Параноидный тип личности

 Параноидный тип личности

Паранойяльное расстройство личности «характеризуется недоверием и подозрительным отношением к другим людям». Диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:

чувствительность к неудачам и отказам;регулярное недовольство кем-то, нежелание прощать оскорбления, причинение ущерба и высокомерное отношение;подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путем неверного истолкования нейтральных или дружеских действий других людей как враждебных или презрительных;не адекватное фактической ситуации отношение к вопросам, связанным с правами личности;навязчивые подозрения в сексуальной неверности супруга или сексуального партнера;переживание своей повышенной значимости, проявляющейся в постоянном отнесении происходящего на свой счет;охваченность несущественными «законспирированными» толкованиями событий, происходящих с данной личностью или в мире вообще.         Называя человека недоверчивым или подозрительным, мы подразумеваем, что у него есть некоторые ожидания, страхи, которые не являются оправданными.  Например,  личность все время думает, что ее хотят обмануть.  В таком случае, можно говорить о хроническом недоверии, которое становиться способом мышления человека. Он все время о чем-то думает и смотрит на окружение с надежой найти что-либо подозрительное. И если такую личность пробывать переубеждать, то она не только не согласиться с этим, но и найдет то, в чем можно заподозрить другого. Человек  вместо того, чтобы прислушаться к  логическим и очевидным доводам, будет искать моменты, которые подтверждают его подозрения.

          Подозрительные люди сильно напряжены, их внимание очень острое, интенсивное и активное. Такой человек заметит самую маленькую мелочь в окружении, которая может стать намеком на его подозрения. Например, женщина, которая остерегается воровства, в каждом человеке будет видеть потенциального преступника, и если незнакомец остановиться чтобы спросить дорогу, у нее возникнет сильная паника, поскольку его действия воспримет как попытку  ограбить.  Внимание паранойяльных личностей ВСЕГДА направлено на что-то и имеет четкую цель, они чувствуют что обязательно должны найти то,  что ищут, но при этом игнорируют все остальное. То есть они могут замечать очень тонкие и правильне вещи, но при этом делать субьективные и неадекватне выводы.

         Еще одной важной чертой  подозрительного человека является повышенная чувствительность. Если обычная личность может немножко испугаться, когда к ней  неожиданно кто-то обратиться, то паранойяльная личность будет очень внимательно изучать ситуацию и сопоставлять со своими страхами и тривогами. Это происходит потому, что все неожиданное уже по  предназначению является опасным и потому должно быть изученным и подчиненным. И это приводит к параноидной потери реальности, которая проявляется в том, что человек, детально изучая мелочи, теряет общую картину ситуации. Его можно сравнить с поваром, который готовя еду и пробуя ее на вкус изучает состав, чтобы вияснить каких компоненотов много и чего не хватает, но при этом не наслаждается вкусом всего блюда. 

         Подозрительная личность все время находиться в «боевой» готовности, что очень ярко отражается и на внешнем проявлении. Например, если такого человека неожиданно позвать или торкнуться, то он может резко одернуться или даже замахнуться, что указывает на постоянную готовность к защите от внешней угрозы. Движения, которые у большинства являються спонтанними, неосознанными у параноидной личности целенаправлены и контролируемы.  Это проявляется в поведении, движениях тела, выражении лица, жестах. Если такой человек что-то делает, то в большинстве случаях либо для самоутверждения, либо для защиты, и эти дейтвия всегда продуманны. Результатом является неумение получать удовольствие  от жизни и  по настоящему радоваться. По их мнению проявление чувств, нежности, сентиментальности является слабостью. Паранояльная личность все время остерегается того, что ее может кто-то заставить подчиняться или следовать приказам. За этим на самом деле кроется неуверенность в силе и недостаток самоуважения, что прикрывается маской высокомерия.  Такие люди часто тревожаться о том, что  подумают другие, но поскольку сознательно  признавать это чувство не хотят, то часто используют механизм проекции.

         Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя. Впервые описан Зигмундом Фрейдом.

        Такие личности все время находятся в сильном внутреннем напряжении, которое со временем  переходит в защитное, поскольку угроза, которая ощущается внутри,  приписывается внешнему окружению и от нее, конечно же,  нужно защищаться. Например, человек чувствует себя некрасивым и от этого ощущает сильный дискомфорт. И вот, со временем, он начинает «замечать» «косые» взгляды окружающих (которых может и не быть) и каждое слово, даже искренний комплимент  воспринимается в «штыки»,  поскольку  для него это очередное доказательство его ущербности.

         Подозрительные  личности живут как на войне – с постоянным ощущением, будто кто-то может напасть и потому,чтобы  суметь себя защитить, нужно все время быть настороженным и в повышенной готовности

 



Просмотров: 239
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • На что способен мой ребенок или что за Личность пришла в мою жизнь???
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь