Не можешь или не хочешь?

НЕ МОЖЕШЬ ИЛИ НЕ ХОЧЕШЬ?

 

Здравствуй, уважаемый читатель!

Поведай мне о своих достижениях или неудачах, о своих возможностях или невозможностях. Ведь все заключено в тебе и тобой самим же создано.

Я знаю – защитные механизмы личности сильны и плохо поддаются изменению, а убеждения человека лежат в основе его собственной жизни и являются для него фундаментом реальности.

Ты говоришь, что хотел бы жить лучше, богаче, успешнее, но не можешь быть таковым по ряду причин. Так расскажи мне об этих причинах, стоящих у тебя на пути к собственному счастью.

1. У меня нет богатых родственников (нужных связей, блата), которые могли бы мне помочь найти престижную работу с большим заработком.

Мой ответ:

Пример А) Джон Рокфеллер – американский предприниматель и мультимиллионер, человек чье имя стало символом богатства.

«Джон Рокфеллер, родившись в бедности и став главой семейства уже в 16 лет из-за безответственного отца и помыслить не мог о том, что к сорока годам в его руках окажется 80% всего нефтяного бизнеса США.

А начинал он с обычного офисного работника. Кто бы мог подумать, что такое состояние можно создать с нуля! Все мысли, все чувства, все желания Рокфеллер подчинил одной великой цели – обязательно разбогатеть.

Джон Рокфеллер всегда считал, что благополучие зависит от наших собственных решений, что мы сами кузнецы своего счастья и будущего».

Пример Б) Гульжан Молдажанова – единственная женщина России, входящая в авторитетный международный рейтинг женщин-лидеров бизнеса, признана самой успешной представительницей прекрасного пола в отечественном реальном секторе.

«Родилась в Казахстане. Мать - фармацевт, отец – металлург. Родители Гульжан рано разошлись, и единственного в семье ребенка воспитывала мать. Огромную роль в ее жизни сыграл институт.

Год после защиты кандидатской Гульжан Молдажанова занималась научной работой в МГУ, но столкнулась с типичной российской проблемой: исследования не финансировались, а научные сотрудники месяцами не получали зарплату. Тогда она пришла на работу в компанию «Алюминпродукт».

Бизнес-леди, получившая известность на посту генерального директора «Базового элемента», в корпорации Олега Дерипаски начинала простым секретарем с зарплатой в $200. «Я рассматривала это просто как работу, которая позволит мне покупать еду» – скажет она, уже достигнув карьерного олимпа.

Часто привлекательные женщины в своей жизни и бизнесе делают ставку на свои внешние качества – Гульжан Молдажанова же всегда делает ставку на то, как работает голова».

2. Мне уже много лет и нет возможности (времени, силы) что–либо менять.

Мой ответ:

Пример А) Дарья (Агриппина) Донцова – российская писательница и телеведущая, автор «иронических детективов», член Союза писателей России. Лауреат ряда литературных премий.

«Ее успех на пятом десятке жизни кажется случайным. Однако на самом деле сработала формула «90% трудолюбия и 10% везения».

Агриппину с раннего детства пытались приучить к музыке и литературе. Однако когда ее отвели в музыкальную школу, директор прослушав девочку заявила, что «впервые сталкивается с таким случаем, когда медведь наступил не на ухо, а сел целиком на всю голову и сидит там до сих пор».

В школе Агриппина не пользовалась особым авторитетом у одноклассников. Ей очень хорошо давались гуманитарные предметы и иностранные языки, но она была крайне слаба в математических науках.

Донцова закончила журфак МГУ и полжизни работала журналистом.

Перенеся онкологическое заболевание и ряд операций, она вынуждена была круто изменить свою жизнь. Когда Дарье Донцовой было 47 лет – вышла в свет ее первая книга, а через 8 лет общий тираж книг перевалил за 100 миллионов.

По ее словам, чтобы чего-то добиться в жизни, стоит использовать следующий ритуал – надо встать перед зеркалом и произнести следующее: «Ну, чего ты киснешь? Вроде не уродка, давай же делай что-нибудь!»».

Пример Б) Луиза Хей – американская писательница, автор книг по психологии, основатель издательской компании Hay House.

«Во многих своих достижениях Луиза Хей обязана своей далеко нелегкой жизни.

Она родилась в Лос-Анджелесе в неблагополучной семье. В 5 лет была жестоко изнасилована. В 15 лет забеременела, а в 16 отказавшись от ребенка и не окончив среднюю школу, переехала в Чикаго, где работала в основном прислугой. Позже она переезжает в Нью-Йорк, где сменила имя и начала карьеру модели.

«Мое детство – это сплошные физические и сексуальные оскорбления плюс тяжелый труд» – призналась Хей в своей автобиографии. Она была посудомойкой и манекенщицей, удачно вышла замуж, но очень скоро осталась одна. Душевные терзания привели ее в Церковь Религиозной Науки в Нью-Йорке, после которой и появилась Луиза Хей - автор уникальной методики самосовершенствования и многочисленных книг по популярной психологии.

В возрасте 50 лет Луиза Хей написала маленькую брошюру «Исцели свое тело». Она содержала список различных заболеваний и их возможные метафизические причины. Это брошюра была существенно расширена и дополнена в ее книге «Исцели свою жизнь», опубликованной позже и ставшей бестселлером. Основная идея этой книги очень проста: она заключается в том, что никто кроме нас самих не несет ответственности за нашу собственную жизнь, успех и здоровье.

Однажды круто изменив свою жизнь, теперь она предлагает это делать миллионам людей. Луиза Хей утверждает, что неважно, сколько человеку лет, он всегда может выкинуть накопившийся мусор из своей головы и преодолеть новый барьер».

3. Здоровье мое (ограничение, немощь) не позволяет быть тем, кем я хочу.

Мой ответ:

Пример А) Александр Суворов – великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства не проигравший ни одного сражения.

«Александр Суворов родился болезненным и слабым. Его отец, видя хилое здоровье сына, готовил его к гражданской службе, но по желанию мальчика, записал его рядовым в лейб-гвардии Семеновский полк.

Мальчик не подавал никаких надежд на сколько-нибудь успешную военную карьеру: он оставался меньше и слабей своих сверстников, однако твердо решив стать военным, Александр Суворов закаляться и заниматься физическими упражнениями. Чтобы подготовиться к военным баталиям, научился скакать на лошади, плавать, спал даже зимой при открытом окне, по утрам обливался холодной водой, не носил теплого белья. Зная, что не одолеет противников силой, прибегал к внезапной атаке, проявлял ловкость, напор, упорство.

В своем стремлении к военной карьере ориентировался на правила чести и патриотизма, мечтая не только прославиться самому, но и прославить отечество. Выбрал он самый трудный путь к почти недостижимой для него цели, учитывая его незавидные физические данные и отсутствие влиятельных при дворе покровителей».

Пример Б) Ник Вуйчич – христианский проповедник и профессиональный мотивационный оратор, рожденный с синдромом Тетра-Амелия, редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырех конечностей.

«Ник Вуйчич – человек без рук и ног научился ходить, плавать, кататься на скейте, серфинговой доске, играть на компьютере и писать. Женился, имеет сына.

В возрасте 10 лет он отчаялся и попытался утопиться в ванной в своем же доме. Но его посетила мысль о том, сколько он может причинить боли своим родственникам и не стал этого делать.

Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь собственным опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным оратором. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодежи (в том числе и с ограниченными возможностями) в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития собственных способностей. Ник Вуйчич говорит о своей христианской вере, что Бог меняет сердца людей и делает свою работу, а также что Бог велик, потому что дает человеку возможность преодолеть любые трудности».

4, 5, 6 и так далее Еще рано… Уже поздно… А вдруг… Вот если бы…

Ну что читатель так и будешь дальше строить укрепления собственных убеждений, зарываясь глубже в кокон защитных механизмов или все же рискнешь выйти наружу и покажешь себя миру, на что ты действительно способен?

P.S. Все приведенные примеры основаны на реальных событиях и взяты для ознакомления из интернета.

 

Сергей Кошелев

11 января 2014 года



Просмотров: 391
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Джефри Лайф. 80 лет.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делает нашу жизнь насыщенной и разнообразной? Что дает чувство удовлетворения своей жизнью?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Чем вредна Луиза Хей
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Когда и на сколько лет повысят возраст выхода на пенсию. И что с этим делать каждому из нас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь