«В очередь, сукины дети, в очередь!»

Знаменитая фраза! Став человеком, Шариков таким образом отреагировал на одевание кальсон. Фразы, которые  часто слышал пес Шарик, в дальнейшей жизни у вновь сделанного профессором Преображенским человека, всплывали то и дело в памяти.
 
Так действуют и установки, которые дает ребенку родитель. Особенно если они произносятся  очень часто и в утвердительной форме. Они всегда дадут о себе знать. В дальнейшем. Будут влиять неосознанно на судьбу и качество вашей жизни.
 
Моей бабушке уже 80. Когда я гостила у неё несколько дней, однажды за обедом она сказала мне, что я обычно ей много наливаю в тарелку. Я ответила ей, что она может съесть столько, сколько хочет. "Меня учили доедать всё!"-последовало возражение. Вдумайтесь только в эти слова! Уже давно нет в живых тех, кто её этому учил. Она сама хозяйка своей жизни, но установки внушенные  ей более 75 лет назад работают до сих пор! Кстати, данные убеждения привели мою бабушку  к лишнему весу.
 
Конечно, вы можете и не помнить, что внушали вам родители в детстве. Хотя бывает так, что яркие воспоминания поднимаются во сне или во время разговора о детстве, при встрече с давно знакомыми людьми. Это хорошо если так. Но это не всегда важно. Важнее проанализировать сложные ситуации, в которые вы попадали в детстве и попадаете сейчас, и чувства, сопровождающие их. Это могут быть частые травмы, агрессивность, неумение постоять за себя, неумение разрушить стереотипы, надежда на других людей, что кто-то придет и сделает за вас, невозможность довести дело до конца, страх быть покинутым и пр.
 
Обычно жизненные проблемы и негативные установки идут рука об руку. Речь в этой статье пойдет о негативных установках.
 
Давайте разберемся с основными группами негативных убеждений, их несколько. Всё обилие негативных установок можно сгруппировать.  Интересный и понятный вариант систематизации отрицательных установок дают Мэри и Роберт  Гоулдинг. Они называют установки дерективами. Что иными словами означает предписание, по которому следует жить. Естественно у них описан американский вариант. В России родители не меньше  пользуются такими дерективами. Поэтому в этой статье я использовала основные теоретические выкладки из книги Гоулдинг, а примеры приводила из своей практики и практики своих клиенток.
 
 Первое и, на мой взгляд, самое страшное предписание звучит так: "Не живи"...
 
Очень страшное убеждение, когда ребенок чувствует, что он нежеланный в этой семье, его не хотели.
 
Такую директиву прививают родители, которые не планировали ребенка, так получилось, а аборт делать уже поздно. Либо беременная женщина оказалась в сложной ситуации когда отец ребенка от него отказался, когда родители с детства внушали женщине - "принесешь в подоле - убью!" и лишали своей поддержки. Такая женщина была вынуждена становиться самостоятельной и обеспечивать ребенка и себя, оставаясь сама внутренне незрелым человеком, не готовым к родительству.
 
Еще вариант: дети для этой матери в принципе ничего хорошего не сулят, это бесконечная суета, хлопоты, стирка, готовка, уборка, сопливые носы и бессонные ночи. Но иметь их надо (кому?). Заводят такие мамаши детей, потом дистанцируются от них холодностью. Дети очень тонко чувствуют настроение своего близкого человека, они сонастроены с матерью, так как она в младенчестве является их границей. Естественно такая бесчувственность для ребенка губительна, так как она не развивает душу, а лишь учит приспосабливаться. Равно как росток пшеницы завянет без воды и света.
 
 Какие слова при этом говорят родители своему ребенку:
  • "Чтоб тебе провалиться..."
  • "Не хочу такую плохую девочку..."
  • "Я тебя отнесу обратно там, где взяла"...
  • "Всё, не хочу тебя слушать!"
  • "Сколько я пережила бед, когда ты родилась на свет"
  • "Не хочу тебя, ты меня не любишь..."
  • "До 6 лет никогда не называла тебя Славка, думала, что ты умрешь из-за этого"
  • "Я не вышла замуж (не сделала карьеру, не заработала денег, не уехала в город мечты и пр.) из-за тебя."
  • "Ты - бессовестная, я ради твоего блага стараюсь, а ты меня ни в грош не ставишь!"
  • "Я так от тебя устала..."
  • "Если бы знала, что такая вырастешь, никогда бы не рожала!"
  • "Будешь плохо себя вести отдам тебя в детский дом" и пр.
Часто эти упреки произносятся в качестве воспитательной беседы. Вроде бы невинные фразочки, а вызывают  в ребенке глубинное чувство вины за свое сущестование. Малыш делает вывод, что "им было бы без меня легче, я здесь лишний, лучше бы меня не было".
 
Один мужчина рассказывал историю своего появления на свет, которая  является достоянием всей родни и его друзей. Он 3 сын по счету, мать забеременела случайно и уже договорилась об аборте, но бездетная соседка уговорила её рожать. Впоследствии мать ругая за его шалости говорила: "Жаль, что я не сделала аборт!" Последствия этой некрасивой, даже бесчеловечной истории плачевны. У этого мужчины проблемы с чувством самосохранения и алкоголем, он часто ездит перед поездом, на красный, или очень нетрезвый. Также он не может наладить взаимоотношения с женщинами, постоянно имеет разных любовниц при наличии 2 молодой жены. Он долго не мог найти себя в жизни, постоянно менял вид деятельности, но ничего в жизни не приносило ему удовлетворения.
 
 Значимое лицо делает всё, чтобы дочь постоянно чувствовала неземное чувство признательности за свои старания и муки.
 
 Если рассмотреть поближе категории благодарность- неблагодарность, то именно чувство вины стоит за этими столь нравственными понятиями. Почему? Потому, что мы все всё делаем ради себя.
 
 Если ребенок хочет в жизни чего-то другого чем родитель, то это каждый раз вызывает сожаление со стороны родителя: "Такая неблагодарная, я для нее жизни не пожалела, а она..." Именно это чувство мешает взрослому человеку в дальнейшем видеть смысл своей жизни.
 
 У меня был клиент-мальчик 11 лет,отличник, спортсмен, который постоянно занят, имеет большие цели в будущей жизни и не имеет в своей настоящей жизни ни одной минуты свободного времени. Этот мальчик убежден в том, что он, на самом деле, ноль без палочки, что его успех в школе лишь заслуга его родителей (гены). Поэтому он уже в таком возрасте не умеет говорить нет, не умеет дружить и подвержен куче страхов, а агрессию выпускает на слабых и беззащитных.
 
Давайте рассмотрим глубинный, истинный смысл этого разрушительного убеждения.
1. Незрелый родитель перекладывает на ребенка ответственность за его рождение.
 
Надо понимать, что смысл рождения детей для матери в том, чтобы удовлетворить свой материнский инстинкт, для отца - продлить род.
 
 Ни один ребенок не просит его рожать. Поэтому ВСЕГДА ответственность лежит на родителях, как бы они не хотели её спихнуть на хрупкие детские плечи. Ведь всегда проще найти козла отпущения, чем решать свои сложные взрослые задачи.
 
К чему приводит такая деректива?
 
1. Самоубийство. Ребенок в детстве делает неутешительный вывод "лучше бы я не родился!", что толкает его прямо или косвенно к самоубийству. Во взрослом возрасте такие люди выбирают алкоголь, наркотики, курение, переедание. Это есть ни что иное, как дорога к разрушению себя.
 
2. Хулиганское поведение. Ребенку лучше чувствовать себя виноватым за конкретно разбитую вазу или нос соседа, чем непонятное ему постоянное тягостное чувство вины.
 
3. Частые травмы и болезни. Они мешают ребенку реализовываться, а заставляют всё больше зависеть от близких.
 
Как понять, есть ли у вас такая установка?
 Если вы получили такую установку, то возможно:
  • У вас не ладятся дела, вы не успешны в жизни.
  • Вы не можете себя адекватно оценить, "Я- великий, я - ничтожный"
  • У вас есть проблемы в отношениях, так как вы хотите довериться кому- нибудь и не верите, что это возможно. Поэтому вокруг вас все в чем-то враги.
  • Вы постоянно травмируетесь, поэтому вам некогда приспосабливаться к реалиям жизни, потому что есть смысл постоянно сохранять здоровье.
  • У вас есть зависимость от алкоголя, наркотиков, адреналина, полученного, например, от экстремальных видов спорта и пр
  • Вам сложно видеть смысл жизни, живете одним днем, сиюминутными удовольствиями. Есть страх перед будущим.
  • Присутствует желание постоянно всем доказывать свою значимость (в профессиональном, сексуальном и пр.) и т.д.
Вы у себя обнаружили такую установку? что делать?
 
Эта установка является наиболее разрушительной из всех и плохо поддается самостоятельной коррекции. Самый лучший вариант это помощь специалиста. Вспомните все действия, которыми вы разрушаете себя и свою судьбу, запишите. И отправляйтесь со своими записями к профессионалу, что является эффективным способом решения вашей проблемы.
 
Об остальных негативных установках читайте в следующих публикациях.
 
Вы со мной не согласны? Выражайте свое мнение в комментариях.
 
7 мая в 19.00 Решите свой вопрос - избавьтесь от своих негативных установок. На моем вебинаре «Новая жизнь. Долой негативные установки» все подробности здесь: http://bratkova.com/tng/up/otkrytyj-seminar-doloj-negativnye-ustanovki/



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь