Психологический рассказ. Трейдер. Часть 4. Состояние шока не лучший советчик при принятии решения.

   Это произведение, в котором я, психолог, подаю серьёзные психологические аспекты на примерах из жизни литературных героев. Каждая из частей образует отдельную историю. Если вы не читали первую часть и сразу открыли эту, предложу прочесть первую часть, она опубликована ранее и называлась, «Трейдер. Часть 1. Вопрос денег, это «привет» из детства»? Название кликабельно.

   В прошлой части я рассказать о том, как вроде как образцовый полицейский, да и просто вполне хороший себе мужик Сергей, вдруг обнаруживает за собой слежку и понимает, что следят за ним его коллеги. Итак, продолжаем…

   Сергей уже убедился, что за ним и правда следят. Его это не удивляло нисколько, так как стоило ему только начать думать над тем, а как вообще должны были поступить полицейские в ситуации, когда его брат попался на преступлении и обвинил его в соучастии? Ему всё стало понятно. Он лишь обругал себя разным словами за то, что сразу об этом не подумал, ещё вчера, когда приехал в этот город, решать проблему, приключившуюся с братом.

   Но вот ведь в чём дело, понятие психологического шока ещё никто не отменял. Будь ты хоть психолог, хоть полицейский, но вот случилась трагедия, и ты становишься не совсем адекватен. Именно это сейчас и приключилось с Сергеем. Вроде профессионал, сам уже один из руководителей полицейского подразделения. Но даже не подумал об этом. А ему это могло очень дорого стоить!

 Психологический рассказ Трейдер Часть 4 Состояние шока не лучший советчик при принятии решения
Картинка из открытых источников в интернете

   Ещё он очень был благодарен Вадиму, который и вывел его впервые из этого забытья, морока, в котором он пребывал после задержания брата. Он вспоминал тот разговор с Вадимом, который был всего менее получаса назад. А что же было то в этом разговоре?

   Пару дней назад Сергей, срочно сорвавшись с работы после звонка матери приехал в этот городок. В планах было если не решить вопрос с освобождением из-под стражи брата, то хоть как-то помочь в этой ситуации. И сорвался он не только потому, что долгие годы носил эту функцию «спасателя». В такой ситуации почти любой поступил бы также. Мама звонит в истерике, кричит в трубку, утверждает, что брата «злые полицейские ни за что закрыли»! Что ему делать в такой ситуации? Все реальные подлости брата вскрылись уже по приезду. И вот он идёт к другу детства, Вадиму, которые в этом городе работал начальником одного из отделений полиции, чтобы пообщаться, расспросить подробнее, может выяснить, что делать в такой ситуации. Всё же вроде логично то? Именно вроде логично. О чём ему очень хорошо Вадим и намекнул.

   Пришёл он значит к Вадиму в отдел, ладно хоть без спроса в кабинет не зашёл, а в приёмной попросил секретаря доложить Вадиму, что пришёл к нему друг детства. Секретарь, полненькая девушка зашла к Вадиму докладывать, а вышла, немного удивлённая и сообщила, что Вадим Георгиевич попросил его, если, цитирую её слова, «Если уверен, что правда нужно встречаться, остановиться на выходе из здания ближе к парковке служебного транспорта и дожидаться его, но только если сильно уверен в том, что нужно встречаться».

   Не самый обычный вариант для встречи друзей детства, правда? Причём и секретарь удивилась явно, такому варианту, видимо такого в её практике никогда не было, и Сергей удивился. Но даже здесь до Сергея не дошло что называется. Вышел Сергей, думает, «ну, может, есть причины у Вадима какие-то, чтобы так встречаться», стоит на углу здания у парковки. А Вадим не идёт! Тут бы Сергею догадаться, что ему пытаются донести этим умные люди, в виде Вадима Георгиевича, то. Нет, не догадался, стоит, ждёт…

   Вышел Вадим минут так через 20-30, идя вместе с водителем и с кем-то ещё из сотрудников подошёл к Сергею и начал долгий монолог о том, что Сергей, якобы, давно предлагает провести встречу выпускников, а он, Вадим, против. Ведь не так давно была такая встреча. Говоря это, Вадим встал на расстояние 1-1,5 метров, так за всё время ни разу даже не подойдя к Сергею! Тут уже Сергей понял, что Вадим то, что-то замышляет. Тем более, что лицо у Вадима при этом демонстративно непроницаемое. И вот в моменты, когда никто не видел и не мог услышать его Вадим и сказал главное. Смысл был примерно такой:

   «О чём ты думал, Сергей, когда после ареста брата, который в тяжком преступлении подозревается припёрся сюда! Это с учётом того, что при аресте твой брат кричал, что он не причём и всё то, за что его сажают придумал и даже сделал ты!? То, что твой брат идиот, здесь знают все. То, что ты мужик отличный, тоже вроде знают все. Плюс ты полицейский, и не маленький чин, из крутого подразделения. Только по этой причине ты не сидишь сейчас там же, где твой брат! Н поверь мне, тебе недолго осталось. Почему? Ты ходишь по городу, ищешь потерпевших, вынюхиваешь у соответствующих должностных лиц, что с братом… Ты понимаешь, что внешне это всё выглядит так, что твоему брату вполне можно поверить! Внешне и правда, кажется, что ты стараешься дело брата замять так, словно сам в нём участвовал.

   Я-то тебя Сергей знаю, уважаю, но после твоего прихода, меня ведь в соответствующие органы дёрнут. Меня или заставят сотрудничать против тебя, либо уволят. И я в таких условиях, конечно, выберу сотрудничество. Про нашу встречу сейчас я им расскажу, что ты про встречу выпускников спрашивал, если тебя арестуют и спросят, ты уж это пожалуйста, подтверди. Чтобы мне ещё из-за тебя дурака, не пострадать и твоего брата дебильного.

   Но мой тебе совет. Серёга! Делай всё, чтобы как можно быстрее этот город покинуть. Здесь тебя закроют и не пикнет никто. А в своём городе, ты важный человек. Но только не уезжай сразу, тебя, скорее всего ведут и как только увидят, что ты решил уехать, скорее всего схватят. Да и меня спросят, что же я тебе такого наговорил, что ты драпанул. Вот и придумай, как эту проблему решить, чай не маленький уже! Спецназ вроде как ты, а не я!

Ни к кому из судей, правоохранителей не вздумай даже идти, ты сейчас как разносчик чумы. От тебя все шарахаются и в компетентные органы о твоём появлении сообщают сразу же, как только тебя видят. Я, кстати, уже сообщил кому следует, что ты до меня пришёл. Если я к тебе вдруг позвоню, ты знай, это моё задание по разработке тебя, мой уважаемый преступник»!

   Вот на этом продолжая громко разглагольствовать что-то о том, что понаедут в их город те, кто давно уже не живёт тут и свои порядки пытаются устанавливать, встречу выпускников им подавай, Вадим махнув рукой в сторону Сергей, не прощаясь, а громко обматерив его, ушёл.

   То, что говорил сейчас Вадим было совершенно отвратительно! Но до чего же важно было это услышать Сергею, который только от этих слов вдруг осознал, что сейчас всё плохо не только у брата, у мамы с папой, которые переживают за брата, но и у него! Как долго Сергей жил, думая о этих людях в первую очередь и совершенно забывая о себя. Вот сейчас он оказался в настолько неприятной ситуации, что вот-вот и сядет на нары!

   Он какое-то время словно оглушённый услышанным стоял на улице, наблюдая, как удаляется Вадим, как с презрением на него посмотрел водитель Вадима и ещё кто-то бывший с ними. Вадим всё разыграл как по нотам. Он даже не поздоровался с Сергеем! Он что-то кричал в коммуникации с ним, стоял так далеко, что всем было видно, что никакой взятки ему Сергей не передал, лицо Вадима было всё это время сурово до нельзя.

   Спроси всех окружающих, что только что было? Да все бы под присягой подтвердили, что к уважаемому Вадиму Георгиевичу, подошёл некий мужик, которого как выясняется, звали Сергей. Вадим этого мужика явно не уважал, даже руки ему не подал! Поругался с ним, назвал идиотом напоследок, и ушёл. Явно к Вадиму Георгиевичу никаких претензий в попытке организовать коррупционный альянс с Сергеем никто бы не смог предъявить.

   Вадим умел заботиться о себе. В плане работы и Сергей был не менее опытным человеком, но господи, как же Сергей вваливался в позицию «спасателя» стоило на горизонте появиться родне. Да и шок сыграл свою роль. Не каждый день человеку сообщают, что брата полиция задержала и готовит на арест.

   Сергей тогда сел автомобиль ещё не до конца понимая произошедшее, но уже в большей степени в сознании чем был до этого. И вот он обнаружил за собой этот «хвост», про который писал в предыдущей части. Мозги к Сергею начали возвращаться, и он наконец то задумался над тем, как ему быть сейчас в этой ситуации.

   Итак, его преследует автомобиль, видимо не один, потому что через несколько поворотов то авто, которое заметил Сергей у себя на хвосте свернуло в сторону. Это означает, что для того, чтобы не быть замеченным вместо того автомобиля встал другой экипаж. Интересно, какой именно? Потом экипажи преследования опять поменяются.

   Сергей мог проверить, кто его сейчас ведёт, свернув какую-нибудь во двор. Тогда из потока машин следящему за ним придётся отделиться. Но что это даст Сергею? Ничего… Но вот наблюдающие за ним насторожатся. И так вот на светофоре казус произошёл у Сергея, когда он чуть было не проехал мимо нужного места и вынужден был перестраиваться в полосах движения, а следящие за ним чуть не потеряли его и вынуждены были таким неловким манёвром выдать себя. Если преследующие его насторожится, Сергею от этого лучше не станет. Надо их как раз-таки успокоить.

   Сергей размышлял, как поступить. Сейчас он уже был не тот наивный «соплежуй» каким был всего 30 минут назад, сейчас он был в своей роли, опытный воин, знающий своё дело. Итак, почему меня не арестовали сразу? Явно видят, что доказательств не хватает. С помощью наблюдения за мной будут пытаться найти если не прямые, то хоть косвенные доказательства моей причастности к чёрным делишкам брата. Рассчитывают если не найти косвенные доказательства, то хоть иметь возможность сфальсифицировать их.

   Вот задержали бы меня в первый день, сидел бы я в камере всё это время, а что бы мне предъявили на суде? Что брат с дуру что-то ляпнул на задержании? Ну и что, с любым может случится. Перенервничал парень. На суде то брат наверняка скажет, что просто ляпнул не подумав. Хотя кто его, брата такого знает, что он на суде скажет…

   В крайнем случае, те опера, что меня ведут могут сказать, что по моему приезду в город я начал встречаться со всеми причастными к этому делу пытаясь замести следы или вывести похищенные деньги. Сергей ещё не раз матерно выругался в свой адрес, обвиняя себя за то, что в течении этих суток с момента приезда развил такую бурную деятельность. На месте тех оперов он бы тоже такого как он в такой ситуации очень бы заподозревал.

   Да, для полиции региона было бы очень престижно не просто раскрыть преступление, сделанное недоумком по причине скудности ума, это он про брата уже высказался, а раскрыть дело, организованное сотрудником полиции, типа, показать, как они раскрывают оборотней в погонах. Сергей для всех, кому нужны «палочки» по раскрываемости каких-то громких дел был сильным раздражителем. Таких как его брат в год ловят сотнями, а тут, громкое бы дело получилось, сразу бы ордена, медали, звания были получены некоторыми страждущими этого гражданами в погонах.

   С удивлением он заметил, что совсем не думает о брате. С одной стороны, ему вдруг стало стыдно, как же так брат сидит, а он тут про себя думает? А с другой, он заметил, что, когда он думал о брате он совсем раскис, а тут, у него такой приток энергии образовался. Да и как можно думать о человеке, который сам о себе не думает? Не думает о своей безопасности, свободе? Брат начудил, почему Сергею за это расплачиваться то? Да и маме, которая сейчас про Александра плачет, не переставая разве лучше станет, если ещё и Сергея закроют.

   Сергей сейчас применял то, что в психологии называется второй позицией. Это когда человек становится мысленно в позицию другого и от его взглядов анализирует ситуацию. Он думал, поручи ему в такой ситуации вести разработку такого человека как он, как бы он поступил? Будь он опер, а некий воображаемый Сергей, подозреваемым, что бы он как опер сделал бы?

   Скорее всего они знают, что отпуск за свой счёт на работе я взял на 4 дня, размышлял Сергей. Это значит, если сегодня уже второй день, то послезавтра с утра или самый крайний вариант после обеда ему надо уезжать на машине домой. И они, те кто его ведут сейчас об этом знают. Отпускать меня, значит потерять последнюю возможность меня додавить, если я уеду домой и приступлю к службе задержать меня будет технически намного сложнее, почти невозможно с теми материалами на меня, точнее, отсутствием их, с которыми эти граждане сейчас остались. Значит меня всё же будут задерживать здесь, в этом городе.

   Когда? Сегодня особого смысла нет, может я ещё сегодня или завтра где-то допущу прокол и тогда у них на руках будут козыри. Рисковать не станут. Но вот если отложить всё на последний день я могу успеть вдруг уехать и им придётся меня нагонять, ловить. Такого им тоже не хочется. Значит скорее всего арестуют меня завтра. В обед или вечером. Как самый крайний вариант послезавтра утром. Но это скорее, как исключение. Значит время у меня есть до завтра часов до 15 точно, до вечера завтра, может быть. Надо рассчитывать на 15 часов завтра как предельный срок, чтобы не прогадать.

   Что же мне делать? Оторваться от погони и рвануть домой? На какое-то время от погони я оторвусь, но только потом поднимут по тревоге всю местную полицию, всех сотрудников ГИБДД области, а потом предупредят и соседние области и где-то меня по любому настигнут. Вот тогда уже будет основание для моего ареста. На суде скажут, что я пытался скрыться от сотрудников полиции. Можно, конечно, сказать, что я просто решил пораньше поехать домой, но кто ж это будет слушать. Это надо будет сейчас такую погоню устроить, чтобы от хвоста оторваться, что в правдивость таких моих доводов просто не поверят.

   Кроме того, на машине может стоять жучёк, а это значит далеко мне не уехать. Отследят. Можно, конечно, будет попробовать жучёк отыскать в машине и выкинуть, но для этого надо останавливаться, а значит терять время. За это время догонят меня или просто перекроют все выезды из города и даже области.

   Что делать? Что делать? Что делать? Думал он. Когда план действий уже начал вырисовываться зазвонил телефон.

   Сергей достал телефон и с огромным удивлением увидел входящий вызов от Вадима. Зачем он мне звонит? Удивлённо подумал Сергей, вспоминая то, что говорил Вадим по поводу того, что любой контакт с Сергеем сейчас как общение с чумным. А ещё вспомнил про то, что Вадим сказал ему по поводу того, что если он будет выходить на контакт, то это значит, что он участвует в разработке Сергея. Значит Вадима убедительно попросили… Сделали предложение, от которого Вадиму никак нельзя было отказаться.

- Алло? Вадим? спросил Сергей.

   Очень часто поведение человека при первом рассмотрении оказывается совсем не тем, что после понимания мотивов поступка и тем более, после наступления последствий этого поведения.

   И вот на этом я делаю паузу в повествовании! Продолжение следует. Подписывайтесь, кому интересно, чтобы не пропустить.

Если Вам заинтересовала публикация и поднятые в ней темы, тем более если она понравилась Вам, ставите лайк, пишите Ваши вопросы, комментарии, делитесь с друзьями!

 

С Уважением,

Иван Матрёнин

Психолог. Семейный психолог. Медицинский (клинический) психолог. Юрист и медиатор.

Телефон для сообщений СМС, WhatsApp, Viber, Telegram - +79656054699.

Дополню, что все совпадения с историями личными, темами форумов, случайны и не относятся лично к Вам. Это статья, а в ней я описываю типичную ситуацию.

 

Эта публикация являются моей авторской, защищённой авторскими правами. Копирование статьи или её частей допускаются только с указанием авторства и ссылкой на статью.

Перепост приветствуется! 



Просмотров: 329
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь