в любви, потому что "тот, кому больше прощается, любит больше".

Это основа взаимоотношений между идеальным "я" и реальным "я". Взаимоотношений, основанных на любви, а не на осуждении реального "я", которое может совершать грех. 

 

КОГДА МЫ НЕ ПРИНИМАЕМ  ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ ОДНОВРЕМЕННО

Нравится нам это или нет, но мы живем в несовершенном мире. Как все знают, мир не "полностью хорош". К счастью, однако, мир также не является "полностью плохим". Нет, мир - это запутанная комбинация добра и зла.

Люди, которые не могут принять этот факт, сталкиваются с проблемами, описанными ниже. 

Страсть к совершенству 

Страсть совершенства - это чрезвычайное и завышенное стремление к совершенству в самом себе, в других, в целом мире. Все должно быть без единого порока, иначе оно уже не "хорошее". Это требование совершенства проявляется во всем - в работе, во взаимоотношениях, в увлечениях и в чувствах.

Идеализация 

Это одна из версий перфекционизма. Идеализация - это неспособность увидеть плохое там, где оно действительно есть. Идеалисты смотрят на мир через розовые очки. Все "выглядит совершенно" в глазах хозяина розовых очков. Идеалисты рискуют попасть в ловушку, потому что отрицают плохое там, где оно есть на самом деле. Например, женщина идеализирует своего любовника до такой степени, что не замечает слишком очевидных изъянов его характера. 

Неспособность переносить греховность 

Это отрицание всего, что является "не святым". Это фарисейское отношение к жизни, исполненное отвращением к человеческой греховности. Философия этих людей заключается в том, что с греховностью нельзя смириться, тем более ее нельзя принять. 

Неспособность переносить слабость 

Человеческая слабость отвергается, потому что не является идеальной. Основанная на желании быть богоподобным, эта черта является по сути очень жестоким видом разделения. Она приводит к различным проблемам во взаимоотношениях, так как люди не принимают откровенность и слабость любого рода. Это высокомерное положение, потому что мы все являемся слабыми.

Неспособность переносить отрицательные чувства 

Есть два способа избежать отрицательных эмоций: избегать неприятных чувств, таких, как гнев, печаль и разочарование в других людях; и отрицать все проявления этих эмоций в самих себе.  

Эмоциональные проблемы 

Эмоциональные проблемы - это все проблемы, связанные с чувствами или эмоциями. Депрессия и постоянная смена настроений могут происходить от неспособности переживать отрицательные эмоции. Если люди не могут переносить печаль или гнев, у них, несомненно, будут проблемы в эмоциональной сфере. 

Проблемы самовосприятия 

Единственный способ думать о себе хорошо, то есть иметь хороший образ "я", - это, безусловно, полюбить и принять свое реальное "я". Люди, которые не могут воспринимать добро и зло, не могут воспринимать части собственного "я", которые несколько ниже идеала. Они не могут ввести свое реальное "я" во взаимоотношения и почувствовать принятие. У них нет позитивного образа "я", потому что они очень боятся встретиться со своими плохими сторонами. 

Тревожность и паника 

Тревожность и паника могут появиться, когда человек внезапно открывает в себе что-то плохое. Люди испытывают тревожность, Когда чувствуют, как отрицательные эмоции проникают в сознание, или испытывают панику, если думают, что кто-либо увидит их отрицательные стороны. Некоторые люди могут испытать приступ паники, если увидят маленькое пятнышко на своей одежде.  

Злоупотребление наркотиками, алкоголем и пищей 

Эти проблемы могут быть продолжением незаконченной борьбы с отрицательными эмоциями внутри человека. Люди едят или принимают наркотики или алкоголь, чтобы заглушить мучительные отрицательные эмоции. Например, вместо того чтобы пережить печаль по поводу утраты или неудачи, они, во избежание переживания отрицательных эмоций, начинают употреблять алкоголь. 

Самовлюбленность 

Самовлюбленность - это, проще говоря, самолюбование, или завышенный интерес к собственной внешности, положению или способностям. Самовлюбленные люди озабочены идеализацией собственной персоны. Они сконцентрированы сами на себе и очень боятся, что потеряют нарисованный ими идеальный образ себя. Жизнь для них - это серия событий, организованных, чтобы поддержать их идеализированный образ. Любовь не входит в эту идеальную картину. Восхищение - вот что важно для них. 

Чувство вины 

Если люди не могут признать собственные ошибки, они не могут привести реальное "я" к покаянию перед Богом и другими людьми. Они не могут успокоить свою критичную совесть и достичь такого эмоционального состояния, когда "нет никакого осуждения". Они никогда не переживали "полного принятия". Поэтому постепенно чувство вины захлестывает их целиком. Они заняты лишь мыслями о своих хороших сторонах и о своей греховности, вместо того чтобы вступить в отношения любви с Богом и другими людьми. 

Сексуальная зависимость 

Люди, которые вынуждены постоянно искать сексуальных связей, скорее всего, пережили падение идеалов в своей жизни или не проработали боль. Они ищут идеальное в сексуальном удовлетворении или пытаются использовать секс, чтобы заглушить боль. 

Нарушенные взаимоотношения 

Нарушенные взаимоотношения, потерянная работа, рухнувшие надежды на успешную карьеру или разрушенные супружеские отношения - все это связано с проблемами соотношения добра и зла. Вначале что-то привлекает людей и выглядит полностью хорошим, но, когда появляются некоторые отрицательные стороны, они разрывают взаимоотношения, уходят с работы, меняют карьеру или разводятся с супругом. 

Чрезмерная ярость 

Люди, которые разделяют добро и зло, часто испытывают приступы чрезмерной ярости. Они обладают очень низкой способностью переносить разочарование. Происходит что-либо плохое, а внутри у них нет достаточного количества хорошего, чтобы противостоять злу. Человек, который нанес им обиду, внезапно превращается в злейшего врага, и все эмоции становятся резко отрицательными. У них нет внутренней любви, чтобы противопоставить вспышкам гнева.  

Полностью плохое "я" 

Иногда люди думают, что они "полностью плохие". Они не способны увидеть свои хорошие стороны, потому что видят только плохие. 

Полностью хорошее "я" 

Люди, считающие себя полностью хорошими, никогда не принимают на себя ответственность за свои ошибки. Они могут согласиться, что они совершают ошибки в глобальном смысле, но никогда не признают конкретной совершенной ошибки. 

 

 

 



Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Ну за что мне все это?!!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь