Интересные истории о моих предках: Род Филип(пп)овых.

 О дедушке моем  (по маминой линии) – Сергее Ивановиче Филиппове.

   К сожалению, я не знала своего дедушку. Он умер, когда мне было около 2-х лет. Все, о чем удалось узнать, я услышала от своей мамы - Надежды Сергеевны Титоренко (Филипповой).

   Мама с большим теплом вспоминает о своем отце: «В деревне его все любили за добрый нрав и щедрость. По-настоящему уважали за его трудолюбие (в селе он работал комбайнером) и честность. А в праздники всем нравилось слушать его игру на гармошке и смотреть, как он мастерски отплясывает "казачка".

Интересные истории о моих предках Род Филип пп овых

   Когда я родилась, дедушка решил сфотографироваться в парадном пиджаке, с фронтовыми медалями, как-будто предчувствуя, что не увидимся мы в моем сознательном возрасте. «Пусть внучка знает, каким был ее дед» - это было его последнее решение. Таким он мне и помнится.

Сын революционера

   Дедушка родился в 1911 году, в селе Ново-Тырышкино, Алтайского края. В этом месте через 66 лет родилась и я. В его семье было 11 детей, и дед был шестым по счету.

   Отец дедушки, Иван Федосеевич Филипов, был не из этих мест. В конце 19-го века он был осужден и выслан из Рязанской губернии на Алтай за революционную деятельность. По слухам, мой прадед был учителем, но до конца эта информация не проверена. Прадед взял себе в жены местную девушку, тихую и покладистую, Прасковью Ивановну, мою прабабушку.

Школа

   Семья дедушки жила бедно. Дед рассказывал, что, когда пришла пора идти в школу (это был 1918 год), он пришел в класс босиком. Обувь в доме была, но носили ее по очереди. В то утро обуви дедушке не досталось, и он пошел без нее. Ребята из класса подняли его на смех. С тех пор дедушка в школу не ходил.

Окопная грамота

   Освоить грамоту дедушке удалось, только, когда ему был уже 31-й год. Во время Великой Отечественной войны, его начальник (а сейчас - Герой Советского Союза) Михаил Петрович Михайличенко, «показал ему буквы».

   После войны, дедушка задался целью написать свои впечатления о войне. Он писал в  школьной тетрадке, зарисовывал по памяти ситуации боевых сражений. Позднее свои воспоминания он будет "надиктовывать" своим дочерям, дополняя тексты новыми фактами. Он даже мечтал о книге, но объем текста был недостаточен для этого.

   Его  дочери решили отправить текст в Музеи Военной Славы, как раз в те города, которые он описывал в своих воспоминаниях.

Солдат, «обведенный мелом»

   У дедушки была любимая сказка, очень символичная, на мой взгляд. Он рассказывал ее своим детям, уже в послевоенный период, с условием, чтобы те "щекотали ему в это время пятки". Младшие соглашались, а старшие над ними хохотали, но все, в сотый раз, слушали одну и ту же любимую сказку.

   А сказка была такая: «Шел солдат домой с войны. Ближе к вечеру стал проситься на постой в одну деревню. Везде отказывают, мол, своих домочадцев много. А в одной избе, на самом краю деревни не отказали, но предупредили, что в избе по ночам может быть неспокойно. Нечистая сила, видимо, завелась. Солдат не испугался и остался ночевать в этом доме. Ближе к ночи расшумелось что-то по углам избы, и из-за печки повылезали чертенята. Смекнул солдат, что ружье здесь не поможет, вынул из кармана мел и начертил вокруг себя меловой круг. Как ни старались черти достать солдата, ничего у них не получилось. А солдат тем временем, изловчился, ухватил чертей за хвосты и законопатил ими стены дома, приколотив сверху крестами. Утром солдат снова собрался в дорогу и пошел дальше».

   Дед прошел всю войну, дойдя до Германии. Общую победу он встретил в немецком городе Дрезден. Будто заговоренный, он шел вперед, без серьезных ранений и увечий, как тот солдат из сказки.

Про волков

   Однажды, спустя год после войны, дедушка возвращался в свое село из г. Белокуриха. На прямую всего 7 км получалось, по проселочной дороге.

   Сама Белокуриха  расположена в горах, а село находится на равнине. Выходя из Белокурихи, есть небольшие горы: то возвышенности, то спуски. И так, он шел, в своей военной солдатской просоленной форме (другой одежды не было, носили то, что осталось после войны).

   Поднявшись на очередную возвышенность, он увидел 4-х волков. Бежать назад было бессмысленно, они его уже увидели. Дед мгновенно приставил ладонь к виску и, как на параде, отдавая честь в сторону волков, не сводя с них глаз, прошел мимо, чеканя каждый шаг.

  Он так дошел до очередной возвышенности. Только там он оглянулся. Волки, как стояли, как вкопанные, так в той же позе и остались, продолжая следить за ним. В следующее мгновение он уже спускался с возвышенности и уже не был для них виден. А время это было послевоенное, голодное. И волки очень близко подходили к жилищам людей.

 Нечаянная любовь

   После войны дедушка вернулся домой. Таких, как он, счастливчиков, было немного. Мужчин в селе не хватало. Женщины вытягивали на себе ферму и всю работу в поле. У деда на тот момент уже была семья – жена и двое детей. Только после войны отношения в семье стали напряженными.

   В тот момент в жизни деда появляется еще одна женщина, моя бабушка, Зоя Павловна Тырышкина. Отношения развивались стремительно, и через год обе женщины деда родили двух дочерей. Дед встал перед фактом, нужно было определяться с семьей, и выбрал мою бабушку.

Вместе до конца

   Дедушка с бабушкой прожили 31 год. У них родилось пятеро детей. В деревнях непросто жилось после войны, но, по словам мамы, в доме было тепло от их отношений.

   Он называл ее по имени и отчеству, а она – старалась не причинять ему боли случайными поводами для ревности. Он не мог зарубить курицу к обеду, так как не  выносил вид крови после войны, и она молча делала эту работу сама. Частенько, после получения зарплаты, дедушка заходил в местную «Чайную», и бабушке ночью приходилось его оттуда «выносить». Поднимая вверх его пальто, она выуживала то, что оставалось от его зарплаты. А он, не переставая, повторял: «Как же я тебя люблю, Зоя Павловна».

   В 1978 году у  дедушки случился инсульт и его частично парализовало. Он постоянно стонал и кричал от боли. По словам мамы, бабушке было тяжело переживать его боль, она будто мучилась вместе с ним. Когда дедушка умер, через две недели умерла и бабушка, навсегда стирая  разницу между ними в 15 лет.

 (Продолжение следует)

www.ykondr.com.

 

 



Просмотров: 357
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Когда мужчина был с вами честен, но Вы просто не хотели его слышать...
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Мне всегда было его жалко, но я не испытывала любви к нему
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как я сама была у психолога и почему это было ужасно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Как Новый Год встретишь,так его и проведешь
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Как разлюбить и попытаться забыть человека после его измены и очень некрасивого расставания?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь