Вкус свободы, или жизнь без зависимости

Герой этого интервью – не артист, не режиссер и не художник. Да и не герой вовсе, а самый обычный человек, один из моих знакомых. Хотя я считаю его человеком необыкновенным и удивительным. Сама-то я даже с лишним весом борюсь не всегда удачно, мы с ним попеременно одерживаем победу – то я над ним, то он надо мной. А знакомому моему удалось справиться с пристрастием к алкоголю. И ведь это не однажды одержанная победа, это победа, которую он одерживает над собой изо дня в день в течение многих лет.

 

Итак, Сергей, 48 лет, предприниматель, г. Москва.

- Сергей, сколько лет Вы уже не пьете?
- Семнадцать лет.

- А каков стаж употребления алкоголя?
- Первый раз я напился, когда мне было без малого шестнадцать. Набезобразничал в цирке, куда с классом ходили, от отца серьезно досталось тогда. Это был старт. Ну а потом, что ни пьянка - беспамятство, жестокое похмелье. В институте первый курс отучился нормально, а дальше - пиво, водка, гулянки и все такое.

- Ну, в студенчестве все пьют. Во всяком случае, в те годы это не было редкостью. Но не у всех это выливается в какие-то нежелательные последствия. Когда Вы почувствовали, что для Вас это становится проблемой?
- Когда закончилось беззаботное студенчество и началась самостоятельная жизнь. А особенно остро это почувствовал, когда сломался Советский Союз, а с ним всеобщая уравниловка, и появилась масса возможностей, открылось множество путей, по которым можно идти, но надо идти трезвым.

- Каким образом удалось справиться с зависимостью?
- Не было особо никакой борьбы. Просто отказался, и все. Это как перестать есть сладкое - ну, перестал и перестал. Решаешь, что для тебя лучше, и выбираешь образ жизни, который этому соответствует. И просто уже не думаешь о том, как могло бы быть, не устраиваешь внутренних дискуссий: "а как, а что". Просто "нет" - и все.

- А что вообще дает людям алкоголь? Почему люди пьют?
- Во-первых, времяпрепровождение. Поначалу это дает состояние душевного равновесия. Уходят дела, проблемы, и остаешься один на один с этим "праздником". Как розовые очки надел – и все здорово. Не то что все здорово, а все отодвигается на второй план. Все равно, как есть у тебя не заклеенный обоями кусок стены, ты взял туда шкаф поставил – и зашибись. Ну, и все-таки, традиция. Все-таки это традиционный "вид спорта" у нас. Хотя, не всегда и не совсем обязательно это превращается в зависимость. Был у меня сосед. Мне лет девятнадцать тогда было, ему пятьдесят. У нас были хорошие отношения, я ходил к нему, книжки брал почитать. У него библиотека была достаточно нехарактерная для того времени – фантастика, детективы. Мы с ним выпивали однажды, он спрашивает: «Чувствуешь?» «Что?» - говорю. «Чувствуешь, как Христос прошел по душе босыми ножками?» Были и такие моменты. Не для всех людей алкоголь становится проблемой. Для кого-то он так и остается возможностью отдохнуть, снять напряжение, может быть, даже задуматься о чем-то важном, о душе…

- А Вы верующий человек?
- Нет.

- Тогда что для Вас душа?
- Не знаю. Вот душа алкоголика - это то, что начинает ликовать при виде бутылки водки.

- А бывали какие-то проблемы, вызванные алкоголем?
- В основном, драки. А так – никаких проблем. Просто все, кроме этого «праздника» отходило на второй план и получалось, что жизнь проходит мимо. Наверное, это и было главной проблемой – отсутствие проблем. Когда живешь с алкоголем, то все те проблемы и задачи, которые встают перед каждым человеком и которые мы все в своей жизни должны решать, - ты их не видишь. И получается, что ты пьешь, а все, чем ты должен заниматься, как будто стоит на запасном пути. И ты вроде в вагоне, но не едешь.

- Как изменилась Ваша жизнь после отказа от алкоголя? Что появилось нового, чего не стало?
- Не стало случайных знакомых, которых считал друзьями. Не стало этого стыда, дискомфорта поутру. Геморроев не стало, всех этих мелких неприятностей, которые возникают на ровном месте и ниоткуда. Например, напился – и потерял паспорт. Или напился – и потерял ключи от машины, от квартиры. И начинается – надо восстанавливать документы, менять замки. И все это вырастает неожиданно. Не было, не было, а через полчаса – хлоп - и проблема, которой могло бы не быть, если бы ты повел себя по-другому. Поступки, которые совершаются в трезвой жизни, может быть, и не всегда правильные, но они, во всяком случае, сознательно совершаются. И если какие-то последствия нежелательны, они, эти последствия, - результат твоего осознанного выбора. А когда под влиянием алкоголя что-то совершаешь, - трезвеешь, и понимаешь, что никогда бы этого трезвым не сделал. Потому что у тебя у пьяного трансформация сознания происходит, как-то мир ты по-другому видишь. Начинаешь пить, и время – оно сжимается. И помимо того, что какие-то неприятности ловишь, ты просто ощущаешь, что вокруг тебя жизнь проходит, и все это закукливается в каком-то мирке с бутылками.
Вот всего этого и не стало.

- А что появилось?
- Появилось все остальное. Появилась жизнь. Нормальная жизнь. Все понимаешь, все видишь, все оцениваешь правильно. Все встало на рельсы и покатилось. Нормализовались семейные отношения. По-другому стали относиться люди, которые знали меня пьющего, - как к более серьезному человеку, на которого можно положиться, которому можно поверить. Рейтинг надежности самого себя стал больше.

- Как это происходило – Ваш отказ от алкоголя? Использовали ли Вы какие-то психологические приемы, средства? Прибегали ли к чьей-то помощи?
- Не пить самому поначалу тяжело, поэтому нужен определенный тормоз в виде таблетки, зашиваемой в мягкую ткань, или укола в вену. Посредством этого в организм вводится некий препарат, который при взаимодействии с алкоголем, если тот попадает в кровь, якобы вызывает необратимые нарушения в работе различных органов, вплоть до летального исхода. Наверняка об этом ничего неизвестно, и я лично сомневаюсь, что нечто подобное действительно произошло бы. Но поскольку риск, хоть и минимальный, а вместе с ним и страх этих самых последствий, все же был, то в отношении меня, по крайней мере, этот метод работал. Я «зашивался». Вначале на три года, потом, не дожидаясь истечения этого срока, чтобы не было никаких соблазнов, еще на три, и еще. Последние лет девять просто не пью, «зашиваться» отпала необходимость. А тогда не только себя, но и еще нескольких человек «зашил».

- Как это?
- Это были мои сотрудники. У меня тогда уже малый бизнес свой был. И вот после того, как сам прошел через эту процедуру «зашивания», я предложил ее людям, которые могли своими поступками сыграть позитивную или негативную роль в бизнесе. Потенциально это были ценные сотрудники, но с алкогольными проблемами, как и у меня. Всегда ведь, когда какое-то дело начинаешь, стараешься друзей привлечь. А друзья из моего прошлого – это люди моего возраста и выпивающие. Ставил им определенные условия, предлагал выбор – либо работаем, деньги зарабатываем и не пьем, либо не работаем. И люди в большинстве случаев принимали решение, что не пьем. Многие так и не пьют с тех пор. Жизнь заиграла для них по-новому. Когда человек видит, что произошли какие-то позитивные сдвиги во время его отказа от алкоголя, то делает уже осознанный выбор, что лучше бы без него.

- То есть, можно сказать, что Вы создавали условия для людей, помогая им сделать такой выбор?
- Я создавал условия в первую очередь для себя. А попутно получалось так, что и для людей эти условия создавались.

- Вы так легко обо всем этом рассказываете. Значит ли это, что справиться с алкоголем может любой?
- Когда человека не тревожит его моральный облик, то ему, конечно, тяжелее. Когда он находится в пьющей среде – ему тяжелее. Когда приходится пить по работе (подписание договоров, заключение сделок и проч.) – ему тяжелее. В-основном, конечно, если человек слаб, он не сможет этого сделать. Это все равно, что похудеть. Если человек слаб, он не сможет отказаться от еды, встать на беговую дорожку. Должен быть стержень, что ли, какой-то в нем. Наверное, и уровень зависимости тоже разный бывает.

- А может психолог помочь справиться с зависимостью?
- По-моему, нет. Человек должен сам прийти к какому-то выводу, понять, что хорошо, что плохо. И вообще-то, когда человек пьет, он понимает, что это плохо.

- Ну, может быть, можно его как-то поддержать в его решении бросить пить?
- Если человек принял решение, которое изменит его жизнь к лучшему, ему не нужна поддержка. А если его нужно поддерживать и уговаривать, значит, нет никакого решения.

- Тогда что нужно человеку, чтобы принять такое решение?
- Совершенно очевидно, что когда перестаешь пить, то жизнь налаживается. Как радуга в небе возникает – оп. А когда начинаешь пить, то все как сквозь мутное стекло видится. Если человек в силах это понять, положить на чашу весов и подумать, сравнить, что вот в этом случае я имею это, а в этом случае имею то, тогда он может отказаться. Должно быть желание к чему-то стремиться. И еще. Нужно не думать о последствиях. Часто бывает, люди представляют себе, как же так, я вот сейчас в гости приду, там все пьют, а я буду как дурак сидеть. Нужно быть самодостаточным, что ли.

- Сергей, а сейчас у Вас бывает такое, что Вы чувствуете, как Христос прошел по душе босыми ножками?
- Бывает. Такое бывает каждый раз, когда чувствуешь, что жить хорошо. Хорошо от общения с друзьями, с женщинами, с элементами культуры, тебя окружающей. Уже даже к еде относишься не как к закуске, которая градус крадет. Появилась возможность погурманить. Появилась возможность тратить деньги не на плотские удовольствия, а на удовольствия именно для души, удовольствия, связанные с каким-то иным восприятием.

- Так что же все-таки для Вас душа?
- Душа - это то, что радуется жизни даже тогда, когда с точки зрения разума и радоваться-то особо нечему. Вы вот вопросы задаете, от чего бывает хорошо, а я даже отвечать стесняюсь, неловко как-то. Потому что мне от всего хорошо. Просто хорошо, да и все. Весна вот скоро – хорошо.

- Что Вы могли бы пожелать людям, которые хотят расстаться с зависимостью?
- Здесь нельзя хотеть или намереваться. Хочу бросить курить, хочу отдать долги, хочу начать новую жизнь с понедельника – это все плохо работает. Я пожелал бы им, чтобы скорее появилась причина, которая привела бы их из состояния желания в состояние действия. Чтобы они поискали эту причин внутри себя и вокруг. И чтобы нашли ее. А причин таких очень много. У каждого из нас.

 

Однажды от своего друга подводника я услышала такие слова: «Знаешь, когда после длительного автономного плавания лодка всплывает и ты в первый раз за много месяцев выходишь на палубу, то вдруг неожиданно понимаешь, что воздух имеет не только цвет, запах и вкус, но даже плотность, достаточную для того, чтобы ощутить его на ощупь».

Удивительно. Неужели мы так устроены, что можем ощущать цвет, запах и вкус жизни, только побывав в заточении, в плену своих зависимостей и несвобод. Возможно, нам всем необходим этот опыт отказа от своих страхов, от комплексов, от ложных придуманных истин и чуждых идей, чтобы научиться радоваться жизни и получать удовольствие от самых простых вещей, от того, что после дождя появляется радуга, а после зимы приходит весна…



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это все, что останется после меня...
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Это все, что я знаю о войне



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь