Изменение температуры тела при ВСД

Вегетососудистая дистония в медицинской практике не определяется, как заболевание, скорее это ряд симптоматических признаков, свидетельствующих о сбое в работе вегетативной нервной системы, контролирующей большую часть процессов в организме. Симптоматика диагностированной вегетососудистой дистонии разнообразна. Симптомы настолько различны, что  иногда приводят к мыслям о развитии той или иной патологии в организме. Один из отличительных признаков - изменение температуры тела, как выше, так и ниже нормальных показателей.
Необходимо  понимать какие температурные изменения являются симптомами ВСД, а какие.  проявлением патологии.

Изменения комплексного показателя теплового состояния организма происходит по причине нарушения терморегуляции тела. В головном мозге за функцию терморегулирования отвечает отдел – гипоталамус. При отсутствии показателей к повышению температуры (климатические условия, болезнь, индивидуальные особенности организма), нормальная температура держится в пределах 36,6 – 37 градусов, как у взрослого человека, так и у ребенка. При появлении раздражающего фактора в виде вирусных инфекций, отравлений, воспалений различного характера, иммунная система человека реагирует повышением температуры от 38 до 41 градуса. К повышению температурного фона присоединяются другие симптомы: слабость, насморк, тошнота, мигрень, давление и стук в височной области, кашель. Изменение температуры при ВСД имеет другие причины.

При стрессовой ситуации, появлении страха, панической атаке, длительном депрессивном состоянии гипоталамус подает организму сигнал об изменении показателя теплового состояния организма. В кровь поступает повышенный объем адреналина, необходимого для включения системы самозащиты организма, повышения выносливости и функционирования всего организма. Частые поступления гормона в организм не дают организму расслабиться, держат его в постоянном напряжении, провоцируя сбой в системе терморегуляции, и повышение температурного фона в пределах 37-38 градусов, редко превышая последний показатель.
Отдых в горизонтальном положении, расслабление и успокоение организма позволяет нейтрализовать этот симптом ВСД и привести температуру тела в норму.

Неоднократное изменение температурных показателей и на протяжении длительного срока при ВСД в медицине характеризуют термином «субфебрильная температура».
Какое повышение температуры является симптомом ВСД?
Температурные изменения тела с колебаниями от 37 до 38 градусов может быть причиной различных изменений организма от глистов до утомления. Субфебрильная температура при ВСД содержит часть провоцирующих составляющих, купирование которых приводит температуру в норму.
Повышение температуры при ВСД наблюдается при повышенных физических нагрузках любого типа: подъеме тяжестей, быстрой ходьбе, подъеме по лестнице. Как только организм успокаивается - температура нормализуется. На повышение температуры при ВСД влияет время суток. Температура повышается в утренние часы с началом активной фазы жизнедеятельности, а также в дневные часы. В ночное время, когда организм спит и находится в состоянии покой температура в норме и остается таковой до пробуждения. Признаком ВСД так же может являться беспричинное повышенное потоотделение при повышенной температуре.

Происходит охлаждение организма по причине выделения влаги на поверхности тела. Стойкое повышение температуры тела зачастую наблюдается в течении всего дня, но никак не ощущается и не мешает нормальному жизненному ритму. В данном случае нагрузки воспринимаются организмом, как нормальное состояние и повышенный температурный фон не мешает работоспособности.

Подтверждением того, что температурные изменения являются признаками ВСД является снижение температуры до 36 градусов после ее повышения до 37,5. Для точной диагностики симптомов ВСД необходимо обратиться к врачу, он назначит анализы, которые охарактеризуют состояние вашего организма. Тем самым вы обезопасите себя от различных, возможных патологий.
Пониженные показатели температурного фона организма
В ряде ситуаций симптоматика ВСД может проявиться понижением температуры тела ниже 36,6 градуса. У человека холодные конечности вне зависимости от времени года, температуры окружающей среды и количестве одежды на нем. И если у человека отсутствуют другие симптомы, являющиеся признаками нездорового сердца и сосудов, то холодные конечности могут быть симптомами ВСД.

ВСД приводит к нарушениям в системе кровообращения в этом случае в первую очередь повреждаются именно тонкие сосуды, ведущие кровь с питательными веществами к конечностям, которые не доходят до всех клеток организма, оставляя руки и ноги без обогрева с пониженными температурными показателями. При ВСД помимо озябших конечностей проявляется тремор, к примеру при панических атаках. И до окончания приступа у человека не получается согреться. В такой ситуации необходимо принять меры для устранения стрессовой ситуации: налить человеку успокоительное, теплый чай, отвлечь его.  В состоянии покоя температура вернется к нормальным показателям.



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Оказание помощи при резких перепадах температуры при ВСД
  • ВСД ? Как я боролся с ВСД! Симптомы ВСД.
  • Медвежья болезнь (СРК) при ВСД - причины.
  • Методы и стратегия мышечной релаксации при ВСД и панических атаках
  • Четыре книги для самопомощи при депрессии и ВСД.
  • Задание при неврозе и ВСД
  • ЭЛТАЦИН - препарат при ВСД.
  • ВСД – это заболевание тела или невроз?
  • Полный перечень рекомендаций при ВСД !
  • О выборе терапии при ВСД: длительная или кратосрочная.
  • Что такое ВСД? ВСД и неврозы.
  • Панические атаки и ВСД, болезнь тела или души?
  • Невроз, всд или болезни тела?
  • Вегетососудистая дистония ВСД
  • Невероятная ВСД. Лечение вегетососудистой дистонии.
  • Какое послание содержится в панических атаках и ВСД?
  • Пошаговая инструкция правильных действий в случае ВСД или панических атак
  • Как формируется ВСД (вегето-сосудистая дистония)
  • ВСД и Пнические Атаки - что мешает избавиться!
  • Как избавиться навсегда от панических атак и ВСД
  • ВСД - это не болезнь
  • Вегето-сосудистая дистония (ВСД).
  • Что да как! ? ВСД, тревога и панические атаки простым языком.
  • Ключевые эмоции и чувства для ВСД и неврозов.
  • Как победить панические атаки и ВСД?
  • Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.
  • Средство от ВСД и панических атак
  • Панические атаки и вегето-сосудистая дистония (ВСД)
  • Жизнь без ВСД
  • ВСД — болезнь, которой не существует...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь