Что мне помогло на пути к осознанности.

 

У всех свой путь и единого, правильного, не существует. Для одного это путь наверх, а для другого к падению.

И это хорошо! Это осознание дает возможность нам поисследовать себя, разобраться в простых процессах. Задавать себе вопросы и искать на них ответы. Я считаю, с вопросов к себе и начинается путь осознанности.

Мой путь начался довольно интересно. В какой-то момент, не будучи спортивным человеком в принципе, я почувствовала потребность в физической активности, но не спортзал, а что-то  духовное. Оглядываясь назад, сейчас я понимаю, что именно духовного роста я искала в тот момент, но не понимала этого. И таким образом я пришла к йоге. Мне стало любопытно попробовать, что это такое вообще.

Я люблю все пробовать на себе и судить по своему опыту. Первый блин оказался комом, найдя случайным образом видео в интернете и попробовав, меня не зацепило, от слова совсем. Какие-то странные не естественные позы, все очень быстро, я не успевала, в позу встать  не получалось, а как только более-менее удавалось встать в позу нужно было уже менять.

Промучившись, полтора часа я подумала, что йога это не мое. Но потребность меня не отпускала и спустя некоторое время я решила попробовать еще раз. Сразу искала видео медленное, очень медленное. В этот раз мне понравилось намного больше, на видео девушка подробно рассказывала, что дает каждая поза (асана) как она влияет на организм, и это знание мне помогало, я чувствовала заботу о себе, я ухаживаю за своим телом и органами, я их оздоравливаю, укрепляю, провожу профилактику. Возрастала ценность себя, кто позаботиться обо мне, если не я?

Так я осознала важность информационной поддержки, если хотите внедрить в свою жизнь спорт или любую полезную привычку, акцентируйте внимание на том, что конкретно вы получаете в процессе. Держите фокус внимание на ценности для себя. Фитнес тренеры часто говорят, чувствуй работу мышц, концентрируйся не на усталости, а ощущай, как работают мышцы.

       По мере моего погружения в йогу стали происходить другие уникальные процессы, я начала получать удовольствие от асан, научилась расслабляться в неудобной и довольно больной позе. Появилась потребность в коррекции питания, распорядке дня. Надоел хаос в образе жизни. Я захотела стать хозяйкой своей жизни, а не безвольно, плыть по течению обстоятельств.

Смешной случай, однажды мой муж,  наблюдавший за моими фанатичными занятиями, решил попробовать вместе со мной. Он принимает нужную позу буквой зю и весь как комок нервов сжатый и напряженный, а я уже понимая, что нужно расслабиться, чтобы не было дискомфорта. Я ему говорю нужно расслабиться, а он мне кричит в ответ. Да как в такой позе вообще можно расслабиться?

Тут следующее осознание, рост всегда происходит незаметно и обязательно происходит. Даже если вам кажется какое-то занятие бесполезной тратой времени это не так. Здесь хочется вспомнить про категорию людей, которые и так все знают и умеют, как им кажется.  Помните - любой опыт остается с вами навсегда! В навыках, стратегиях, привычках в способах мышления …масса вариантов.

А дальше все понеслось с молниеносной скоростью, я стала пробовать корректировать питание, изучала тайм менеджмент, все сферы жизни, в которых что-то меня не устраивало, претерпевали перемены. И это тот процесс, который приносит только кайф и пользу. В конечном итоге я получила высшее образование в направлении, которое меня всегда манило - психологии. Сменила полностью сферу деятельности и продолжаю свой путь.

Я пробую, ошибаюсь. Понимаю, что не мое, сворачиваю и пополняю копилку своего опыта.  Это дает мне возможность становиться хорошим психологом, совмещая получаемые научные знания и свой опыт, обогащаясь опытом других людей.

Подборка книг для прокачки осознанности.

Вадим Зеланд- «Трансерфинг реальности» серия книг  - для меня эти книги дали осознания того, что процессы по сути одинаковы, с какой стороны ты подойдешь и какими способами будешь их описывать не суть. Цель - пробудиться ото сна.

Наталья Грейс –  В свое время Наталья стала для меня толчком, прекрасный оратор, коуч, мотиватор. У нее много видео тренингов и книг в свободном доступе. Советую всем обязательно!

Книги Михаила Литвака так же помогли мне, он много пишет примеров из практики и рассказывает почему так сложилось и как выйти из сценария. Можно учиться на чужих ошибках.

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 234
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Мне нужно не это или почему ты меня не любишь
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это все, что останется после меня...
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь