Ошибки воспитания детей. Как исправить?

Мы все желаем своим детям здоровья, счастья в личной жизни и успешной карьеры. Нет ни одного здорового родителя, который бы этого не желал, или хотел бы сознательно испортить жизнь собственного сына или дочери.
Так почему же в большинстве случаев мы получаем к 13 – 15 годам «трудного подростка», а после 20 – «слабого человека» (труса или агрессора), который зачастую не может обходиться без нашей опеки, и в тоже время всю сознательную жизнь будет протестовать против неё?

Так происходит потому, что в нашем обществе совершенно утеряна культура воспитания детей после 7 – 8 лет. До этого возраста мы в большинстве своём ещё знаем, что нужно делать: водить ребёнка на развивающие игры, отвечать на многочисленные вопросы, вместе проводить досуг.… А вот после 7 лет большинству родителей свойственна тенденция полного устранения от воспитания (потому что «проверку уроков» ни один здравомыслящий педагог «воспитанием» не назовёт).

  • Кто внушил нам ложную идею о том, что нашего ребёнка воспитает (должна воспитать) школа?

  • Кто убеждает нас в том, что к 7 годам наш ребёнок уже вырос, и мы можем не заниматься воспитанием?

  • Кто убеждает нас отвернуться от человека, которого мы пригласили в этот Мир как раз в тот момент, когда его разум и душа больше всего нуждается в нас и в правильном общении с нами?

В своей практике детские и семейные психологимы часто сталкиваюмся с проблемами детей и родителей. К счастью, эти проблемы не так разнообразны, и ошибки, которые делают родители, достаточно типичны. А значит, их можно научиться распознавать и избегать – ведь все хотят блага своим детям, просто в нашем обществе забыли, как это делается.

Что лучше знать ещё до рождения ребёнка и уж тем более после его появления на Свет?

 

В данном разделе освещены основные ошибки воспитания, которые очень важны, не допускать для счастья своего и детей, чтобы не столкнуться с проблемами «трудный подросток», неблагодарный ребёнок, несчастная судьб («венец безбрачия», «карма», «опять алкоголик» и т.п.) .

 

Я предлагаю Вам ОСОЗНАТЬ, допустили вы их или нет, чтобы не допустить и исправить. Если при чтении вы обнаружите, что какие-то из них уже допустили, то ни в коем случае не вините себя. Как говорится: «Слезами горю не поможешь». В школе не учат быть родителями. И зря! Просто осознайте свои ошибки, помня, что ошибаться не хотели, а хотели, как лучше, как и ваши родители в отношении Вас, и их родители в отношении них.

 

ОСОЗНАЙТЕ, помня, что действовали исходя из лучших намерений, из того опыта и знаний, что имели, в тех ограничивающих условиях и состояниях, которые у вас были на момент принятия решений.

 

Наше подсознание из всех возможных вариантов, какие есть на данный момент в конкретных объективных условиях и субъективном состоянии принимает лучшее решение из имеющихся. И беда не в том, что Вы ошиблись, беда была в том, что в тот момент лучший способ решения для вас был заблокирован. И ваши родители в своих ошибках в отношении вас тоже были заложниками массы ограничений.

 

Давайте никого не будем обвинять – не их, ни себя, — а просто начнём исправлять свои ошибки, поблагодарив их за жизненный урок, исправим сами ошибки своих родителей с благодарностью за то, что они не допустили худших ошибок и исправим собственные в отношении своих детей. Сколько бы лет им не было. Удивительно, исправляя свои ошибки, у ребёнка на любом расстоянии и в любом его возрасте происходят важные изменения к лучшему. Недаром существует версия, что родители и дети по жизни связаны единым энергоинформационным полем, для которого расстояние и время значения не имеют.

 

Ошибки воспитания детей Как исправитьЕсли у вас возникли трудности в реализации наших рекомендаций, то это означает, что вы столкнулись со своими внутренними препятствиями, которые самим очень сложно отследить и убрать. Как нельзя самому себе запломбировать зуб или вырезать аппендицит, так и с личными препятствиями бывает сложно человеку самому их осознать: требуется взгляд со стороны и помощь специалиста. Это вовсе не означает, что родитель – псих или невротик, как считают испуганные люди, которые боятся выглядеть как-то не так в глазах других (гордыня– это именно страх выглядеть некрасиво, не прилично, унизительно). Личные ограничения есть увсех, и их просто лучше убирать, чем сталкиваться с ними, особенно в вопросах воспитания своих детей. Ведь хороший родитель не тот, который много проявляет заботы, а тот кто подаёт позитивный пример и вызывает чувство искреннего уважения и почитания у детей. А дети, как лакмусовая бумажка, честно показывают нам своим отношением к нам, родителям, чего мы на самом деле достойны и кем являемся.

 

Поэтому, в данной статье мы даём не только практические рекомендации, но и информацию о том, чем вам поможет детский психолог, психотерапевт и коуч (специалист в области личностного развития), чтобы в случае возникновения проблемы с ребёнком или сопротивлением трудного подростка вы, родители, уже знали, чем стоит воспользоваться, а не искать «пятый угол» и тратить по напрасно драгоценное время: ребёнок, и тем более подросток, быстро усваивает слабости родителя и интуитивно мастерски «играет» на них и привыкает к стратегии манипуляции, которые потом переносит уже на своих партнёров во взрослой жизни со всеми негативными последствиями.

Итак, переходим к списку ошибок и ответам на классический русский вопрос "Что делать?" -  Восемь родительских ошибок воспитания детей

 

 

 

 

 



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Ошибки родителей в воспитании детей. Что нужно прекратить делать прямо сейчас.
  • Бедность, отсутствие заботы или стиль воспитания - что есть насилие в отношении ребенка?
  • Ошибки, которые совершают родители детей младшего школьного возраста.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ошибки воспитания детей:как правильно формулировать послания детям.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Родители, я в вас верю! (надежны ли мы для своих детей...)
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Как родители реализуют свои амбиции за счет своих детей?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Тайна детских рисунков - что мы не видем за творчеством детей как родители
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Кто виноват в том, что у вас нет денег?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Родители - детям : Что нам говорят? Что мы хотим слышать?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь