Письмо тому, кто только выбирает свой путь

ПИСЬМО ТОМУ, КТО ТОЛЬКО ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ

Письмо тому кто только выбирает свой путь

В 90-е годы XX века изменилась страна. Большинство бедствовали, но многие в хаосе, в неопределённости стали строить свой бизнес. Поскольку старые правила и законы были разрушены, а новых ещё не было, то эти люди стали вводить свои правила, многие из которых, к сожалению, были криминальные. Поэтому 90-е годы XX века были опасным временем.

Сейчас в России основные законы, отвечающие за безопасность и жизнь людей, всё-таки соблюдаются. Но весь мир стремительно меняется!

Ещё 25 лет назад о мобильных телефонах в России никто толком не знал. Позже мобильные «кирпичи» появились у очень богатых людей, и такие аппараты считались роскошью, символом привилегированности и элитарности. Сейчас же сложно понять, как можно было носить с собой такие громоздкие и тяжёлые аппараты.

Да что там! Ещё 20 лет назад большинство жителей нашей страны спокойно жили без интернета и даже слабо представляли, что это такое.

Ещё 10 лет назад даже не было смартфонов! А что сейчас? Смартфон, айфон, планшет – сложно найти того, кто идёт по улице без одного из этих устройств. Маленький компьютер всегда с собой. И этот компьютер очень меняет всю нашу жизнь. Теперь удаление из друзей вконтакте или в фейсбуке равносильно сильнейшей обиде.

Что будет изобретено через 5-10 лет – мы с тобой не знаем. Но в этот период неопределённости, в век стремительных изменений и огромных скоростей есть все шансы стать успешным. Стоит только поймать волну и понять, что делать. Притом в хаосе изменений и неопределённости ты можешь сам создать свои правила и действовать по ним.

Что для этого нужно сделать? Освоить базовые понятия, умения и навыки.

 Одним из базовых понятий является ВРЕМЯ.

Твоё время – это ценность. Это как деньги. Ты можешь положить их в банк и получать проценты. Или ты можешь потратить их на кока-колу и чипсы, заработать лишний вес, посадить желудок и остаться без денег.

И удивительно: большинство выбирает второй вариант! Люди тратят своё время на нелюбимую учёбу по той профессии, по которой не собираются работать. Они тратят на это пять, шесть лет жизни! И всё из-за «корочки».  Когда же приходят к работодателю и показывают свой диплом, то теряются при первом же специализированном вопросе, так как толком не учились и покупали зачёты и экзамены.

Когда ты поступишь в университет – большинство будет «учиться» именно так: нехотя, не вникая в материал, без интереса. Это будет именно твой выбор – поступать так же или нет.

Из моего курса, на котором училось 100 человек, психологами стали четверо. Остальные работают кем угодно: продавцами в книжном магазине, в автомойке, визажистом и т.д. Вопрос: для чего они учились шесть лет, если для  выбранных ими профессий зачастую требуются только двухмесячные курсы? А ведь эти 5 или 6 лет учёбы можно потратить на освоение интересной специальности, можно изучить всё, что только захочешь. Ещё 10 лет назад учиться в любом университете мира, например, в Оксфорде, Кэмбридже, Стэнфорде, считалось нереально. Сейчас же это не только возможно, но и зачастую абсолютно бесплатно и даже не нужно выходить из дома. Стоит зарегистрироваться на сайтах онлайн университетов, найти интересные открытые программы, выбрать понравившиеся курсы и ты уже учишься там! Притом какие изучать предметы – выбираешь именно ТЫ! Могло ли такое быть ещё лет 10 назад?

Нет.

Ты даже не представляешь, какими огромными возможностями ты обладаешь. Ещё 200 лет назад если ты родился бедным крепостным крестьянином, то вся твоя жизнь была предопределена приказами хозяев. Крепостного даже могли женить на ком угодно, даже не спрашивая его. Бедность, безграмотность, тяжёлая физическая работа и унижения при самодурстве хозяев – вот что бы тебя ждало в то время. А самая заветная мечта – перестать быть крепостным – была бы почти недостижима.

Сейчас же всё кардинально изменилось. Свою жизнь определяешь ты сам! Правда, если ты никак её не определяешь и тратишь своё время впустую, на компьютерные игры и другие развлечения, то потом тяжело приходится расплачиваться за свою бездумность: приходится работать на нелюбимой работе, сводить концы с концами, выживать.

А можно инвестировать своё время в обучение, чтобы потом свободно выбирать, где хочешь работать сам, где тебе интересно, чтобы такая работа приносила хороший заработок, создавать свои правила работы и оставалось бы свободное время на развлечения, уже недоступные тем, кто раньше потратил своё время на чипсы и кока-колу. Например, на путешествия по всему миру.

Что же нужно делать, чтобы стать успешным человеком в XXI веке?

Правило 1

Твой успех зависит только от тебя.

Никто не возьмёт тебя в уютный офис известной компании с большой зарплатой. Чтобы получить такую работу – нужно уже быть успешным. А успешным ты можешь стать сам. Правда, когда ты станешь успешным, не факт, что ты уже захочешь там работать.

Правило 2

Наличие диплома об образовании, знание английского языка являются обязательными, но не определяющими факторами приёма на работу.

Девиз работодателя: «Знаю я все эти купленные дипломы. Ты скажи, какой у тебя опыт работы? Что ты знаешь и умеешь?» Бедный выпускник вуза сталкивается с кучей отказов, так как мало кто хочет брать специалиста без опыта работы. Следовательно, начинать работать нужно уже, учась в университете. Например, в каникулы, чтобы подработка не была в ущерб учёбе. Первая работа поможет преодолеть страхи, неуверенность в себе и прокачает навыки делового общения.

 Правило 3

Успешный специалист имеет дополнительные сертификаты об образовании.

В этом в наше время помогают онлайн-университеты, сотрудничество международных университетов по обмену студентами, дополнительные стипендии в международных университетах для иностранных студентов.

Правило 4

Активно осваивай интернет-технологии.

В XXI веке большинство профессий неразрывно связаны с цифровыми технологиями.

Умеешь качественно сделать презентацию – плюс к твоему профессиональному портфолио.

Хочешь продавать товар или услугу – ищи целевую аудиторию в интернете, продвигай бренд, создавай корпоративный блог, тематические сообщества в социальных сетях.

Умеешь работать с сайтами, продвигать их, писать тексты, адаптированные под поисковые машины, увеличивать количество подписчиков, привлекать их внимание и сподвигать их к комментариям, обсуждениям, к действию – ты бесценен!

Правило 5

Неудачи неизбежны.

Обязательно будут ошибки. Обязательно будут люди, несогласные с тобой, упрекающие, завидующие, обманывающие, предающие. Но они всегда временны в твоей жизни. Запомни: это твоя жизнь. И каждый раз это ТЫ делаешь выбор, а не обстоятельства и другие люди.

А без ошибок, падений, трудностей всё было бы приторным, неинтересным. Ты растёшь и развиваешься тогда, когда встаёшь после очередного падения. Почти у всех великих людей ошибок и падений было гораздо больше в жизни, чем у тебя. И у них точно не было всех тех возможностей, которые есть у тебя сейчас!

Правило 6. Самое важное

Развивай свои духовные качества.

То, что считает большинство – не всегда правда. И ты имеешь полное право жить не как большинство. В современном мире очень много навязанных стереотипов. Учись отделять стереотипы от своих настоящих желаний. Будь честен с самим собою. Спрашивай, размышляй и ищи ответы на вопросы: в чём смысл жизни; что самое главное для тебя; правильно ли ты поступил? Умей признавать свои ошибки. Живи и действуй по совести, в трудных ситуациях спрашивай своё сердце. И будь добр ко всем. Даже к тем, кто груб к тебе. Если ты по-доброму разговариваешь с тем, кто тебя недолюбливает, то это значит, что ты стал по-настоящему взрослым и перестал быть обижающимся мальчиком. Твоя доброта обязательно растопит лёд в сердце другого, и твой собеседник будет тебе благодарен. Относись ко всем окружающим с добротой и уважением, даже к тем, кто обращается с тобой не лучшим образом, потому что ты сам хороший и добрый человек. Попробуй вести себя подобным образом, и мало-помалу ты увидишь, как грубость вокруг тебя медленно рассеивается. Оставайся всегда на связи со своей совестью. Если же ты будешь поступать против неё, то вскоре её голос перестанешь слышать, а внутри поселятся мрак, пустота и бесчувственность. Ты не сможешь искренне радоваться и любить.

 

Твоя жизнь в твоих руках. И она идёт уже сейчас. Это не черновик, невозможно будет ни одно мгновение перезагрузить заново. Основная настоящая жизнь – не впереди, а уже сейчас. И то, какой она будет завтра, зависит от того, что ты успел сегодня!

 

Успехов!

Счастливой жизни и раскрытия своих талантов!

 

Ваш детский психолог,

Юлия Кононова.

Если вам понравилась эта статья, жмите лайк. Пишите в комментариях свои размышления. 

 

Другие мои статьи на тему практической психологии вы можете найти в социальных сетях: 

Вконтакте и Фейсбук

 



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • Как сделать так, чтобы твой ребенок тебя убил. Ещё 5 вредных советов
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все равно счастливой стану, даже если без тебя
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что будет, если я впущу тебя в свое сердце?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • Деньги. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать богаче
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь